Известный писатель помог сыну с сочинением по собственной книге и получил тройку

Сочинение необходимо было написать по книге Иэна Макьюэна «Невыносимая любовь». Дети должны были поделиться своим собственным мнением о произведении. Макьюэн, как автор романа, дал сыну несколько советов о том, что за мысли он вкладывал в произведение.
 
Фото: The Guardian 

69-летний британский писатель и лауреат Букеровской премии Иэн Макьюэн (Ian McEwan) подал сыну несколько идей для сочинения по собственному произведению. В итоге мальчик и его знаменитый папа наработали лишь на тройку, сообщает The Telegraph. 

Иэн Макьюэн входит в список наиболее значимых писателей, пишущих с 1945 года. Он является лауреатом Иерусалимской премии, а также премии Национального круга книжных критиков. Писатель обрел популярность благодаря произведениям «Амстердам» (Amsterdam, 1998), «Искупление» (Atonement, 2001) и «На берегу» (On Chesil Beach, 2007). 

Сыну прозаика, как и его одноклассникам, задали проанализировать роман Макьюэна «Невыносимая любовь» (Enduring Love). Сюжет произведения повествует об «одержимости двух людей, которая последовала за несчастным случаем». 

Сам писатель оказался возмущен таким домашним заданием для детей, однако взялся помочь ребенку. 

«Моего сына вынудили читать книгу его отца! Только представьте, бедный парень. Я признаюсь, что дал ему совет и сказал, что следует учитывать при написании», ― приводит издание слова Макьюэна. 

Он произведения посетовал, что у преподавателя, видимо, свое особенное видение главной идеи романа. «Я не читал, что получилось, но оказалось, что его учитель принципиально не согласен с написанным», ― добавил прозаик. 

По словам писателя, его сын и педагог могли иметь разные точки зрения насчет главных героев «Невыносимой любви». Учитель настаивал, что преследователь из романа служил «моральным ориентиром» в истории, при этом сам Макьюэн считал своего героя безумцем. 

Иэн Макьюэн добавил, что заставлять людей читать его работы ― «не самая лучшая идея». 

«Невыносимая любовь» 

Роман Иэна Макьюэна рассказывает о возникшей после несчастного случая гомоэротической одержимости с религиозным подтекстом. Повествование ведётся от первого лица — мужчины, который стал объектом преследования. 

В центре произведения ― беспокойный брак науки и литературы — брак Джо Роуза, писателя и научного журналиста, и Клариссы Мелон, исследователя творчества Китса. Джо и Кларисса представляют не только разные научные дисциплины, но и противоположные взгляды на жизнь — наука и литература, причины и эмоции. Они часто обсуждают свои разногласия, но до несчастного случая считают их не принципиальными. 

 

«Невыносимая любовь» наполнена голосом, характером и мировоззрением повествователя. В своеобразном стиле он описывает события, демонстрируя хорошую память на детали, отстранённость и контроль эмоций, попытку анализировать происходящее с научной точки зрения. 

В романе также появляется тема разрушения даже самых близких отношением под внешним давлением (тема часто присутствующая в произведениях Макьюэна). 

Роман экранизировали в 2004 году, главную роли сыграли Дэниел Крэйг и Рис Иванс. 

Иэн Макьюэн 

Макьюэн родился в 1948 г. в военном городке Олдершот, Хэмпшир. Большую часть детства он провёл на военных базах в Восточной Азии, Германии и Северной Африке, где служил его отец, кадровый офицер британской армии. 

Когда ему было 12, семья вернулась в Англию и его приняли в школу-интернат Вулверстоун (Woolverstone Hall School) в Суффолке, в котором он проучился с 1959 по 1966 год, и где у него развился интерес к английской романтической поэзии и современной американской и английской фантастике. Некоторое время он работал в Лондоне в качестве мусорщика до зачисления в университет Суссекса в Брайтоне, который окончил с отличием, и получил степень бакалавра по английской литературе в 1970 году. 

В том же году Макьюэна приняли в Университет Восточной Англии (University of East Anglia), где он был одним из первых выпускников новаторского курса творческого письма (Creative Writing), который преподавали писатели Малькольм Брэдбери (Malcolm Bradbury) и Энгус Уилсон (Angus Wilson) и там же получил степень магистра в 1971 году. 

По окончании обучения писатель получил степень магистра, и отправился в Афганистан. Он вскоре начал публиковать рассказы в литературных журналах. В 1975 году он опубликовал сборник рассказов, написанных им в рамках курсовой работы на степень магистра), под названием «Первая любовь, Последние помазания» (First Love, Last Rites). Сборник позднее принес автору Премию Сомерсета Моэма в 1976 году. 

 
Фото: The Telegraph  

Макьюэн начал писать сценарии для радиоспектаклей и ТВ-шоу, и вскоре два сценария использовала телекомпания BBC: «Беседы с человеком-шкафом» (Conversations with a Cupboardman — 1975) и «День рожденья Джека-Блохи» (Jack Flea's Birthday Celebration — 1976). 

В 1978 году он опубликовал свой второй сборник рассказов, «Меж сбитых простыней» (In Between the Sheets), и первый роман «Цементный сад» (The Cement Garden). 

На протяжении 1980-х годов Макьюэн в основном писал сценарии для телевидения и кино. Его перу принадлежат «Имитация» (The Imitation Game), «Обед пахаря» (The Ploughman’s Lunch), «Последний день лета» (The Last Day of Summer), «Кислосладкий» (Soursweet), а также ряд пьес, к примеру, «Незнакомцы» (Strangers). 

Он написал два романа: «Утешение незнакомцев» (The Comfort of Strangers) и «Дитя во времени» (The Child In Time). 

Макьюэн является членом Королевского литературного общества, Королевского общества искусств и Американской академии искусств и наук, заслуженным членом Британской гуманистической ассоциации. 

В 2000 году награждён орденом Британской Империи. В 2008 году Макьюэну присудили почетную степень доктора литературы Университетского колледжа в Лондоне, где он преподавал английскую литературу. 

По убеждениям писатель — атеист.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале