Дело Скрипалей: игра на международной арене

В последние месяцы российско-британские отношения обострились из-за событий, произошедших 5 марта. В этот день в британском городе Солсбери был госпитализирован с тяжелым отравлением экс-полковник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. О последствиях инцидента ― в материале, подготовленном в рамках совместного проекта «Татьянина дня» и отделения «Международная журналистика» Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.
 
Фото: Frontnews.eu 

Ещё в 2004 году Скрипаль был задержан Федеральной службой безопасности, заподозрившей его в шпионаже в пользу Британии. В 2010 году, после обмена разведчиками между США и Россией, он вышел из тюрьмы и получил в Великобритании убежище. Лондон полагает, что за отравлением стоит Россия, которая использовала химическое оружие «Новичок», разработанное еще в Советском Союзе.

Британский премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в британском парламенте по «делу Скрипаля» заявила, что инцидент был умышленным действием, направленным против Соединенного Королевства. 14 марта Лондон выслал из страны 23 российских дипломата, назвав их «незаявленными агентами разведки». В то же время однозначная причастность России к отравлению не доказана, и расследование до сих пор продолжается.

22 марта в Брюсселе прошло заседание Совета Европы, по итогам которого лидеры 20 стран ЕС приняли решение поддержать позицию Великобритании и объявили о высылке российских дипломатов. К ним также присоединились США, Канада, Австралия и Украина. В общей сложности в Россию вернулись 143 сотрудника дипмиссий. По данным официальных источников, наибольшее количество дипломатов (около 60 человек) было выслано из США, которые также закрыли российское генконсульство в Сиэтле.

Реакция России была незамедлительной. 17 марта в ответ на действия Великобритании министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о высылке 23 британских дипломатов. Российский МИД также сообщил о прекращении работы генерального консульства Соединенного Королевства в Санкт-Петербурге. Более того, Россия объявила о закрытии Британского совета ― международной общественной организации, работающей под патронажем министерства иностранных дел Великобритании и реализующей культурно-просветительские проекты в более чем 100 странах мира.

Во-вторых, российское правительство приняло зеркальные меры в адрес 26 стран, выслав из России ровно такое же количество дипломатов и отозвав согласие на работу генконсульства США в Санкт- Петербурге. «Мы уже заявляли и еще раз повторяем: Россия не имеет никакого отношения к этому делу. Разумеется, как и прежде, будем руководствоваться принципом взаимности», ― сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ситуацию можно назвать настоящим дипломатическим скандалом, который накладывает след на последующее развитие международных отношений. Во-первых, кризис отражается на «мягкой силе» ― способности добиваться результатов за счёт симпатии и собственной привлекательности. Закрытие Британского совета и Американского совета в Санкт-Петербурге ― опрометчивый удар по культуре, образованию и интересам российских граждан, которые могут потерять больше, чем Великобритания и США. Закроются и программы обмена, предоставляющие возможность изучения иностранного языка и его практики с носителями.

 
Фото: Boeingisback.com 

«Мы глубоко разочарованы таким развитием событий. По нашему мнению, когда политические или дипломатические отношения становятся сложными, культурные отношения и образовательные возможности имеют жизненно важное значение для поддержания постоянного диалога между людьми и организациями», ― говорится в официальном заявлении Британского совета. С другой стороны, российские власти утверждают, что под его крышей действовала британская разведка. «Мы помним, как несколько лет назад были задержаны сотрудники М16, действовавшие под крышей Британского совета. То, что это было распространено, было известно России»,- отметил сенатор от Рязанской области Игорь Морозов.

Для России усугубление отношений с западными государствами означает вступление в силу новых санкций, падение курса рубля, новый удар по экономике. Великобритания сейчас третий по объему покупатель российского газа в Западной Европе. В 2017 году, по данным «Газпром-экспорта», в страну было поставлено чуть больше 16 млрд кубометров газа, что составляет примерно 23% от общего потребления «голубого топлива» в Соединенном Королевстве. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «такие решения политически мотивированы и не направлены на расширение конкуренции на европейском рынке». Другой мерой экономического воздействия на Россию, обещанной британскими властями, может стать заморозка счетов и активов крупных российских бизнесменов. «Это будет самый большой акт, как говорится, экономической войны, но, безусловно, когда речь идет о даже самых жестких персональных санкциях типа заморозки счетов, активов и так далее, то главное, чтобы не дошло до отключения от SWIFT (международной межбанковской системы электронных платежей)», ― заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Таким образом, высылка российских дипломатов ведет к тому, что найти компромисс между сторонами станет ещё сложнее. В западных странах станет ещё меньше людей, представляющих интересы России ― и это не говоря об ударах, перечисленных выше. Дело Скрипалей дало начало новому витку кризиса в отношениях России и западных стран, которые рискуют застрять в порочном круге взаимных обвинений и недружественных жестов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале