«Москино» снимет исторические сериалы об Иване Грозном и Андрее Боголюбском

По задумке создателей, основная задача новых телепроектов ― образование.
 
Андрей Боголюбский 

Кинокомпания «Москино» ведет переговоры с телеканалом «Россия 1» о продолжении цикла исторических сериалов посвященными эпохе централизации Руси картинами об Иване Грозном и Андрее Боголюбском, сообщает ТАСС.

По словам продюсера компании Екатерины Жуковой, основная задача этих сериалов ― образование.

«Сегодня у нас уже есть "София", сейчас будет "Годунов". И в планах есть желание снять период Ивана Грозного и Андрея Боголюбского, потому что для князя Боголюбского идеи объединения и усиления страны были приоритетны», ― цитирует ее агентство.

Съемки пройдут во Владимирской области. Оба исторических персонажа тесно связаны с этим краем. Здесь расположена бывшая резиденция Ивана Грозного ― Александровская слобода (сейчас это музей-заповедник). В поселке Боголюбово располагалась резиденция Андрея Боголюбского. В правление князя построили Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, а также церковь Покрова на Нерли.

О сериале «София»

Сериал «София» об эпохе правления Ивана III стал одной из главных премьер 2016 г. Действие восьмисерийного фильма происходит во второй половине XV в. В название вынесено имя супруги Ивана III Софии Палеолог. В съемках были задействованы Мария Андреева, Евгений Цыганов, Борис Невзоров, Александр Балуев, София Никитчук. Режиссёром стал Алексей Андрианов. Съемки проходили в Италии, Чехии и России.

Иван III проводил политику «собирания земель» вокруг Москвы, добился окончательного освобождения от ордынского ига и укрепил статус Руси как наследницы Византии: при его сыне Василии III утвердится концепция «Москва ― Третий Рим».

Специалисты отмечали наличие исторических погрешностей, однако саму идею признали успешной.

 
Кадр из сериала «София» 

«Сведений о том, что происходило в XV веке, сохранилось мало. Приходилось что-то домысливать и додумывать ― всё-таки это художественное, а не документальное кино», ― рассказывал режиссер Алексей Андрианов телеканалу «Царьград».

«Тот факт, что на канале "Россия" в прайм-тайм вышел телесериал, повествующий об одном из узловых событий отечественной истории, не может не радовать», ― отметил публицист и историк Михаил Тюренков.

Несмотря на исторические погрешности он рекомендовал сериал к просмотру, поскольку тот может «побудить к дальнейшему изучению этого интереснейшего периода истории нашего Отечества».

О сериале «Борис Годунов»

Выход сериала с рабочим названием «Борис Годунов» планируется в конце 2018 года. Его съемки завершились 25 июня в Суздале. 16-серийный фильм создан по заказу телеканала «Россия 1» и Минкультуры РФ при поддержке банка ВТБ. Режиссером снова стал Алексей Андрианов. Главные роли исполняют Сергей Безруков, Виктор Сухоруков, Светлана Ходченкова, Андрей Мерзликин, Сергей Маковецкий. В ленте освещаются события до 1613 г. ― воцарения династии Романовых.

Андрей Боголюбский

Андрей Боголюбский (1111–1174 гг.) ― сын Юрия Долгорукова, князя Ростово-Суздальского и великого князя Киевского.

Правил на юге Руси (Дорогобуж, Вышгород). Вопреки воле отца уехал княжить во Владимир. Из Вышгорода он привез с собой икону Богородицы, которая теперь считается одной из главных православных святынь. На месте видения Божией Матери, велевшей ему оставить икону во Владимире, Андрей основал свою резиденцию ― Боголюбово. В 1157 г. он стал князем Владимирским, Ростовским и Суздальским. В том же году от умершего отца Андрей наследовал титул Великого князя, однако вопреки обычаю отказался переезжать в Киев. Таким образом столицу Руси перенесли из Киева во Владимир.

В правление Андрея Владимиро-Суздальское княжество достигло своего расцвета и стало сильнейшим на Руси. Андрей Боголюбский погиб в ночь с 29 на 30 июня 1174 года в результате боярского заговора. В 1702 году был канонизирован.

В 1998 г. вышел фильм Сергея Тарасова «Князь Юрий Долгорукий» с Евгением Парамоновым в главной роли.

Иван IV Грозный

Иван IV Грозный (1530–1584 гг.) ― первый русский царь. Номинально находился у власти дольше всех правителей Руси (с 1533 г., более 50 лет). С 1547 года правил с участием «Избранной Рады» ― круга своих соратников. При нём начался созыв Земских соборов, провели реформы военной службы, судебной системы и государственного управления.

Иван Грозный начал Ливонскую войну (1558–1583), которая оказалась затяжной и привела государство к экономическому упадку. В 1565 году царь учредил опричнину, в ходе которой применялись репрессивные меры по отношению к аристократии. Впоследствии эта политика привела к Смуте.

Кадр из фильма «Иван Грозный», реж. Сергей Эйзенштейн, 1944 г. 

В правление Ивана Грозного были присоединены Казанское и Астраханское ханства, Западная Сибирь, Область войска Донского, Башкирия и другие земли. Территория Руси увеличилась почти в два раза и превысила размерами Европу.

Личность Ивана Грозного вдохновляла многих авторов и постановщиков. Наиболее известные исторические киноработы: «Царь Иван Васильевич Грозный» (1915) ― экранизация оперы Николая Римского-Корсакова «Псковитянка» с Федором Шаляпиным; «Иван Грозный» (1945; 1958) Сергея Эйзенштейна с Николаем Черкасовым; «Царь» (2009) Павла Лунгина с Петром Мамоновым. В 2009 г. на канале «Россия» вышел сериал «Иван Грозный» режиссера Андрея Эшпая с Александром Демидовым в главной роли.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале