Соцсеть «ВКонтакте» анонсировала новые функции приватности

Директор социальной сети «ВКонтакте» Андрей Рогозов сообщил, что в течение месяца социальная сеть разрешит полностью закрывать страницы, оставив доступ лишь друзьям. Он пояснил, что подобные меры вызваны ситуацией с участившимися случаями возбуждения уголовных дел за публикации в интернете.

Поправки в законодательство, которые ввели уголовное наказание за посты в социальных сетях, были приняты в 2014 году. Правозащитники констатируют, что за последний год число наказаний за посты в сети многократно выросло.

Рогозов отметил, что «правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям». «ВКонтакте» обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но социальная сеть против необоснованных преследований за публикации в интернете, заявил директор компании.

Новые функции приватности должны защитить пользователей от большого числа уголовных дел. «Мы уже начали вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. В прошлом году мы перевели все альбомы с сохранёнными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов», – говорится в сообщении.

С 1 января 2018 года из-за «пакета Яровой» «ВКонтакте» обязана предоставлять широкий спектр сведений о пользователях по запросам правоохранительных органов, так как добровольно вошла в перечень организаторов распространения информации. При этом остается открытым вопрос о законности предоставления сведений, относящихся к переписке и частной жизни пользователей, поскольку на это требуется решение суда, считает собеседник газеты «Ведомости» руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Фото: Ведомости

 Преследование за репосты

В июне писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев предложили декриминализировать репосты и внесли в Госдуму законопроекты, отменяющие уголовную ответственность за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду, а также унижающих человеческое достоинство. Они предлагают перенести составы из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.

Корпорация Mail.ru Group на прошлой неделе предложила освободить несправедливо осужденных за лайки в сети. «Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям, и декриминализацию подобных случаев в будущем», – сообщила компания в своем корпоративном блоге.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале