Учёный МГУ стала стипендиатом конкурса «Женщина в науке»

За 11 лет существования российской программы L'OREAL «Для женщин в науке» 105 молодых женщин, работающих в науке, получили стипендии.
 
Фото: Личная страница Анастасии Ефименко в Facebook 

Сотрудница Института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Анастасия Ефименко стала победителем конкурса ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Woman in Science», сообщает пресс-служба вуза.

В 2018 году конкурс проходил в России в 12-й раз. В сентябре жюри объявило десять стипендиатов этого года. Каждый победитель получает от оргкомитета приз в размере 500 тысяч рублей.

Анастасия Ефименко заведует лабораторией репарации и регенерации тканей в Институте регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ и возглавляет в научном мегапроекте Московского университета «Ноев ковчег» направление «Биоматериал человека». В списке её научных публикаций свыше 40 статей, в том числе и в высокорейтинговых международных журналах.

Лаборатория репарации и регенерации тканей, которой руководит Анастасия, была открыта при Институте регенеративной медицины в январе этого года. Коллектив состоит преимущественно из молодых учёных, которые занимаются изучением процессов восстановления тканей и разработкой новых подходов для лечения с помощью клеточной и генной терапии. Так, в мае этого года команда учёных под руководством Анастасии Ефименко запатентовала новый способ лечения мужского бесплодия.

 «Сейчас в нашей новой лаборатории при Институте регенеративной медицины МГУ мы исследуем процессы репарации и регенерации тканей, разрабатываем и патентуем новые подходы и продукты из области регенеративной медицины», — цитирует пресс-служба Ефименко.

Она добавила: «Стипендия вдохновила на продолжение исследований и, конечно, часть её будет потрачена на развитие нашей лаборатории».

Согласно положению ЮНЕСКО-Л’Ореаль, в конкурсе могут принять участие женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. Размер стипендии L’OREAL-UNESCO составляет 500 тысяч рублей.

Полный список стипендиатов программы российского конкурса 'Для женщин в науке' L’OREAL – UNESCO:

  • Анашкина Елена Александровна, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  • Герасимова Татьяна Павловна, Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, Казань
  • Ефименко Анастасия Юрьевна, Институт регенеративной медицины Медицинского НОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва
  • Иванова Ольга Сергеевна, Институт общей и неорганической химии РАН, Москва
  • Калугина Юлия Николаевна, Томский Государственный Университет, Томск
  • Мельникова Наталия Владимировна, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва
  • Панфилова Елизавета Викторовна, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Саратов
  • Пенькова Анастасия Владимировна, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  • Родионова Валерия Викторовна, Балтийский Федеральный Университет имени И. Канта, Калининград
  • Скорб Екатерина Владимировна, Университете ИТМО, Санкт Петербург 

История конкурса 

Общепризнанная на сегодняшний день программа «Для женщин в науке», прежде всего, является пионером в этой области, обратившим внимание всего мира на проблему представительства женщин в науке. В 90-е годы вопрос непризнания женщин-ученых стал объектом дебатов и полемики на различных уровнях: от IV Международной конференции по вопросу женщин в Пекине, на которой в 1995 году эта тема впервые была затронута, до шокирующего доклада американского биолога Нэнси Хопкинс в 1999 году, в котором она продемонстрировала размах дискриминации, царившей в таком престижном учреждении, как Кембридж.

 
 Фото: Indicator.ru 

Учреждение международной премии, призванной отмечать достижения исключительно женщин в науке, стало многосторонним вызовом.

 «Дело не только в том, что до этого не существовало подобных прецедентов, но и в том, что следовало сразу взять очень высокий прицел, чтобы выглядеть убедительно», — утверждает Рене Лер, ответственная за программу «Женщины, наука и технологии», созданную в 1996 году в рамках ЮНЕСКО.

Это был тот самый случай, когда два партнера в лице генерального директора ЮНЕСКО и Беатрис Дотрэм из L'OREAL, вице-президента по связям и международным отношениям, вступили в бой с предрассудками, основываясь на своих убеждениях. Это партнерство получило поддержку Кристиана де Дюв, лауреата Нобелевской премии по медицине, давшего свое согласие стать председателем первого отборочного жюри.

Прежде всего, L'OREAL и ЮНЕСКО было принято решение о том, чтобы назначить не одну, а пять ежегодных премий, которые будут присуждаться кандидатам с каждого из пяти континентов.

 «С одной единственной премией у нас бы были в основном американские или европейские лауреаты. Присуждая же пять премий, мы сможем отразить разнообразие условий работы и возможностей исследователей. Это суть нашей взаимной договоренности», — объясняла Беатрис Дотрэм.

Незамедлительный резонанс, возникший после первого вручения премий, со следующего же года наталкивает организаторов на мысль о расширении проекта. Достигая поставленной цели, премии L'OREAL и ЮНЕСКО позволяют лауреатам преодолеть давление традиционных культурных предрассудков, которые зачастую служили препятствием к их продвижению вперед. Благодаря премиям, лауреаты становятся «образцами» для подражания.

Однако, за плечами этих представительниц прекрасного пола, демонстрирующих блестящие карьеры в науке, быстро растет юная смена. Это подтверждают статистические данные: в развитых странах средний возраст женщин, работающих в науке меньше чем возраст мужчин. Для молодых ученых в меньшей степени основной проблемой является международное признание, чем поддержка их научных исследований, которые часто проводятся, в том числе и за рубежом. Именно для такой поддержки в 2000 году были созданы международные стипендии L'OREAL и ЮНЕСКО, ориентированные на ученых, защитивших кандидатскую диссертацию (Ph.D.), выполняющих исследовательские проекты, осуществляемые за границей. Эта инициатива L'OREAL и ЮНЕСКО стала эталоном для международного научного сообщества и неоценимым источником мотивации и поддержки для женщин, работающих в области науки.

В 2011 году первым российским стипендиатом международного конкурса L’OREAL-UNESCO стала Татьяна Лопатина. Татьяна — кандидат биологических наук, занимается изучением роли стволовых клеток в восстановлении тканей на медицинском факультете Московского государственного университета. Цель ее проекта — изучение механизмов коммуникации клеток посредством микровезикул и искусственного воссоздания их терапевтического действия — инновационных методов регенерации тканей. В рамках полученной международной стипендии Татьяна прошла двухгодичную стажировку на отделении Лечения внутренних болезней Туринского университета (Италия).

Постепенно в разных странах появились национальные стипендии L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке».

Начиная с 2015 года Корпоративный фонд L'Oreal и ЮНЕСКО сделали ещё один важный шаг и учредили международную стипендию для молодых женщин в науке — International Rising Talents (Восходящие таланты). Каждый год жюри, состоящее из ученых-экспертов со всего мира выбирает 15 международных стипендиатов из числа национальных стипендиатов прошлого или позапрошлого годов.

В 2016 году одной из 15-ти награжденных молодых женщин стала наша соотечественница — старший научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Ирина Диденкулова. Она получила стипендию за изучение цунами, волн-убийц и штормовых нагонов с целью более точного прогнозирования морских природных катастроф и смягчения их последствий.

Непрерывное расширение сферы деятельности позволяет L’OREAL и ЮНЕСКО поддерживать тесные связи между женщинами-учеными в их профессиональной карьере. Программа «Для женщин в науке» становится уже больше, чем просто премией, — это истинное сообщество, созданное женщинами для женщин. С течением времени это сообщество не перестает укрепляться и сплетать настоящие коммуникационные сети. Это происходит как в результате установления личных связей лауреатов, возникающих за счет многочисленных государственных стипендий, так и благодаря запуску в 2006 году Agora, онлайн-форума программы «Для женщин в науке».

Особенностью этого сообщества является то, что оно соответствует новым целям женщин, занимающимся наукой во всем мире, поскольку на сегодняшний день беспрецедентный кризис призвания в профессиональной области вызывает наибольшие опасения. Международная премия «Для женщин в науке» стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Преодоление существующих социальных стереотипов дает возможность женщинам быть более успешными в своей научной карьере и добиваться блестящих результатов.

В 2007 году на международной церемонии в Париже впервые престижной премии L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» была удостоена российская женщина — профессор Татьяна Бирштейн — за ее исследования в области науки о полимерах.

В 2007 году было принято решение учредить национальные стипендии L'OREAL-UNESCO в России для поддержания молодых российских женщин-учёных в развитии их карьеры в науке. Эти стипендии предназначены для ученых-женщин, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. На текущий момент размер стипендии составляет 500 тысяч рублей.

В первый же год на конкурс поступило 189 анкет из более чем 40 городов России. В 2017 году было подано 452 заявки со всей России. Статистика говорит о постоянно возрастающей популярности конкурса среди молодых ученых, а, соответственно, и в научной среде.

За 11 лет существования российской программы L'OREAL «Для женщин в науке» 105 молодых женщин, работающих в науке, получили стипендии. Большинство из них успешно продолжают свою научную деятельность, в том числе, благодаря оказанной им поддержке.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале