В домовом храме МГУ обсудят возрождение исторических святынь Москвы

Мероприятие приурочено к проведению в домовом храме выставки «Кафедральный собор Богоявления Господня в Дорогомилове. Путь к возрождению святыни».
Разрушение храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кудрине  

18 октября 2018 г. в актовом зале домового храма св. мц. Татианы при МГУ им. Ломоносова пройдет круглый стол «Возрождение исторических святынь Москвы». 

Мероприятие приурочено к проведению в домовом храме выставки «Кафедральный собор Богоявления Господня в Дорогомилове. Путь к возрождению святыни».

С инициативой о проведении дискуссии выступила община по возрождению святынь Дорогомилова. В последнее время она заявила о себе предложением по возрождению собора Богоявления Господня в Дорогомилове, в 1930-е годы бывшего кафедральным собором города Москвы (разрушен в 1938 г.) 

Идею возрождения храма поддержал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, она встретила понимание городских властей, с которыми идет диалог о выделении места для строительства. 

Основные вопросы, которые планируется обсудить на круглом столе: духовная необходимость возрождения исторических святынь; архитектурный облик возрождаемых святынь; сохранение памяти об утраченных храмах: проблемы и возможности; почитание новомучеников утраченных храмов; поиск формата координации усилий общин и организация взаимодействия с московскими властями и экспертным сообществом. 

Участники обменяются опытом по возрождению исторических святынь, выработают совместные предложения по возможному пути объединения усилий общин, утвердят примерный план совместных действий, а также постараются привлечь внимания городских властей, общественных организаций, градостроителей и архитекторов, а также широкой общественности к теме возрождения исторических святынь Москвы. 

В ходе круглого стола выступят представители общин собора Богоявления в Дорогомилове, Страстного монастыря, Скорбященского и Златоустовского монастырей, другие общины, возрождающие исторические святыни, представители местной власти и священноначалия, общественных организаций.

Начало в 17.00. 

Адрес — Большая Никитская ул., д. 1. 

*** 

Богоявленский храм, построенный при Иване Грозном, прошел исторический путь от приходской церкви ямской слободы до кафедрального патриаршего собора. Его возвели по образу храма Христа Спасителя и с этим собором он разделил судьбу (был взорван в 1938 г.), оставив после себя много загадок. 

Судьба храма связана с судьбой двух будущих патриархов: митрополитов Сергия (Страгородского) и Пимена (Извекова), служение которого Церкви началось именно здесь — с пения в церковном хоре. 

 
Церковь Богоявления Господня в Дорогомилово 

Здесь же художник Павел Корин сделал около двадцати эскизов к своему полотну «Русь уходящая». 

С храмом связаны жития одиннадцати новомучеников и исповедников Церкви русской — от митрополита до простого прихожанина, владельца мясной лавки. 

Собор взорвали 27 сентября 1938 года. Предлогом для сноса здания стало освобождение места для нового социалистического строительства, там планировалось образцовое жилищное строительство. 

На месте собора выстроили «генеральский» дом, на углу Большой Дорогомиловской улицы и 2-го Брянского переулка, от которого началась дальнейшая застройка Дорогомилова. Этот дом имеет срезанный угол, который находится точно на месте алтаря. 

На территории Москвы (в пределах нынешней МКАД) к 1917 году насчитывалось 848 храмов и часовен всех конфессий. К 1987 г. из них действующим оставался 51 храм (47 православных и 4 иноверческих — иудейский, католический, армянский и мусульманский). 

Было закрыто 372 (343 храма и 28 часовен), разрушено — 426 (334 храма и 92 часовни).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале