Эксперт: ЧП в Керчи — пример неэффективной работы с молодежью

По мнению секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, случаи, когда учащиеся открывают стрельбу, указывают на необходимость повышения качества предупредительно-профилактической работы с молодежью и безопасности учебных заведений.
 
 Фото: РИА Новости 

Трагедия в Керчи — показательный пример неэффективной профилактической работы с молодежью. Такую точку зрения выразил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на выездном совещании по вопросам безопасности в Сибирском федеральном округе, сообщают «Известия».

17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям керченского политехнического колледжа, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате атаки погиб 21 человек, в том числе сам юноша, который покончил с собой. Более 50 человек получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц общеопасным способом». 

Николай Патрушев отметил, что подобные нападения происходили и в других российских городах, в том числе в Москве, Перми, Улан-Удэ, Ивантеевке, Барабинске и Шадринске. По его мнению, это указывает на необходимость повышения качества предупредительно-профилактической работы с молодежью и безопасности учебных заведений. 

Также секретарь Совбеза указал, что необходимо «принять меры по улучшению учебно-воспитательной работы, работы подразделений по делам несовершеннолетних, а также усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов». 

Что произошло в Керченском колледже 

17 октября, примерно в полдень, во время перемены, студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа 18-летний Владислав Росляков привел в действие СВУ в столовой главного корпуса. После взрыва он расстрелял несколько человек из помпового ружья. 

Его жертвами стали 20 человек: 15 студентов и пятеро преподавателей. Самого нападавшего нашли в библиотеке с огнестрельным ранением в голову. По предварительной версии следствия, он застрелился. 

В больницах Крыма, Краснодарского края и Москвы до сих пор находятся 47 пострадавших во время нападения на колледж. 

По горячим следам оперативно-следственная группа выяснила, что Владислав Росляков вырос в не самой благополучной семье. Его отец-инвалид не жил с матерью, работавшей в онкобольнице санитаркой.

 
Фото: «Коммерсантъ» 

Женщина считалась членом крымской секты «Свидетели Иеговы», которую Минюст в августе прошлого года внес в список экстремистских организаций. При этом сам молодой человек считался тихоней, учился на тройки-четверки, а в полицию попадал пару раз, выпив пиво с друзьями. 

Мотивы, которыми руководствовался Владислав Росляков, сейчас устанавливает оперативно-следственная группа во главе с заместителем руководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации — руководителем следственного управления генерал-майором юстиции Сергеем Голкиным. Именно он курировал расследование таких резонансных преступлений, как пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», теракт в метро Санкт-Петербурга и на борту российского самолета над Синайским полуостровом, дела банды киллеров экс-депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и другие. При этом новое расследование находится на контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина, а глава ФСБ Александр Бортников отправил в Крым ведущих специалистов по раскрытию терактов. 

Проблемы безопасности? 

По словам зампреда комитета Госсовета Крыма по образованию и науке Владислава Ганжары, подобное нападение в учебном учреждении в Крыму происходит впервые. Депутат считает, что следует разобраться: отвечала ли система безопасности керченского колледжа необходимым требованиям. Вместе с тем, по его словам, в Крыму за последние четыре года проведена «огромная работа» по установке систем безопасности и видеонаблюдения в школах. 

«Подобную трагедию сложно предугадать и предотвратить», — приводит слова Владислава Ганжары «Коммерсантъ».

 
 Фото: «Коммерсантъ» 

Доцент Крымского федерального университета, бывший член общественного совета при министерстве образования Крыма Виктор Харабуга отметил, что если в других субъектах РФ школы и учебные заведения обеспечивались системами безопасности больше десяти лет, то в Крыму этим начали заниматься относительно недавно: «Если речь идет действительно о стрелке-одиночке, который ни с кем не контактировал, а у него какие-то проблемы с головой, то действия таких людей предсказать невозможно». 

Однако, по мнению Харабуги, если бы в колледже был квалифицированный вооруженный охранник, то он просто не позволил бы пронести внутрь оружие. 

В правительстве после инцидента решили ужесточить меры безопасности для учебных заведений. 

Священник о нападении на колледж в Керчи: Мы сами в этом виноваты 

Настоятель храма святых Жен Мироносиц в городе Керчь священник Валентин Мельник рассказал о первых сутках после нападения на колледж. 

О. Валентин сообщил, что его храм, находящийся прямо напротив колледжа, был открыт всю ночь, чтобы принимать родственников пострадавших и всех переживавших о случившемся людей. Сам священник находился в храме с момента взрыва до полуночи, после чего по поручению митрополита Феодосийского и Керченского Платона вылетел в Москву. 

«Приходили родители пострадавших, знакомые, друзья. Люди не расходились всю ночь. Ждали хоть каких-то объяснений, информации. В это время шло заседание оперативного штаба во главе с Аксеновым. Штаб находился буквально напротив храма, на трассе. Периодически представители оперативного штаба выходили и сообщали, что известно на последний момент. Люди ждали и в храме в том числе. Ставили свечи, молились», — цитирует о. Валентина портал «Православие и мир». 

 
Священник Валентин Мельник. Фото: Zhenmirkerch.church.ua 

По его словам, нападение на колледж стало трагедией для всего небольшого города: «Мы почти все друг друга знаем, мы как родственники друг другу. То, что произошло — немыслимая вещь. Это не кто-нибудь нам подсунул, мы сами в этом во всем виноваты, от нас это. Ведь парень — не наемник какой-нибудь, он студент колледжа. Он тот, которого может быть мы, взрослые, в свое время оттолкнули, не уследили за ним, нагрубили. Обидевшись, изменив восприятие мира, он решил отомстить насилием. «Вы не воспринимаете меня таким, какой я есть, так я заставлю вас воспринимать меня по-другому». 

Мать керченского стрелка Галина Рослякова работает санитаркой в онкологическом диспансере Керчи. В первые часы после трагедии она была на дежурстве и оказывала помощь раненым. 

«Его мать все знают, конечно. Ей очень тяжело. Только представьте, она работает в больнице и принимает детей, которых подорвал ее собственный сын, при этом не знает, что сделал это именно он», — добавил священник. 

Уроки на месте происшествия 

Занятия в Керченском политехническом колледже возобновились утром 23 октября. Студентов и преподавателей приняли аудитории и кабинеты всех корпусов, кроме поврежденного взрывом. В нем в том числе располагаются лаборатории и мастерские с оборудованием для практических занятий. 

На какое-то время часть студентов, обучавшихся в них, были направлены для прохождения практики на судостроительный завод «Залив». 

В министерстве образования Крыма сообщили, что 23 октября в Керчи провели лишь классные часы, на которых студентам рассказали, как учебное учреждение будет работать дальше. Рабочая группа, в которую вошли сотрудники министерства и администрации колледжа, работала все выходные. В итоге они скорректировали учебный план таким образом, чтобы учебный процесс был восстановлен полностью.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале