Индийский университет открыл курс правоведения по Гарри Поттеру

В рамках дисциплины «Взаимосвязь между литературой и юриспруденцией: особый взгляд на поттериану Роулинг» студенты будут анализировать роль закона в серии книг о знаменитом волшебнике, а также проводить параллели с реальными ситуациями и существующим законодательством.
 
Фото: Imdb.com 

Один из авторитетных индийский вузов, Национальный университет юридических наук (NUJS) в Калькутте анонсировал курс о правовых принципах вселенной Гарри Поттера, сообщает BBC.

В рамках дисциплины «Взаимосвязь между литературой и юриспруденцией: особый взгляд на поттериану Роулинг» индийские студенты будут анализировать роль закона в серии книг о знаменитом волшебнике, а также проводить параллели с реальными ситуациями и существующим законодательством. 

В частности, студенты рассмотрят бюрократию на примере министерства магии, работу экономики на примере банка Гринготтс, пропаганду в СМИ на примере газеты «Ежедневный пророк», а также правила квиддича, смерть крестного отца Гарри Сириуса Блэка и взаимоотношения между волшебниками и маглами. 

Особое внимание преподаватели уделят «непростительным заклятиям», которые считаются незаконными в мире волшебников: убийству, пыткам и полному подчинению воли человека. 

Автор курса, профессор Шоувик Кумар Гуха, сообщил, что проводит этот эксперимент для того, чтобы поощрять творческое мышление студентов. К этому решению его подтолкнула огромная популярность книги о Гарри Поттере в Индии, которая превосходит успех «Игры престолов». На курс уже записалось максимальное число студентов. 

От студентов требуется, чтобы они прочитали книги как минимум дважды. 

Это не первая попытка внедрить вселенную Гарри Поттера в учебный процесс. Похожий курс уже существует в одном из университетов Сан-Паулу и носит название «Гарри Поттер: интерпретирующие пути». 

А в 2016 году специальную должность профессора английской литературы в честь самого известного своего выпускника — писателя Стивена Кинга — учредил Университет штата Мэн. 

Средства на эту программу в размере одного миллиона долларов выделил благотворительный Фонд Гарольда Алфонда (Harold Alfond Foundation). 

На Reddit высчитали курс валюты из «Гарри Поттера» 

В 2016 году пользователь Reddit посчитал, в какую сумму обошлись бы персонажам книг о Гарри Поттере их покупки в пересчете на реальные деньги — доллары. 

Для начала юзер aubieismyhomie вспомнил курс золотых галлеонов, серебряных сиклей и бронзовых кнатов, фигурировавших во вселенной саги, по отношению друг к другу. Так, один галлеон равен 17 сиклям, один сикль — 29 кнатам, а 493 кната — одному галлеону. 

Гипотетические подсчеты привели к тому, что пользователь определил стоимость волшебной валюты. Согласно его выводам, один галлеон равен 25 долларам, один сикль — 1,5 доллара, а один кнат — 0,05 доллара. Исходя из этого курса aubieismyhomie проанализировал эпизоды, в которых герои книг покупали что-либо. Например, получилось, что Гарри, купивший палочку за семь галлеонов, в реальной жизни бы заплатил за нее примерно 175 долларов (по нынешнему курсу ЦБ — 13,3 тысячи рублей). 

 
 Фото: Imdb.com 

Состояние Рона Уизли, описываемое во второй части «Гарри Поттер и Тайная комната», составило бы от 50 до 70 долларов (до пяти тысяч рублей). Вознаграждение, обещанное Министерством магии за поимку Поттера, оценивалось бы в 2,5 миллиона долларов (190 миллионов рублей). Доставка газеты «Ежедневный пророк» обошлась бы в 25 центов (19 рублей), а проклятое ожерелье — в 35 тысяч долларов (2,6 миллиона рублей). 

Семь романов о юном волшебнике Гарри Поттере авторства Роулинг выходили с 1998 по 2007 год. Книги переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров.

Калькуттский университет

Калькуттский университет — один из старейших и крупнейших университетов Индии. Основан в 24 января 1857 года в городе Калькутта — столице Британской Индии. В Калькуттский университет вошли также колледжи: президентский (основан в 1855 году), санскрита (основан в 1824 году), им. Бехтуна (основан в 1949 году), колледж Дэвтона (основан в 1823 году, давал образование юношам из христианских семей), «Да Мартиньер» (основан в 1836 году генералом К. Мартином), мусульманский колледж-мадраса (основан в 1781 году) и армянский (созданный в 1821 году богачами армянской общины).

 
Фото: Careeindia.com 

В самой Индии учебное заведение славится как «пятизвёздочный университет». Из стен Калькуттского университета вышло четыре лауреата Нобелевской премии.

К структуре университета имеется 65 кафедр, объединённых в восемь факультетов: сельского хозяйства; гуманитарный; торговли, социального обеспечения и управления бизнесом; образования, журналистики и библиотечного дела; инженерно-технологический; изобразительного искусства и музыки; юридический; научный.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале