Куда в Москве пойти в Татьянин день-2019

Рэп-баттлы, мастер-классы, флешмобы, экскурсии, катания на коньках — в этом году программа Татьянина дня будет как никогда обширной. Taday.ru подготовил традиционный путеводитель по Дню российского студенчества в столице.
 
Фото: Chronicles.igmsu.org 

Московскому университету — 264 года

День праздника, 25 января, начнётся в МГУ Божественной литургией в домовом храме мученицы Татианы (улица Моховая, 9, строение 2), которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После богослужения предстоятель Русской Церкви освятит мемориальные доски с именами святых, учившихся и преподававших в Московском университете. Встреча патриарха и начало литургии — в 9-30.

А в 17-00 в актовом зале Главного здания МГУ (Ленинские горы, 1) откроется торжественное заседание, посвящённое 264-й годовщине основания главного университета страны. На нём будут вручены дипломы лауреатам Ломоносовской и Шуваловской премий, а также стипендиатам Московского университета.

На следующий день, 26 января, ректор университета академик Виктор Садовничий посетит в 13-00 традиционный студенческий огонёк в Фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский проспект, 27, 7 этаж, атриум), а в 16-00 — возглавит традиционную церемония разлива медовухи в фойе 1 этажа.

 
Фото: Иван Джабир  

Наконец, в 17-00 в актовом зале Фундаментальной библиотеки состоится праздничный гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день», который будет совмещён с церемонией награждения «Звезда Московского университета» и церемонией открытия Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2019».

Общегородской праздник

Ко Дню российского студенчества столичные власти подготовили масштабную программу — как сообщает официальный сайт мэра Москвы, на общегородском уровне праздник пройдёт впервые. Студентов будут ждать на 32 площадках, среди которых — стендап-шоу, рэп-баттл, кибертурнир, интернет-флешмоб, мастер-классы и многое другое.

На протяжении всего Татьянина дня во Дворце спорта «Мегаспорт» (Ходынский бульвар, 3) будет проходить форум «Молодой предприниматель Москвы». Для участников организуют лекции и семинары по развитию бизнеса, вести которые будут предприниматели и бизнес-тренеры. Также перед публикой выступят группа 25/17, Тима Белорусских, «Моя Мишель», The Hatters и другие артисты. Бесплатная регистрация доступна на официальном сайте форума.

 
Фото: Mos.ru  

А в ресурсном центре НКО (4-й Вешняковский проезд, 1, корпус 1) в 14-00 стартует межвузовский студенческий интеллектуальный турнир «IQ-гонка». Участникам предложат 36 вопросов на тему традиций студенчества и самого праздника, для ответа на каждый отводится по минуте. Испытать себя в «IQ-гонке» смогут не только члены интеллектуальных клубов, существующих на базе вузов, но и все желающие. Зарегистрироваться на мероприятие можно через систему TimePad.

Там же, в ресурсном центре НКО в 19-00 состоится «Московский студенческий стендап». В программе заявлены выступления семи комиков, но продемонстрировать остроумие сможет любой желающий. Для этого понадобится регистрация в группе «Молодежь Москвы» в соцсети «В Контакте». Пригласительные билеты на шоу будут распространять в вузах. Кроме того, 50 мест для гостей разыграют в социальных сетях.

Сразу три крупных мероприятия для студентов устраивает городской центр профессионального и карьерного развития (улица Таганская, 40–42). На площадке «Гайд-парк» с 18-00 до 21-00 пройдут дебаты — речь в том числе пойдет о неформальном образовании и карьерных перспективах в России и за границей. В 15-00 стартует программа, приуроченная ко дню рождения Первого студенческого агентства. Для начинающих журналистов будет организован медиаквест, после чего состоится награждение лучших авторов. А в 19-00 ведущий телеканала «Россия 1» Максим Мовчан и ведущая «Москвы 24» Татьяна Сальникова прочитают лекцию и проведут интерактивный мастер-класс.

 
 Фото: Mos.ru  

В рамках научно-популярного проекта «Разум» с 18-00 до 21-00 пройдет воркшоп «Просто о сложном». Аудиторию познакомят с понятием «нейроинтерфейс», расскажут о современных исследованиях мозга и даже проведут практикум по чтению мыслей собеседника. Вход на любое из трех мероприятий — свободный по предъявлению студенческого билета.

Поклонников речитативов ждут в лектории Музея Москвы (Зубовский бульвар, 2). Там в 18-00 начнется рэп-баттл Drop the mic. За звание лучшего артиста уличной сцены в возрасте от 14 до 30 лет поборются 15 участников, в качестве звездных наставников и жюри конкурса выступят Miidas, Егор Сесарев, Alexandra Abrameytseva, Tabunatabu. Площадка рассчитана на 500 зрителей. Попасть в их число можно, зарегистрировавшись в группе «Молодежь Москвы».

В праздник 650 студентов смогут увидеть отечественное кино, премьера которого намечена на весну 2019 года. Закрытый предпоказ фильма «Трудности выживания» состоится в Цифровом деловом пространстве (улица Покровка, 47) в 17-00. Картина рассказывает о молодой журналистке, которая в поисках сенсации отправляется на остров, где живёт лишь загадочный отшельник. Впечатления от увиденного гости смогут обсудить с режиссером фильма Евгением Торресом. Пригласительные на предпоказ будут распространяться в вузах.

 
 Фото: Mos.ru  

Любителей компьютерных игр приглашают к 13-00 в Дом культуры ВДНХ (проспект Мира, дом 119, строение 84), где пройдет кибертурнир по UFC/FIFA. Участником открытых соревнований по настольной версии единоборств UFC, а также FIFA 2019 может стать любой, кто пройдет предварительную бесплатную онлайн-регистрацию. В программе — показательные поединки с участием победителей международных чемпионатов Максима Гутника (GoodMax) и Антона Бальцева.

Татьянин день на ВДНХ

Праздничные акции пройдут и на главной выставочной площадке страны. Девушки с именем Татьяна и студенты смогут со скидкой посетить каток, горку, выставку «Робостанция», центр океанографии «Москвариум», «Техноград» и исторический парк «Россия — моя история».

С 17-00 до 23-00 стоимость билета на каток «Цветник» для всех Татьян составит 200 рублей. А студентки по имени Татьяна смогут покататься бесплатно. Кроме того, до конца зимнего сезона российские студенты любой формы обучения и студенты — владельцы международных карт ISIC смогут пройти на каток «Цветник» и каток «Ракета» в будние дни по сниженной цене (100 рублей — первый сеанс, 200 рублей — второй).

 
 Фото: Mos.ru  

Также 25 января в течение всего дня покататься на тюбинговой горке «Север» Татьяны и российские студенты любой формы обучения, а также студенты — владельцы международных карт ISIC смогут с 25-процентной скидкой. Стоимость аренды площадок для игры в керлинг или юкигассен будет вдвое ниже обычной. Использовать чек от 25 января на вход на катки ВДНХ по студенческим тарифам можно будет до 10 марта: по нему дадут 50-процентную скидку.

В праздник сниженные цены предлагают и на интерактивной выставке «Робостанция» в павильоне № 2 «Народное образование». Российские и иностранные студенты и девушки по имени Татьяна смогут купить билет с 30-процентной скидкой. Для этого учащимся необходимо будет иметь при себе студенческий билет, а Татьянам — документ, удостоверяющий личность.

Скидку 25 процентов всем студентам предоставят и в «Москвариуме», где можно увидеть более 12 тысяч водных обитателей. В кассах необходимо показать студенческий билет.

В историческом парке «Россия — моя история» (павильон № 57) пройдет акция «Счастливый день». Вход в парк для Татьян будет бесплатным в течение всего дня.

 
 Фото: Mos.ru  

С 17-00 до 21-00 в досугово-образовательном центре «Техноград» для студентов и выпускников вузов состоится командный квест «Вакансии вселенского масштаба». Также здесь пройдут мастер-классы, экспресс-консультации стилистов, бармен-шоу и дискотека. Стоимость участия — 500 рублей. Можно получить бесплатный билет, если привести пятерых друзей.

С высоты птичьего полёта

25 января Останкинская телебашня (улица академика Королёва, 15, корпус 1) приглашает всех студентов очных отделений российских и зарубежных вузов на бесплатные экскурсии. Экскурсионные группы будут формироваться в течение дня — с 10-00 до 21-00. С высоты птичьего полета студенты увидят Московский Кремль, храм Христа Спасителя, ВДНХ, Главное здание МГУ, деловой центр «Москва-Сити».

Сбор гостей — в фойе башни. Длительность экскурсии — 20 минут, в одной группе может быть до 20 студентов. Участие бесплатное, нужно только приобрести входной билет, на покупку которого для студентов-очников действуют специальные скидки.

 
 Фото: Mos.ru  

Кроме обзорных экскурсий с гидом, студентов ожидают и другие сюрпризы. Так, в концертном зале «Останкино» (улица академика Королёва, 15, корпус 2) пройдет вечер английского языка. Главный гость мероприятия — полиглот Дмитрий Петров, в программе — живое общение с опытными лингвистами, просмотр и обсуждение зарубежных кинофильмов, мастер-класс по актерскому мастерству и многое другое. Мероприятие будет проходить с 18-00 до 22-00. Для обладателей студенческого билета участие также бесплатное — на входе нужно будет предъявить только билет на смотровую площадку.

Погружение в историю

Специальный подарок для Татьян подготовили в Государственном историческом музее. В пятницу бесплатно посетить экспозицию в главном здании музея (Красная площадь, 1) смогут все обладательницы этого имени вне зависимости от возраста. Чтобы пройти в музей, в кассе Татьянам нужно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Участницы акции увидят личные вещи российских царей и императоров, дошедшие до наших дней сокровища древних цивилизаций, «Роллс-Ройс» Владимира Ленина, саблю Наполеона, любимый парадный камзол Петра I и многое другое.

 
А. Болотов, П. Болотов. Вид главного съезда от дома вниз под гору в саду Богородицком.
1786–1787 годы. Акварель 

Помимо основной экспозиции Исторического музея, Татьян приглашают бесплатно посетить три временные. На выставке «Монумент садов Богородицких» можно увидеть перчатку и очки императрицы Екатерины II, фамильное серебро графов Бобринских, а также акварельные и графические рисунки из коллекции выдающегося русского ученого и писателя Андрея Болотова (1738–1833). Более 700 уникальных снимков последнего российского императора и его семьи вошло в экспозицию «Николай II. Семья и престол». Это фотографии, запечатлевшие Николая II во время встреч с английским королем Эдуардом VII и германским императором Вильгельмом II, кадры с торжества по случаю 200‐летия Санкт‐Петербурга. А на выставке «Русский Шеффилд» можно познакомиться с работами известных мастерских и фабрик XIX века. В экспозиции — столовые приборы, разные виды ножей, ножницы, разнообразные приспособления и инструменты для выделки, фотографии фабрикантов и кустарей, торговые прейскуранты того времени.

С именинами Татьян поздравят не только в главном здании ГИМ, но и в его филиале — выставочном комплексе Исторического музея (площадь Революции, 2/3). Участницы акции смогут бесплатно посетить временную выставку «Русский Север». С 10-00 до 21-00 Татьян будут ждать и в Музее Отечественной войны 1812 года (площадь Революции, 2/3). Гостьи с этим именем смогут посетить все без исключения экспозиции музея, предъявив на кассе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Праздник в парках

Как всегда, подарки для студентов и Татьян приготовили столичные парки. В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, 26, строение 1) пройдёт праздничный концерт «Тропический джаз» в исполнении Дарии и Jazz Masters. В программе — джаз, соул, блюз и праздничное настроение посреди азалий, цитрусовых, магнолий и исторических фасадов.

 
 Фото: Mos.ru  

На катке парка Горького (Крымский вал, 9) 25 января устроят «Эмоджи-квест»: во время прогулки по ледяному лабиринту гости встретят сказочных героев, а в решении задач помогут эмоции, свет и музыка. На следующий день, 26 января, гостей ждёт тематический квест «Студенческий переполох» — посетителям Нескучного сада раздадут маршрутные листы, похожие на зачётные книжки. Студенты смогут присоединиться к празднику бесплатно, всем остальным придётся приобрести билеты. Чтобы принять участие в мероприятиях, необходима предварительная регистрация.

В парке «Сокольники» (улица Сокольнический вал, 1) студентов ждет бесплатный вход на каток. На катке «Гигант» будет действовать скидка в 50% на аренду коньков для девушек с именем Татьяна — им обязательно предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Каток «Серебряный лед» в парке «Измайловский» (Народный проспект, 17) приглашает в праздник студентов и Татьян покататься бесплатно. С 17-00 до 19-00 на льду пройдет анимационная программа и флешмоб: гостям раздадут светящиеся фонарики и пригласят на урок танцев на коньках. Позже начнется студенческая дискотека на льду.

 
 Фото: Mos.ru  

В парке «Кузьминки» с 12-00 до 16-00 пройдут спортивные соревнования «Зимние забавы». Участникам предстоит пройти пять этапов, включающих бег на скорость, зарядку, хоккей с мячом, метание снежков в цель и эстафету с препятствиями. Перед началом соревнований и в перерывах между этапами будет представлена культурно-развлекательная программа для гостей парка. К участию в состязаниях приглашают не только студентов, но и все семьи района. Каток в парке будет работать с 11-00 до 22-00.

В парке «Красная Пресня» (Мантулинская улица, 5, строение 2) дискотека будет прямо на льду «Ай да катка». Главный девиз вечеринки — «Сдал сессию — супергерой!». Всех студентов в этот вечер ждут конкурсы и эстафеты с подарками от парка и «геройская» анимационная программа. Начало — в 17-00. Вход для студентов свободный, для всех Татьян — скидка 50% на билеты на каток. Время работы катка — с 11-00 до 23-00.

Бесплатный вход на каток «Усадебный» в Воронцовском парке (Воронцовский парк, 3) организуют в течение всего дня 25 января. Акцией смогут воспользоваться студенты и Татьяны. Также им предоставят 50-процентную скидку на прокат коньков. Такую же скидку Татьяны смогут получить и на бесплатном катке с искусственным льдом «Лаборатория льда». Для студентов же приготовили обычную скидку для будней. Помимо этого, предъявив зачетку и выложив в инстаграм селфи с хэштегом #отличник_Воронцово, отличники получат бесплатный кофе в кофейне парка.

 
Фото: Mos.ru  

На историческом катке в парке Победы на Поклонной горе для студентов пройдет праздничный концерт молодых музыкантов. Выступят группы «Переход», Swim, «Анимация», A LA Ru, «Кленовый Сироп», Flare, Иван Чебанов, Favorite In X, NA_FA и др. Гостей также ждут выступление stand-up-артистов, DJ-сеты, сюрпризы и подарки для Татьян и учащихся вузов. Праздничное мероприятие стартует в 15-00 и продлится до 21-00. Каток будет работать в обычном режиме и примет всех желающих с 10-00 до 22-00. Также 25 января в парке пройдет бесплатный мастер-класс по живописи для детей и взрослых. Взрослым ученикам покажут, как рисовать акварелью, а детям — смешанные техники в изобразительном искусстве. Начало мастер-класса — в 15-30 на площадке у катка.

Кроме того, праздник отметят на площадках в столичных районах — Замоскворечье, Ивановском, Косино-Ухтомском, Марьине, Митине, Ховрине, Ярославском и других.

Большую городскую афишу на 25 января смотрите ЗДЕСЬ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале