Скончался актёр Сергей Юрский

Зрители запомнили его как лучшего Остапа Бендера, ироничного дядю Митю и смешного Чудака из племени тапи, а близкие люди — как человека с живой совестью, честного, интеллигентного и стремящегося к правде в жизни и искусстве.
 
Фото: РИА Новости 

На 84-м году жизни скончался народный артист РСФСР Сергей Юрский. О смерти артиста 8 февраля сообщила пресс-служба Театра им. Моссовета.

По словам его дочери Дарьи, причиной смерти стала остановка сердца. Прощание с артистом пройдет в Театре Моссовета, дата пока не определена.

Юрский за свою долгую кинематографическую жизнь сыграл во многих фильмах, которые затем вошли в «золотой фонд». В театре он был ведущим актером и новатором.

Его путь начался в 16 марта 1935 года в Ленинграде в творческой семье: мама была музыкальным педагогом, папа – актером и режиссером. После школы будущий народный артист поступил в Ленинградский университет на факультет правоведения, но после третьего курса «сбежал» в Ленинградский театральный институт. По окончании выпускник получил приглашение в прославленный Большой драматический театр имени Горького, где в 60-х годах играл Чацкого, Эзопа и других известных персонажей, а также попробовал себя в качестве режиссера.

 
 Юрский — актер Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, 1969 г. 

Юрский стоял у истоков создания независимого театра единомышленников «АРТель АРТистов Сергея Юрского», в стенах которого впоследствии был разработан спектакль «Игроки — ХХI», где сыграли Геннадий Хазанов, Вячеслав Невинный, Александр Калягин, Евгений Евстигнеев и другие. Постановку делали при поддержке руководителя МХАТ имени Чехова Олега Ефремова. «Игроки — ХХI» некоторые причисляют к первому продюсерскому проекту в современном российском театре, так как часть средства на его постановку были выделены Международной конфедерацией театральных союзов, остальная часть была найдена продюсером спектакля Давидом Смелянским.

Человек ниоткуда

За свою жизнь артист сыграл около 50 ролей в кино. Широкою известность ему принесли Викниксор из «Республики ШКИД» и Остап Бендер из «Золотого теленка», но самой первой заметной ролью стал Чудак в комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда».

Изначально Рязанов планировал предложить эту роль звезде советского кинематографа Игорю Ильинскому, но Ильинский отказался. Роль досталась молодому актеру Юрскому. Комедия о приключениях дикаря из фантастического племени тапи имела политический подтекст, что вызвало недовольство у лидеров КПСС. Идеолог партии Михаил Суслов назвал комедию малохудожественной и никчемной. Фильм запретили и вновь показали только в 1988 году.

 
Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в фильме «Золотой теленок»  

Известный советский критик Георгий Капралов поддержал актера, назвав его работу великолепной, а «физиономию дикаря» очень выразительной.

В 1968 году Юрский сыграл в картине Михаила Швейцера «Золотой теленок» знаковую роль Остапа Бендера. По рассказам Швейцера, он сразу знал, что его Остапом будет Юрский, но руководство настояло на пробах других актеров.

Остап Юрского — изящный, ироничный, интеллигентный, который, по словам актера, «пытался прожить жизнь как танец», но потерпел фиаско. В 2000 году в Санкт-Петербурге установили памятник Остапу Бендеру, который выглядит как Юрский.

Комедия «Любовь и голуби» Владимира Меньшова, где Юрский сыграл в паре со свой супругой Натальей Теняковой, стала классикой советского кинематографа. Главные роли исполнили Александр Михайлов, Людмила Гурченко и Нина Порошина. В 1984 году Юрскому было 49 лет, но ему удалось сыграть комического старика — дядю Митю. В одном из интервью Меньшов рассказывал, что Юрский театрализировал все действо.

 
 Кадр из фильма «Любовь и голуби» 

В картине Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» Юрский сыграл роль интеллигента Груздева, несправедливо обвиненного в убийстве жены. Постановщиком сцены допроса Груздева был Владимир Высоцкий.

В последние годы Юрский играл и ставил спектакли на сцене театра «Школа современной пьесы» в Москве и продолжал сниматься в кино. Актер написал несколько книг: «Кого люблю, того здесь нет», «Я кот», «Игра в жизнь», «Кто держит паузу», «Содержимое ящика». Он часто выступал с концертами, на которых великолепно читал стихи собственного сочинения, рассказы Михаила Зощенко, Антона Чехова и других русских классиков.

За свою творческую деятельность актер награжден Орденом Почета, медалью Пушкина, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премией президента Российской Федерации в области литературы и искусства и многими другими кинематографическими и правительственными наградами.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале