«Час Земли»: шаг к решению экологических проблем или PR-ход? Опрос в МГУ

30 марта прошла акция «Час Земли»: государственные организации, частные фирмы и рядовые граждане отключили свет на час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата. Taday.ru заранее расспросил студентов и аспирантов МГУ, что они знают об этой акции, будут ли в ней участвовать и экономят ли на разных видах энергии.
 
Фото: Blenderartists.org

Екатерина Кухаренко, выпускница факультета журналистики 2018 года

Это международная акция, которая проводится с 2009 года. Всемирный фонд дикой природы ежегодно призывает на час выключить свет в уговоренный день в знак внимания к вопросу о будущем планеты. Дает возможность почувствовать себя частью большого внимательного сообщества, которое, при желании, может облегчить жизнь не только планете, но и себе. Это акция, благодаря которой каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения природных ресурсов.

Я ежегодно с 2012 года отключаю не только свет, но и почти все электронные приборы. Так я, помимо прочего, выражаю неравнодушие не только к акции, но и к существующим экологическим проблемам в принципе.

Экономлю электричество и воду. Электрические приборы, которые не нужны, всегда выключены, в том числе из розетки. Не оставляю заряжаться приборы, когда ухожу из дома, всегда выключаю ненужный свет. Использую только энергосберегающие лампочки. Воду включаю только тогда, когда что-то уже надо смыть или намочить. Например, банально выключаю воду, пока чищу зубы. Хожу в магазин с холщовой сумкой, чтобы не брать целлофановые пакеты — это тоже лишняя грязь.

С сортировкой мусора в России сложно: разобранные по пакетам «ненужности» все равно попадают в одну кучу. Но совсем недавно в нашем районе появились два раздельных контейнера. От дома они далековато, но это не страшно. В ближайшее время планирую начать активно их использовать. 

Пётр Максимов, факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК)

Свет отключают на час, о датах узнаю только постфактум из новостей.

Вряд ли я буду участвовать в акции, так как считаю это несущественной экономией электроэнергии и статистики, доказывающей обратное, не наблюдал.

Стараюсь не тратить ресурсы попусту: выключать краны и свет, если ничего из этого не используется. Мусор не сортирую, так как раздельный сбор не под рукой. 

Мелисса Ксэгери, факультет журналистики, 4 курс

Об акции знаю всё то же, что написано в интернете (когда-то интересовалась).

Не буду принимать в ней участие, потому что и так стараюсь экономить, а разовые акции существуют как бы сами ради себя и отвлекают от более разумного поведения в пользу кратковременного и легковесного события.

Стараюсь экономить по возможности всё. Чистить зубы с выключенной водой, например, обычная практика. Разве что с мусором проблема: раньше сортировала, а рядом с новым домом нет точек утилизации. 

 
Фото: Blancaberlingaleria.com 

Андрей, факультет психологии, 5 курс

Это акция, когда по всему миру на 60 минут «зелёные» пытаются отключать свет для того, чтобы его экономить.

Выключать свет я не буду, так как не нахожу это нужным. Я считаю, что количество потребляемой энергии нужно увеличивать за счёт чистой энергетики — к примеру, атома. Это совсем не «ветряки», так как они куда больше загрязняют экологию. АЭС с переработкой радиоактивных веществ — настоящая панацея, которая способна обеспечить даже самые бедные и захудалые регионы электричеством. Современная техника требует куда больше электричества, поэтому я не вижу надобности уменьшать потребление энергии. Его надо увеличивать, чтобы человечество могло развиваться.

Нет, я не экономлю энергию по причине того, что это товар. За него уплачены деньги, я его покупаю. Если есть деньги на товар — зачем себе отказывать? Если что — рынок решит проблему: количество товара уменьшится, то цены возрастут. Я буду потреблять в зависимости от своих финансовых возможностей.

Мусор не сортирую потому, что это неудобно — нужно искать специальные урны. Я не хочу тратить на это своё время, так как оно стоит денег. Если урны будут унифицированы — я буду сортировать мусор, если нет — не буду. Главная задача — чтобы государство не добило частные предприятия, занимающиеся сортировкой, или же взяло ответственность в свои руки и начало создавать подобные мощности, а потом разместило везде сортировочные урны и создало тренд. 

Анна Комарова, факультет педагогического образования, 1 курс магистратуры

Это акция, когда люди массово отключают все электроприборы на час.

Я не собираюсь участвовать, потому что это неудобно. Электричество экономлю, только выключая свет при выходе из комнаты. Газа у меня нет.

Мусор не сортирую: неудобно, не люблю заморачиваться. 

Александра (имя изменено), Высшая школа телевидения

Знаю, что эта акция проводится каждый год и нацелена на поднятие интереса к экологическим проблемам. Если буду дома, то постараюсь принять участие.

Да, я стараюсь сортировать мусор, поскольку считаю, что природные ресурсы необходимо беречь. И очень надеюсь, этот мусор в итоге не свозят в единую кучу. 

Ольга Катасонова, факультет глобальных процессов, 1 курс магистратуры

Знаю, что «Час Земли» проводится в целях экономии энергии и поддержания благоприятной экологической обстановки.

Нет, принимать участие я не буду. Я считаю, что массовое единовременное включение света влечёт за собой больше угроз, чем потенциальных выгод.

Никаких мер для экономии ресурсов не предпринимаю.

Подготовил Никита Бондарович

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале