В литературном клубе МГУ обсудят повесть братьев Стругацких «Трудно быть Богом»

«Трудно быть Богом» — история землянина, ставшего «наблюдателем» на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного «не вмешиваться» в происходящее.
 

Встреча состоится 18 апреля 2019 года в аудитории 847 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведёт Пётр Пашков. 

На этот раз участники литературного клуба попытаются осмыслить одно из самых прославленных произведений Аркадия и Бориса Стругацких — классиков современной научной и социальной фантастики. 

Действие повести разворачивается в будущем на другой планете в государстве Арканар, где существует гуманоидная цивилизация, представители которой физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации. 

В различные слои общества Арканара и других государств внедрены земные агенты. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, в принципе любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам. Однако для них, как и для всех землян XXII века, убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям. 

Главный герой — землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве под видом дворянина Руматы Эсторского. Он всеми силами старается повернуть общество на верный путь, но идея Революции отпадает сразу — люди не могут представить себе свободу, они четко представляют себя на месте своих господ. Поэтому, проведи он её, все придется начинать в этой стране сначала, а результатом станет то же самое — правящая верхушка и нищий народ. 

 
Иллюстрация к повести «Трудно быть Богом» 

Арканарское королевство переживает период контркультурной реакции — идут гонения на «грамотеев» под девизом «Нам не нужны умные, нам нужны верные». Румата всеми силами старается спасти для будущих поколений гениальных учёных, поэтов, деятелей искусства. 

«Трудно быть богом» — второе произведение из цикла «Мира полудня», где рассматривается попытка вмешательства землян в исторический процесс на других планетах (первое — «Попытка к бегству»). 

Повесть дважды экранизировали — в 1989 году (режиссёр Петер Фляйшман) и в 2013-м (режиссёр Алексей Герман-старший). По ней также поставили радиоспектакль и создали компьютерную игру.

Братья Стругацкие, работающие в соавторстве, являются первопроходцами советской научной фантастики с 1958 года, когда они опубликовали свои первые произведения.  Большинство их совместных произведений создано в жанре научной фантастики. В сочинениях часто затрагиваются темы утопии, антиутопии, проблемы взаимодействия с внеземными цивилизациями.

Творчество Стругацких всегда отражало их постоянно меняющееся мировоззрение. Поэтому их произведения настолько разноплановы. Рисуя миры будущего, они наполняли их лучшими людьми. Оптимизм и вера в прогресс — одна из отличительных черт ранних произведений Стругацких. Их романы вполне соответствовали требованиям соцреализма, однако авторы избегали типичных героев и клишированных сюжетов. В центре их романов — гуманисты и интеллигенты, ответственные и преданные науке люди.

Братья Стругацкие 

Романы братьев изобиловали оригинальными поворотами сюжета и смелыми приемами, что отличало их от других писателей подобного жанра того времени. Также они не пренебрегали возможностью обличить пороки общества. Среди их произведений — немало сатирических романов, которые высмеивали проблемы советской жизни.

Начало встречи в 18.45.

На вечер приглашаются все желающие. «Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале