В литературном клубе МГУ обсудят роман Дэниэла Киза «Цветы для Элджернона»

Научно-фантастический роман Киза — это история об умственно отсталом Чарли Гордоне и маленькой мышке Элджерноне.
 
 Фото: Chitai-gorod.ru 

Произведение вышло в 1959 году как рассказ, а позже, в 1966 году — уже как роман.

Главный герой — Чарли Гордон, 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне — добровольно участвует в эксперименте по повышению интеллекта.

Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию на каком-нибудь умственно отсталом человеке. Выбор останавливается на Чарли, так как он выказывает стремление научиться лучше читать и писать и в целом стать умнее.

В результате проведённой операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 200 (в романе до 185). В отчётах Чарли отмечает своё изменившееся понимание происходящего: осознаёт реальное отношение к нему людей (понимает, как над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.

Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что Элджернон — единственное существо с судьбой, похожей на его собственную. С самого начала эксперимента над главным героем Элджернон и Чарли соревновались в прохождении лабиринтов — мышь в коробке, а человек на бумаге. Сначала Элджернон всё время выигрывал, что сильно злило Чарли; он очень обрадовался, наконец победив Элджернона. После этого Чарли старался подружиться с мышью.

Скорость обучения Чарли во много раз превосходит скорость обучения обычных людей — и уже через несколько недель он свободно знает несколько языков и с удовольствием читает классическую литературу, что помогает ему стать полноценной личностью.

 
Фото: Livelib.ru 

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни американского писателя и филолога Дэниэла Киза. Началось всё в 1945 году с его конфликта с родителями, которые настояли на прохождении им курсов для поступающих в медицинские вузы, вопреки его желанию стать писателем. Он почувствовал, что образование вбивает клин между ним и родителями, и это привело его к вопросу об увеличении интеллекта.

Основные события произошли в 1957 году, когда Киз преподавал английский язык в школе для детей с ограниченными интеллектуальными способностями. Один из учеников спросил у него, сможет ли он перевестись в обычную школу, если будет старательно заниматься и станет умным.

За свое произведение Дэниел Киз получил две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды — премии «Хьюго».

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли». За него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград.

В 2000 году вышел телевизионный фильм «Цветы для Алджернона» с Мэттью Модайном в главной роли.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльеном Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

Также в 2006 году в Корее был снят сериал «Здравствуй, Бог!»

С сюжетом данного рассказа в общих чертах перекликается сюжет фильма «Газонокосильщик» (The Lawnmower Man), снятый в 1992 году.

Идентичный сюжет имеет фильм «Молли» 1999 года, с той лишь разницей, что главный персонаж женского пола.

 
 Кадр из фильма «Чарли» 1968 г. 

Встреча состоится 17 мая 2019 года в аудитории 847 первого гуманитарного корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведёт студент классического отделения филологического факультета МГУ Пётр Пашков.

Начало встречи в 18.45.

На вечер приглашаются все желающие. «Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале