Вузы Томска ломают стереотипы и исследуют Арктику

Томск занимает 74 место в топ-100 студенческих городов мира по версии рейтинга QS Best students cities-2018, на две строчки выше Санкт-Петербурга.
 
 Томский политехнический университет. Фото: News.tpu.ru
Томский политехнический и Национальный исследовательский Томский государственный университеты входят в число сильнейших вузов России и в 400 лучших на планете, сообщает радио Sputnik.

ТПУ: топливо будущего, реактор и «вечные» конспекты

Томский политех считается мировым центром комплексных исследований Арктики и шельфа. Одним из проектов на эту тему занимается доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрий Глушков: он и его команда создают «топливо будущего» для Арктики. Оно, в частности, выдерживает температуры до минус 95 градусов.

«Это промежуточный тип — гелеобразное топливо, по агрегатному состоянию между жидкими и твердыми. Мы используем в небольших количествах полимеры, добавляем несколько процентов — от 1% до 2% — в жидкие топлива и, соответственно, их загущаем. Суть в том, что достигаются сразу две цели: одна цель — снижение экологической опасности в случае разлива. Это то же самое, как если частичка угля куда-то упадет: очень легко собрать и дальше использовать. Если жидкое топливо разливается, то одна капля может загрязнить достаточно большие объемы воды, и ее потом сложно очистить. Второе направление — это удобство хранения и транспортировки таких топлив», — рассказывает Глушков.

По его словам, этот проект не для студентов, а для «взрослых», однако работают над ним именно молодые исследователи. Средний возраст коллектива — 27 лет, а среди исполнителей есть и аспиранты, и студенты. В целом же, юных технарей ТПУ приводят в восторг те установки и компьютеры, которые есть у них в распоряжении.

Александр Штейзель, будущий инженер-теплоэнергетик, тоже восхищается: «У нас есть свой собственный ядерный реактор. Те, кто занимаются научными разработками, они участвовали и в разработке самого реактора, и сейчас поддерживают его работу. Еще сейчас ведется разработка собственной мини-ТЭЦ, мини-теплоэлектроцентрали или мини-теплоэлектростанции. Студенты 2-3 курса могут обучаться на ней. Есть у нас одна специальность в вузе – атомные станции и проектирование, инжиниринг. Всего таких направлений, по-моему, семь в стране, а это – единственное за Уралом, которое готовит специалистов именно по атомным станциям. После окончания вуза ребята могут работать практически на всех атомных станциях в России и за рубежом».

Образование, которое дает Политех, легко выдерживает проверку временем. В этом убежден выпускник ТПУ Петр Данейко. Он окончил вуз 19 лет назад, сейчас руководит Беловской ГРЭС и очень благодарен своему вузу за науку.

«Университет дает выпускнику — и мне, непосредственно, дал — любовь к профессии: у меня это энергетика, я закончил «тепловые электростанции», теплоэнергетический факультет. И у меня было большое непреодолимое желание работать именно по специальности, на ТЭС. Те базовые знания, тот фундамент, который дает Томский университет, конечно же, пригодились в жизни. Помню преподавателей, у меня даже остались лекции из университета. Я их периодически просматриваю, раз в пять лет, наверное. И на каждой должности какие-то правила и те же лекции прочитываются и понимаются по-разному. Всегда можно почерпнуть что-то новое», — говорит Данейко.

 
 Фото: News.tpu.ru

Национальный исследовательский Томский политехнический университет — старейшее техническое высшее учебное заведение в зауральской части России.

Является одним из крупных передовых учебных центров России, единственное высшее учебное заведение азиатской части России, входящий в пятёрку лучших технических университетов страны. Получил международное признание, являясь полноправным членом международных организаций: European Association of Reserch Management and Administrations (EARMA[4]), Conderence of Engineering Schools for Advanced Engineering Education and Research (CESAER), Consortium Linking Universities of Science and Technology for Education and Research (CLUSTER), European University Association (EUA).

Из недр земли в космические дали

Микробиологи Томского госуниверситета первыми в мире обнаружили бактерию, которая теоретически смогла бы выжить в космосе, на Марсе — ей не нужен ни кислород, ни свет. И название у нее соответствующее — «смелый путешественник», Desulforudis audaxviator. Выловили микроб в глубоких грунтовых водах.

Исследователи искали его на протяжении десяти лет, а потом вырастили из кусочков ДНК в культуру. Для этого пришлось с нуля изобретать сам способ выращивания. Кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии растений ТГУ Юлия Франк тоже прошла этот путь, а вместе с ней и ее коллегами — некоторые студенты университета.

«Этот микроб относится к группе сульфат-редуцирующих бактерий, которые могут «употреблять в пищу» сульфаты и превращать их в сероводород. Они могут быть использованы для очистки сточных вод от сульфатов: химические технологии не всегда справляются с задачей, например, очистить сточные воды добычи угля. Но наш микроорганизм предпочитает жить при высокой температуре, и бывает так, что в сточных водах каких-то металлообрабатывающих производств содержится много металлов, и они нагреваются в ходе производства. Микроб может и убирать тяжелые металлы из стоков, и в то же время выживать при высокой температуре. Кстати, очень большое участие в выделении этой бактерии приняла наша аспирантка: в то время, когда удалось получить итоговую чистую культуру, она была еще магистрантом, студентом», — рассказывает Франк.

 
 Томский государственный университет. Фото: Wikipedia.org

Мария Паршукова еще совсем недавно была студентом ТГУ и всячески поддерживает связи с университетом. Мария — координатор международного направления в Волонтерском центре при Томском государственном.

Она считает, что огромный плюс ее вуза — это возможность учиться и стажироваться за границей: «В прошлом году у нас появилась возможность собрать группу волонтеров-студентов ТГУ и поехать во Францию на две недели. Это была программа «Эразмус+» — грантовая программа Евросоюза, то есть нам оплачивали абсолютно все расходы. Основная цель — именно взаимодействие с самим центром волонтерства, где мы работали, и работа с местным сообществом, та самая работа со стереотипами. Мы работали и со школьниками из соседнего города, мы ходили и в дом престарелых: рассказывали французским бабушкам и дедушкам про Россию, про Томск, про Сибирь. Им было очень интересно познакомиться с людьми из Сибири. Они послушали наши русские песни, мы вместе с ними спели французские песни. Очень тепло нас встретили. Не все знали, что в Сибири вообще люди живут, что тут какая-то цивилизация есть».

Томский государственный университет был основан в 1878 году.

В нем имеется 15 факультетов и 5 институтов, на которых обучается 23 тысячи студентов, 800 аспирантов и докторантов, из которых более 2200 иностранных студентов из 39 стран.

Гордостью университета являются его Научная библиотека (четыре миллиона экземпляров, музей редкой книги) и Сибирский ботанический сад.

В ТГУ учились и работали около сотни членов РАН, РАМН и академий наук других государств, свыше 250 лауреатов Государственной премии, три лауреата Нобелевской премии (Анри Дюнан, И.П. Павлов, Н.Н. Семёнов).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале