Прислушаться к Москве: семь аудиокниг о столице

Гулять по Москве, особенно в хорошую погоду, приятно, если не мешает очередная стройка или перекладка плитки. Но гулять на длинные дистанции, когда нет подходящей компании, бывает одиноко. Можно сделать звонок другу, а можно послушать аудиокнигу. Тогда прогулку по пешеходным улицам столицы, время ожидания или поездку в электричке скрасит компания писателя, который посвятил городу стихи или роман, или лекция москвоведа. И разговаривать с незнакомцами не придется.
 

1. Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Наверное, главная книга о Москве — это роман «Мастер и Маргарита». Как известно, его действие разворачивается сразу в трех временных пластах: в древней Иудее времен Иисуса Христа, в фантастическом измерении, где Маргарита попадает на бал сатаны, и в земной Москве 20-х годов ХХ века, где Мастер знакомится с Маргаритой, а Воланд и компания пакостят по разным учреждениям. Булгаков подробно описал Москву и ее злачные уголки, чтобы составить достоверный портрет эпохи, так что восстановить маршрут не составит труда. Например, помимо всем известного эпизода с отрубленной головой на Патриарших прудах, в романе упоминается «нехорошая квартира» на Большой Садовой, которая ныне является музеем Булгакова. Мастер знакомится с Маргаритой на Тверской, ресторан «Грибоедов» и общество МАССОЛИТ находится там же неподалеку, в доме Герцена. Хотя некоторые места Булгаков специально зашифровал и по поводу их прототипов литературоведы расходятся во мнениях. К примеру, психиатрическая клиника Стравинского могла бы находиться и на Волоколамском шоссе, и на Правобережной улице. Театр «Варьете» — не что иное, как Второй госцирк на Большой Садовой. А прощались с Москвой Воланд и его Свита с крыши Пашкова дома, где сейчас находятся фонды Российской государственной библиотеки. По булгаковской Москве водят специальные экскурсии, а можно просто закачать книжку и ходить тропами, сравнивая прототипы с описанным в романе.

 

2. Аудиогид по мистической Москве

Если булгаковской Москвы покажется мало, можно воспользоваться аудиогидом по мифологическим, легендарным закоулкам Москвы. Желательно гулять по предложенным маршрутам ночью. Книга раскроет тайны кремлевских башен, проведет в Дом на Набережной, Арбат, усадьбу Останкино и район Хитровки. С ней можно спуститься в метро и узнать, какие тайны хранит московское подземелье. Главное — успеть до закрытия в час ночи, а то гулять придется до утра. К слову, запись книги длится 5 часов. Найти ее можно на стриминговом сервисе Storytel.

3. Венедикт Ерофеев, «Москва-Петушки»

На создание постмодернистской повести Венедикта Ерофеева вдохновили поездки в электричке Курского направлениядо города Петушкиво Владимирской области. Главный герой садится на поезд на Курском вокзале, рассуждая про то, что не видел Кремль. Если ездить этой электричкой параллельно с прослушиванием книги, персонажи оживут и иллюстрации не понадобятся. Конечно, за полвека многое изменилось, но некоторые поезда и сейчас покажутся вполне в духе книги. А тем более есть выбор послушать книгу в исполнении самого автора, Венедикта Ерофеева, либо Сергея Шнурова, что не менее ценно. Третий вариант записал актер Вениамин Смехов. Кстати, в Москве на площади Борьбы в 2007 году был даже установлен памятник ожидающему прибытия поезда Венечке. А в 1990 году польский режиссер Павел Павликовски снял для BBC документальный фильм о романе и его авторе. Таким образом московскую электричку увековечили трижды.

 

4. Владимир Гиляровский, «Москва и москвичи»

Еще одна книга, увековечившая Москву, — это сборник документальных очерков журналиста Владимира Гиляровского. Много лет он изучал трущобы города и жизнь их обитателей.В его очерках Москва предстает в историческом виде, какой она была на его памяти до 20-х годов XX века. Современники не увидят районы Хитровки, Грачевки, Аржановки такими, какими они были описаны Гиляровским — этой Москвы уже нет.Спустя сто лет по книге Гиляровского изучают историю Москвы. Его герои — свидетели эпохи: булочники с парикмахерами, торговцы в Охотном ряду, пожарные, литераторы… Полный любопытства Гиляровский с легкостью располагал к себе любого собеседника, будь то бедняк с Хитровки или богатый помещик с Лубянки. Остается только слушать его рассказы и сравнивать с тем, что осталось от прежней Москвы, представляя себе москвичей столетней давности по метким описаниям.

5. Александр Мясников, «Москва»

Как складывалась история Москвы, что таят в себе ее закоулки, кто бродил по ним из знаменитостей, кто где жил, что ел и как по этой Москве передвигался — все это можно узнать из лекций москвоведа Александра Мясникова. Четвертая книга серии «Страницы российской истории» на русском и английском рассказывает об историческом пути Москвы от скромного городка в небольшом княжестве до политического, экономического и культурного центра Российского государства. Богатый иллюстративный ряд можно обеспечить самостоятельно — прогуливаясь по улицам, о которых идет речь.

 

6. Михаил Гершензон, «Грибоедовская Москва»

Историк русской литературы Михаил Гершензон переносит читателей в Москву времен Грибоедова. Ведь место действия знаменитой комедии «Горе от ума» — Москва. В книге упоминаются Кузнецкий мост, Английский клуб — все эти места существовали на карте в XIX веке и существуют до сих пор, но в другом качестве. Английский клуб, к примеру,располагался в здании на Тверской, где теперь находится Музей современной истории России. На основе писем и дневников москвичей XIX века Гершензон составляет в своей книге портрет тогдашнего московского быта времен Пушкина и Вяземского, описывает дух и атмосферу, нравы и интересы «московского общества», повседневную жизнь московских гостиных, в одной из которых и собиралось «Фамусовское общество» из комедии Грибоедова.

7. Цикл лекций Музея Москвы

Как хорошо вы знаете район, в котором живете или в котором часто бываете? Какие древние поселения существовали на его территории и чем история этого места примечательна сегодня? «Уличный лекторий» Музея Москвы перемещается по районам Москвы, чтобы столичные краеведы, историки, экскурсоводы рассказали об истории этих мест. Теперь эти лекции можно послушать и в виде аудиокниги, пока едешь в метро в Сокольники или садишься на автобус по Якиманке. Каждая лекция рассчитана на полтора часа. Найти их можно на Storytel.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале