Ушёл из жизни Марк Захаров

Многие ленты режиссера вошли в золотой фонд отечественного кинематографа: «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона».
 
Фото: РИА Новости  

28 сентября 2019 года в возрасте 85 лет скончался выдающийся российский режиссер и руководитель «Ленкома» Марк Захаров, сообщает РИА Новости.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер сообщил агентству, что Марк Захаров скончался в результате повторного воспаления легких. О дате прощания будет известно позднее. По предварительным данным, похоронить выдающегося деятеля культуры могут на Новодевичьем или Троекуровском кладбище.

Марк Захаров руководил театром «Ленком» с 1973 года. Отмечается, что каждая постановка становилась событием в театральной жизни Москвы. В спектаклях «Юнона и Авось», «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Жестокие игры», «Поминальная молитва» блистали Инна Чурикова, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Елена Шанина, Александр Збруев, Евгений Леонов.

Захаров также снял культовые советские фильмы «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона», «Формула любви».

Память останется в сердцах

Свои соболезнования в связи с уходом режиссера выразили известные актеры, режиссеры и другие деятели культуры.

По словам гендиректора Большого театра Владимира Урина, Захаров был потрясающим человеком, создавшим свой собственный мир театра: «Он в своем творчестве никогда не подделывал театр под жизнь, он всегда разговаривал театральным языком. Он как никто чувствовал время и проблемы современности, но его высказывания всегда чуть отстраненные, ироничные, но всегда очень добрые. Его спектакли могли быть драмой, трагедией, но в них всегда было человеческое тепло и надежда».

По словам Урина, ему не так часто приходилось общаться, разговаривать с Марком Анатольевичем, но каждый раз, когда это случалось, он получал колоссальное удовольствие от общения с ним.

 
 Фото: РИА Новости  

Председатель Союза театральных деятелей России (СТД РФ) Александр Калягин назвал Марка Захарова великим человеком и великим мастером, чей театр отличался авторским стилем: «С уходом такого человека смириться просто невозможно. Уходит фантастическое поколение актеров, режиссеров, и молодежь должна впитывать всеми своими фибрами все, что они оставили для них, свое великое наследство. Хочется выразить глубочайшее свое соболезнование и хочется быть рядом с его дочкой Сашей, с театром, с артистами, которые столько времени работали с ним рядом. Вечная ему память».

С большой скорбью отозвались об уходе мастера артисты «Ленкома». По словам народной артистки РФ Елены Шаниной, Захаров был талантливым человеком, и каждый актер мечтал о том, чтобы худрук был рядом с театром как можно дольше: «Он создал уникальный театр, и этот театр сегодня закончился».

Актер Иван Агапов напомнил, что Захаров воспитал десяток артистов, даровал им дорогу в жизнь и сделал очень много для отечественной культуры.

По мнению худрука РАМТа Алексея Бородина, Захаров был камертоном того, как надо жить в искусстве, поскольку он никогда не изменял себе — ни в жизни, ни в творчестве:

«Я видел его самый первый спектакль еще в студенческом театре МГУ «Хочу быть честным» по Войновичу. Это сильнейшее было впечатление, потрясающий спектакль. Это был какой-то абсолютно новый, открытый, остроумный разговор со зрителем. Потом был театр «Сатиры», где он ставил замечательные спектакли, а потом «Ленком». Я помню один из первых его спектаклей «Оптимистическая трагедия». Эта была гениальная постановка, впрочем, как и все последующие. Эпоха Марка Захарова — это ярчайшая страница искусства».

 
 Фото: РИА Новости  

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой запомнил Марка Захарова как яростного и страстного человека, который понимал театр как важнейшую трибуну жизни: «Он был выдающимся режиссером, человеком, который пришел в театр на крыльях оттепели и до конца дней хранил то высочайшее чувство театра как места, где улучшаются нравы и формируются смыслы. Театр был для него больше, чем игра, это было место, как писал Герцен, последней инстанцией для выяснения жизненных вопросов».

По словам советника президента по культуре Владимира Толстого, Захаров был олицетворением целой эпохи отечественного театра и кино, мудрым и талантливым человеком, которого будет не хватать: «Его спектакли собирали аншлаги даже на своих сотых и шестисотых исполнениях, да и просто человек был мудрый, тонкий и талантливый».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала уход Захарова личной потерей: «Я всегда буду помнить его как интересного собеседника, умного и мудрого человека прекрасных душевных качеств».

По словам Матвиенко, он был ярким созидателем и творцом, чья работа является примером подлинного служения своему делу и высочайшей самоотдачи в работе: «Марк Анатольевич был настолько многогранным человеком, что другому не хватило бы и двух жизней сделать столько, сколько он сделал для российской культуры».

Лучшие фильмы Марка Захарова по версии российских и американских зрителей

Основной работой Марка Захарова был театр, а в качестве кинорежиссёра он создал всего семь лент, не считая случаев, когда он выступал в качестве автора сценария. Однако каждый фильм Захарова был значимым.

Особенностью захаровской кинорежиссуры была именно театральность. В некоторых фильмах частично или полностью Захаров переносит события в типично театральные декорации. Театральностью отличалась и игра актёров в фильмах Захарова. Эта особенность фильмов знаменитого режиссёра и обуславливает непрекращающийся интерес к ним и в России, и за рубежом, о чём свидетельствуют высокие рейтинги фильмов Марка Захарова в российском «Кинопоиске» и на американском IMDb.

 
 Кадр из фильма «12 стульев» 

В российском рейтинге с оценкой 8.5 лидируют «12 стульев», который в IMDb занял только вторую строчку с оценкой 8.3. Американские зрители давно знакомы с этой историей, потому что в 1970 году Мел Брукс выпустил свою версию «12 стульев» в достаточно вольном переложении.

Первое же место в рейтинге IMDb занял фильм «Тот самый Мюнхгаузен» с Олегом Янковским в главной роли. Успех этой ленты в США обусловлен тем, что похождения барона Мюнхгаузена известны по всему миру, хотя каждый народ добавляет что-то своё к характеру этого выдумщика.

В российском рейтинге «Тот самый Мюнхгаузен» разделил второе и третье место с мюзиклом «Юнона и Авось», которая на IMDb занимает 9-е место с рейтингом 7,8. Зато на третье место американцы поставили «Обыкновенное чудо». В отзывах зрители подчёркивали, что это «Обыкновенное чудо» кажется им необыкновенно чудесным сочетанием кинематографа, театральной драматургии и музыки.

В пятерку лучших фильмов по версии американских зрителей также вошли «Формула любви» и «Убить Дракона», а российские зрители выделили «Поминальную молитву» и «Обыкновенное чудо».

Биография Марка Захарова

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве.

В 1955 году окончил актёрский факультет ГИТИСа, где его педагогами были И.М. Раевский, Г.Г. Конский, П.В. Лесли.

 
 Фото: РИА Новости  

С осени 1955 года — актёр Пермского драматического театра. Режиссурой начал заниматься в 1956 году в самодеятельном студенческом коллективе Пермского университета. Некоторые из его учеников получили известность.

В 1959 году Захаров вернулся вместе с супругой Н. Лапшиновой в Москву и устроился работать в Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя. Оттуда он перешёл в Московский театр миниатюр (ныне Театр «Эрмитаж») под руководство В. С. Полякова (1960—1964), где играла Н. Лапшинова, а после — в Студенческий театр МГУ.

С 1965 года Марк Захаров — режиссёр Московского театра сатиры, с 1973 года — главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола, хотя у режиссёра был выбор: Ленком или Московский театр оперетты. Марк Захаров выбрал театр, который через много лет будет официально назван коротко «Ленком». Туда он пришёл на смену возглавлявшей театр великой русской актрисе и режиссёру Серафиме Бирман.

В 1970-е и 1980-е годы активно снимал кино, экранизировал ряд пьес Е. Шварца и Г. Горина в жанре фантастической притчи.

В 1989 году был избран народным депутатом СССР от Союза театральных деятелей СССР.

Много лет Марк Захаров сочетал работу в театре с преподавательской деятельностью. Ещё в 1983 году художественный руководитель Московского академического театра имени В.В. Маяковского А.А. Гончаров пригласил его в ГИТИС преподавать режиссуру. Продолжительное время был профессором кафедры режиссуры РИТИ.

С 1996 года Захаров — первый заместитель председателя Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

 
 Фото: ТАСС 

Является автором многих статей по вопросам театра и политики, а также книг «Контакты на разных уровнях» и «Суперпрофессия», посвящённых проблемам современной режиссуры.

В 1989 году в эфире программы «Взгляд» выступил с первым публичным заявлением о необходимости похоронить Ленина «по-христиански». 

В июне 2009 года в интервью Русской службе ВВС Захаров заявил: «Я считаю Ленина государственным преступником. Его надо посмертно судить и вынести ему такой же вердикт, как примерно вынесли Гитлеру. Сейчас, благодаря стараниям Ленина, Сталина, Гитлера, Пол Пота, человеческая жизнь превратилась в ноль».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале