За свою историю Дипломатическая академия России подготовила около 800 послов

Сейчас академия два раза в год организовывает специальные курсы для тех послов, которые собираются на работу за границу.
Фото: Smd-mid.ru 

Дипломатическая академия МИД России за 85 лет своего существования подготовила около 800 послов, представлявших СССР и Россию в различных странах мира, сообщает ТАСС.

Учебное заведение ведет свою историю с 1934 года, когда при Народном комиссариате иностранных дел СССР был создан Институт по подготовке дипломатических и консульских работников с двухлетним сроком обучения. Позднее институт преобразовали в Высшую дипломатическую школу, а в 1974 году — в Дипломатическую академию МИД СССР.

«Как и 85 лет назад центральной задачей Дипакадемии является подготовка и переподготовка дипломатов. Два раза в год у нас проходят специальные курсы и лекции для тех послов, которые собираются на работу за границу», — цитирует агентство ректора академии Александра Яковенко.

В рамках таких курсов каждый посол выбирает себе специальную программу.

«Это может быть международное право, другие какие-то аспекты - то есть то, что необходимо в будущей деятельности», — уточнил ректор.

Он добавил, что на этих курсах для послов читают лекции практически все федеральные министры: «Это тоже является частью большой работы, которую проводит академия».

Словарь для молодежи

В настоящее время академия готовит к выпуску дипломатический словарь для молодежи, который объяснит основные элементы российской внешней политики.

«Естественно, академия — это и научное учреждение. В этом году, буквально через неделю, мы запускаем новый проект — дипломатический словарь для молодежи. В очень простых терминах, но не упрощая слишком, мы будем излагать ключевые элементы российской внешней политики, то, с чем молодежь сегодня сталкивается, читая газеты», — рассказал Александр Яковенко.

Он отметил, что словарем смогут пользоваться не только молодые люди, желающие лучше понять российскую внешнюю политику, но и профессиональные дипломаты: «Можно быть хорошим специалистом в своей области, но глубину каких-то терминов не знать. В словаре будут и исходные документы».

Дипакадемия планирует также подготовку материалов, предназначенных в первую очередь для профессионалов.

«Что же касается более широких задач, которые стоят на сегодняшний день, то мы приступили к подготовке специальных докладов, которые представляют экспертную точку зрения по вопросам внешней политики. Они будут подспорьем для наших дипломатов», — отметил ректор академии.

Удаленное обучение для иностранных дипломатов

В Дипломатической академии МИД России смогут дистанционно обучаться зарубежные дипломаты.

«Мы надеемся на то, что академия будет дополнительно развивать свои международные связи. Интерес к академии проявляют десятки стран. Они присылают сюда своих дипломатов, причем старшего уровня, и они проходят у нас обучение в течение месяца, двух-трех, даже по полгода. Только что мы приняли большую группу латиноамериканских дипломатов из всех стран региона», — отметил Яковенко.

 
 Фото: Smd-mid.ru 

Однако, добавил он, перед Дипакадемией стоит задача более широкого выхода на международную арену: «Мы планируем в ближайшее время подумать над тем, чтобы создать так называемую виртуальную академию, то есть дистанционное обучение иностранных дипломатов в их странах. Тот интерес, который испытывают небольшие страны применительно к необходимости понимания российской внешней политики, очень велик».

«Так что задачи стоят серьезные, и, несмотря на 85 лет, академия молода. Самое главное, что академия развивается», — подытожил ректор.

Старейшая дипломатическая академия в мире

Дипломатическая академия МИД РФ — старейшая дипломатическая академия в мире, готовящая специалистов в области международных отношений, международных экономических отношений и международного права.

Академия является ведомственным учебным заведением, учредителем которого выступает Министерство иностранных дел Российской Федерации. Помимо программ высшего профессионального образования в академии реализуются программы дополнительного образования. Главным из них являются программы переподготовки и повышения квалификации дипломатических работников России и зарубежных государств, реализуемые на Факультете повышения квалификации.

За годы своего существования Академия выпустила свыше семи тысяч профессиональных дипломатов, из которых более 500 человек получили ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

С каждым годом увеличивается приток иностранцев, желающих учиться в Дипломатической академии. На сегодняшний день в Академии учатся представители около 30 стран мира.

Традиционно Дипломатическая академия славится уникальной высокоэффективной методикой интенсивного обучения иностранным языкам. На сегодняшний день в Академии преподают более 20 иностранных языков. В целях совершенствования знаний иностранных языков организуются стажировки в страны изучаемого языка.

Ежегодно Академия принимает десятки иностранных делегаций, в ее аудиториях читают лекции и выступают с докладами министры иностранных дел, политики, общественные деятели, руководители международных организаций, крупные военачальники, авторитетные ученые, редакторы ведущих органов массовой информации из более чем 70 стран.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале