Учительницу уволили за то, что она пригрозила ученикам отправить их в газовую камеру

Учительницу начальной школы на юге Англии уволили после того, как она пригрозила еврейским ученикам, что «отправит их в газовую камеру, если они не доделают свою домашнюю работу».
Фото: Foxnews.com 

Учительницу школы в Ньюберри, что в графстве Хартфордшир, уволили на следующий же день после ее антисемитского высказывания, сообщает Fox News. 

Класс состоял из 20-ти детей, половина из которых — евреи. Обращаясь к последним, учительница, в частности, сказала: «Вам лучше побыстрее закончить своё задание, или я отправлю вас в газовую камеру». 

Одному из учеников не понравилась такая ремарка, о чём он и сообщил учительнице. Та сразу же оговорилась, что пошутила и извинилась. Она также попросила учеников не рассказывать об этом инциденте родителям. 

Однако ученики рассказали родителям и информация быстро распространилась через группы в WhatsApp, после чего дошла и до школьной администрации. Некоторые родители грозились перевести своих детей в другие школы, если учительницу не уволят. 

Представители школьного управления провели заседание и на следующий день уволили учительницу. Пресс-секретарь школы подтвердил изданию, что такая ситуация имела место быть, и отметил, что как только администрация учебного заведения узнала о «расистском комментарии», она отреагировала незамедлительно. 

 
 Фото: Foxnews.com 

Один из родителей похвалил администрацию за быстрые действия: «Они не пытались оспорить обвинение учителю, упомянувшему газовую камеру, а сразу же уволили. Это о многом говорит». 

Отмечается, что учительница не имела постоянного трудового договора со школой и была оформлена через агентство. 

В начальной школе в Ньюберри обучаются около 200 детей в возрасте от четырёх до 11 лет. Графство Хартфордшир находится в 50-ти километрах от Лондона. Около четверти из восьми тысяч человек его населения идентифицируют себя как евреи. 

В информационном бюллетене, распространённом школой Ньюберри, говорится, что «несмотря на недавние события» она «открыта для представителей любых рас и конфессий», а также что в ее планах — приглашать на уроки различных религиозных представителей для бесед с детьми. 

«В этом году мы особенно призываем сосредоточиться на том, к чему нас призывает религиозная толерантность и уважение», — говорится в сообщении школы.

 

За последние три года в стране сильно выросло количество инцидентов на фоне антисемитизма, о чём свидетельствуют лидеры еврейских общин. 

В 2018 году Фонд общественной безопасности (Community Security Trust) зарегистрировал 1652 таких случая, что на 16% больше, чем было годом ранее. Как отмечают представители Фонда, такая статистика — более сотни расистских инцидентов в месяц — говорит о всеобщей атмосфере нетерпимости и предубеждений. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале