В Троицком лектории пройдёт лекция «Русофобия в международной политике»

8 ноября 2019 года ее прочитает профессор кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Расторгуев.
 
 Фото: Portal-kultura.ru 

Валерий Николаевич Расторгуев — философ и политолог, профессор, доктор философских наук, академик Российской академии естественных наук, Государственной академии славянской культуры, Академии Платона, заместитель главного редактора журнала «Трибуна русской мысли», руководитель образовательной программы «Экологическая политика», директор Центра политической аксиологии Государственной академии славянской культуры, член трёх диссертационных советов.

Расторгуев является экспертом по направлениям: политическая аналитика, политическое планирование в области экологической, социальной, научной и культурной деятельности.

Валерий Расторгуев: Кто хранит цивилизационный код России? Интервью «Татьянину дню»

Начало лекции в 18.30. Вход свободный.

Адрес: ул. Косыгина, 30, слева от смотровой площадки МГУ; м. Воробьевы горы, Университет, Ломоносовский проспект, Киевская, Ленинский проспект, Октябрьская (7 троллейбус).

«Русофобия в международной политике»

«Русофобия в международной политике» — так называется авторский курс Валерия Расторгуева. Впервые прочитан 2017 г. и в настоящее время переработан. В него включены материалы программы «Цивилизационный путь России», которую реализует Научный совет при Президиуме РАН по культурному и природному наследию.

В рамках программы, осуществляемой совместно с МГУ и Институтом наследия имени Д.С. Лихачева, выпущено несколько книг, рекомендуемых слушателям, в т.ч. монография «Цивилизационное развитие России: наследие, потенциал, развитие».

Это позволило предложить студентам участие в активно развивающемся новом исследовательском проекте, включающем в себя изучение природы политических фобий. Среди них не последнее место занимают славянофобия и русофобия, основным объектом которой была и остается российская цивилизация.

Важная тема курса — отношения между Россией, США и европейскими странами в условиях чрезвычайного риска, связанного с разрушением базовых гарантий международной безопасности, которые были заложены в основание биполярной политической системы, возникшей после окончания Второй мировой войны.

Биография Валерия Расторгуева

Валерий Николаевич Расторгуев родился в 1949 году в Твери.

Окончил филологический факультет Калининского государственного педагогического института и аспирантуру кафедры философии Калининского государственного университета.

 
 Фото: Portal-kultura.ru 

Доктор философских наук по специальности «Социология науки, культуры, образования».

Работал в Тверском государственном университете в должности заведующего кафедрой философии.

В 1991-1993 гг. — эксперт Верховного Совета РСФСР. В 1993-1996 гг. — депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ первого созыва, заместитель председателя Комитета по социальной политике, экологии и здравоохранению, член Комиссии по Регламенту и парламентским процедурам.

С 1992 г. — директор Центра политической аксиологии ГАСК. Член Научно-экспертного совета и Координационного Совета по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию.

В 1996-2000 гг. — государственный советник 3 класса Администрации Президента РФ. 

С 2000 г. — профессор, а позднее заведующий кафедрой теоретической политологии философского факультета МГУ.

В разные годы был членом Президиума Российского фонда культуры, заместителем председателя Экспертного совета Комиссии по гражданству при Президенте РФ, директором Учебно-исследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения», главным редактором журнала МГИМО «Церковь и общество».

Неоднократно выступал с докладами на всемирных конференциях ООН и межпарламентских форумах, на международных научных конгрессах и конференциях. Руководил разработкой и реализацией государственных и международных программ.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале