В лектории МГУ пройдёт лекция «Септуагинта: Ветхий Завет в истории религиозной мысли»

18 ноября 2019 года ее прочитает старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Илья Вевюрко.
 
 Фото: Ru.dustoffthebible.com 

Септуагинта — это собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии.

Септуагинта является самым старым известным переводом Ветхого Завета на древнегреческий язык. Цитаты из неё встречаются в Новом Завете, наиболее точные — в Евангелии от Луки. Септуагинта сыграла важную роль в истории Христианской церкви, став, по существу, каноном Ветхого Завета на греческом языке, с которого впоследствии были сделаны переводы на другие языки, в том числе первый перевод на церковнославянский.

По мнению Ильи Вевюрко, через последующие переводы Септуагинта оказала кардинальное влияние на развитие ряда национальных культур Европы и Азии, включая отечественную.

 «Изучение этих переводов, отражающих разные редакции библейского текста, имеет большое значение не только для истории самой Септуагинты, но и для научного исследования Библии вообще. Оно не менее важно для понимания религиозного мышления соответствующих эпох, включая мотивацию переводчиков и собирателей священного текста», — отмечает Вевюрко.

Начало лекции в 18.30. Вход свободный.

Адрес: ул. Косыгина, 30, слева от смотровой площадки МГУ; м. Воробьевы горы, Университет, Ломоносовский проспект, Киевская, Ленинский проспект, Октябрьская (7 троллейбус).

Биография Ильи Вевюрко

Илья Сергеевич Вевюрко — кандидат философских наук. Старший преподаватель философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Родился в 1982 году.

 
 Фото: Stbasil.center 

Окончил философский факультет МГУ с дипломом по специальности философ-религиовед, преподаватель философии и религиоведения. Тема дипломной работы: «Православная философия В.И. Несмелова».

Позже закончил очную аспирантуру того же факультета, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Апостол Павел: начала христианской антропологии».

Является лауреатом Шуваловской премии МГУ (II степени) за монографию «Септуагинта: древнегреческий текст Ветхого Завета в истории религиозной мысли» (М.: Изд-во МГУ, 2013).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале