Почему первый год семейной жизни я боялась развода

Вчера вечером муж вдруг повернулся ко мне: «Я хочу тебе сказать, это что-то неприятное, но… Танечка, ведь мы с тобой умрем в разное время, кто-то из нас переживет другого». Я чуть не расплакалась. Такая чувствительность была обусловлена скорее болезненным состоянием, но факт действительно очень грустный — тут явно что-то не продумано.
 
 Фото: Warsawa.com 

И тем не менее, есть в этом большая доля радости. Если мы действительно проживем до старости, и я, будучи бабушкой, умру прежде моего мужа-дедушки, значит, мы прожили вместе всю жизнь и не развелись. А страх развода беспокоит меня с первых дней нашего брака. И даже раньше.

25 ноября исполнился год с нашего венчания. Пару месяцев до этого мы отпраздновали год со дня регистрации, который, по правде говоря, считаем началом семейной жизни. За время, пока Земля обходила Солнце, случилось много всего. И это, конечно, скорее внутренние преобразования, чем внешние. Для их описания я могу использовать банальные слова типа «притирка», «открытия», «конфликты», «принятие»,«рутина», «быт», «раздражение», «влюбленность», «претензии»…

Но лучше всего, по-моему, подойдет описание зарождения новой звезды, когда встречаются газообразные туманности, происходит гравитационное сжатие вещества — стягивание к единому центру. Потом этот газ нагревается и начинает светиться, дальше происходят термоядерные реакции, выделяющееся тепло вызывает увеличение давления, пока оно не уравновесит гравитационные силы. Тогда сжатие прекращается, и, наконец, новая звезда ярко освещаетнебо галактики. Ну все как у нас — слово в слово. Разве что в последнем предложении «звезду» заменить на «семью».

И тем не менее, перед моим внутренним взором на протяжении этого непростого, но в конечном итоге счастливого года маячила черная дыра — страх развода. Почему?

Несмотря на конфликты и притирки, наши отношения ни разу не доходили до момента, когда бы у меня рождались мысли о том, что я не смогу жить с этим человеком. Я уверена, что и у мужа таких мыслей тоже не было. Понятие о разводе сформировалось у меня как о чем-то, что может произойти помимо нашей воли, внезапно и неизбежно. Словно что-то заставляло меня смириться с этой мыслью заранее. Интересно, что?

Мои родители, к счастью, всю жизнь прожили и продолжают жить вместе. В целом, в моем роду не разводился никто… В роду мужа все намного печальнее. У него как раз никто не оставался в браке… Его бабушки с обеих сторон развелись с мужьями, причем довольно рано, родив каждая только одного ребенка. Поэтому у мужа нет ни дядей, ни тетей, ни двоюродных братьев, ни двоюродных сестер. Его собственные родители дали жизнь троим, но мама трагически погибла, когда моему мужу было семь лет.

 

Как бы ни была фатальна история семьи моего супруга, не она заставляет меня снова и снова тревожиться из-за химерического развода. Я очень люблю фильм «Простые радости» с Мэрил Стрип и Алеком Болдуином и всем его рекомендую. Но это та же грустная история о том, как женщина и мужчина в браке воспитали троих детей, а потом развелись! Правда, по сюжету уже после развода, наладив автономную жизнь, они становятся тайными любовниками. Но забавность ситуации придает ей дополнительную трагичность.

В культуре тема развода встречается так же часто, как и в жизни. В определенной степени то и другое объединяется в журнальной статье, где чаще всего женщины рассказывают истории неудавшегося брака. Естественно, я не против того, чтобы поднимать эту болезненную тему, но, как всякий больной, она оттягивает на себя внимание от здоровых.

Вероятность развода есть, наверное, всегда. Но не хочется, чтобы она маячила всю дорогу. Пусть лучше маяком выступает что-то другое, а эта вероятность лежит на обочине. Лично мне примеры здоровых семей необходимы как воздух. Но не идиллическая картина, в которую невозможно будет поверить, а кризисы, которые неизбежны, и то, как их можно преодолевать.

Скорее всего, ни один из конкретных примеров не поможет нам заранее просчитать ходы — мы найдём свой путь. Главное — понимать, что можно остаться вместе до конца жизни. И быть при этом счастливыми.

Кстати, давно хотела распечатать и повесить на стенку те красивые клятвы, что мы давали в день свадьбы. Может быть, годовщина — хороший повод вспомнить, что мы там друг другу наобещали?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале