В домовом храме МГУ состоится лекция «"Гамлет": трагедия мести или воздаяния?»

24 декабря 2019 года ее прочитает профессор факультета журналистики вуза Наталья Микеладзе.
 
 Сергей Чайкун. Иллюстрация к «Гамлету» 

«Трагическая история о Гамлете, принце датском» или просто «Гамлет» — трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах, одна из самых известных его пьес и одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Написана в 1600-1601 годах.

Трагедия основана на легенде о датском правителе, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком, и посвящена прежде всего мести — в ней главный герой ищет отмщения смерти своего отца.

Во времена Шекспира, в эпоху позднего Возрождения, наряду с другими традиционными понятиями была полностью переосмыслена также кровная месть. Так называемая «трагедия мести» стала важным жанром в английском театре. Разные драматические персонажи, оказавшись в ситуации, в которой они обязаны прибегнуть к мщению, ведут себя определенным образом, став либо последовательным мстителем, либо беспристрастным стоиком, либо же набожным верующим, который полагается на Божественную справедливость. Шекспир полностью преобразовал этот жанр. В «Гамлете» месть приобрела намного более глубокое и противоречивое значение, и любая однозначная характеристика главного героя пьесы была бы неприемлемой.

Наталья Эдуардовна Микеладзе — профессор кафедры зарубежной журналистики и литературы МГУ, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения.

Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 1991 году на кафедре истории и теории зарубежного театра ГИТИСа имени А.В. Луначарского защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Театральное искусство (искусствоведение)».

 
 Нталья Микеладзе. Фото: Journ.msu.ru

В 2006 году в МГУ защитила докторскую диссертацию по специальности «Литература народов стран зарубежья (европейская и американская литература)».

Сфера научных интересов Микеладзе — литература Средних веков и перехода к Новому времени, в особенности Шекспир и елизаветинская драма и театр (историко-литературный анализ, текстология, реконструкция); драма Шекспира в русской и зарубежной литературно-театральной критике; междисциплинарные исследования литературы ХХ-XXI вв., прежде всего английской и французской (литература и визуальные искусства, литература и естественные науки, литература и СМИ, электронная литература, литература и современный концептуализм и т.д.)

Преподает на кафедре зарубежной журналистики и литературы в МГУ историю зарубежной литературы Средних веков и Возрождения, историю зарубежной литературы ХХ века, современный литературный процесс за рубежом.

Лекция пройдёт в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. Начало в 19.00. Вход свободный.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале