Обнародованы нововведения для абитуриентов в 2020 году

В начале нового года в Минобрнауки рассказали о самых важных изменениях, которые ждут абитуриентов в период предстоящей летней приемной кампании в вузах.
 
 Фото: Postupi.online 

В 2020/2021 году Министерство науки и высшего образования выделило российским вузам 525 663 бюджетных места. В приоритетных направлениях подготовки — педагогика, здравоохранение, филология, культура и искусство, ракетно-космическая сфера, информационные технологии, сообщает «Российская газета».

Увеличение минимальных баллов ЕГЭ

Минобрнауки России установило для своих подведомственных вузов (252 университета) значения минимальных баллов ЕГЭ выше тех, что определяет Рособрнадзор. Долгое время каждый вуз сам «назначал» минимальные баллы для претендентов на поступление, отталкиваясь от установленных Рособрнадзором. В приемную кампанию 2020/2021 все изменится.

«Так мы реализуем полномочия, предоставленные нам Федеральным законом «Об образовании в РФ». Суть их в том, что учредитель вправе установить своим подведомственным организациям «пороговые» значения баллов ЕГЭ», — пояснила изданию замминистра науки и высшего образования Марина Боровская.

«Пороговые» баллы Минобрнауки значительно выше минимальных значений от Рособрнадзора. Например, 40 баллов по русскому языку против 36, 39 баллов по профильной математике против 27 и так далее.

Отмечается, что для каждого вуза, чей учредитель — министерство, баллы свои. Все они должны быть опубликованы на вузовских сайтах в разделе «Прием на 2020/2021 учебный год». Кроме того, новые значения ЕГЭ действуют и для тех, кто идет на бюджет, и для абитуриентов на платных отделениях.

Те же, кто планирует поступать в вузы, не подведомственные министерству науки и высшего образования, по-прежнему могут ориентироваться на значения баллов ЕГЭ от Рособрнадзора и информацию на сайте выбранного университета.

Самые востребованные специальности

Чтобы быть востребованным через пять лет, специалисты советуют ориентироваться на тренд последних лет — цифровизацию. В 2020 году бюджетных мест на направления, связанные с цифрой, в вузах стало заметно больше. Причем, речь не только о чисто компьютерных науках, но и обо всех инженерных и технических специальностях, куда предполагается добавлять новые «цифровые» модули.

 
 Фото: Postupi.online 

Всегда «на волне» медицинские направления. Как показывает мониторинг рынка труда, медики хорошо трудоустраиваются. Кроме того, в селах сегодня активно развивается программа мобильной медицины, поэтому очень нужны и такие специалисты.

Очень популярно сегодня все, что касается развития городской среды больших и малых городов.

«Популярны программы урбанистики. У страны четкий вектор на создание комфортной среды в городах и исторических поселениях. Оказалось, здесь сильнейший дефицит специалистов. Многие вузы сегодня объединяют программы гуманитарного и педагогического цикла с новыми программами по благоустройству и городскому развитию. Сюда входит также и направление «Дизайн и архитектура», — приводит газета слова директора Института развития образования Высшей школы экономики Ирину Абанкину.

Поступление в вузы онлайн

В 2020 году планируется запустить суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Поступить в вуз можно будет, буквально не выходя из дома . Уже отобрали 52 университета для участия в этом проекте.

Разработкой суперсервиса сейчас занимаются в министерстве науки и высшего образования.

Суперсервис позволит абитуриентам подавать все необходимые документы на поступление в вузы по программам бакалавриата и специалитета, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Это не только освободит время и сведет к нулю траты на транспортировку документов. Огромный бонус — возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию, получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года. Кроме того, каждый абитуриент сможет оценить шансы на поступление и получить полный перечень подходящих вузов.

Традиционные для абитуриентов и родителей способы подачи документов — очно, по почте, через сайт вузов — тоже останутся. 

 
 Фото: iStock 

Ночь карьеры

На апрель 2020 года запланирована первая в России акция «Ночь карьеры». Идею масштабного мероприятия для студентов вузов и учащихся колледжей с участием работодателей придумали в Уральском федеральном университете. Теперь решено сделать ее всероссийской.

Предполагается, что всероссийская акция состоится в апреле 2020 года, ее участниками станут более 60 тысяч человек и 200 компаний-работодателей. Карьерные события в регионах страны будут организованы в едином формате и состоятся одновременно. Это будут выставки, экспресс-собеседования, конкурс «Золотая стажировка», мастер-классы, лекции от работодателей.

«Это прекрасный способ представить предложения работодателей студентам, а компаниям выбирать себе сотрудников из числа лучших выпускников. Имеет смысл расширить и целевую аудиторию, привлекая не только студентов, но людей разных возрастов. Это соответствует реализуемой сейчас стратегии непрерывного образования», — отметил министр науки и высшего образования Михаил Котюков

Важные даты приемной кампании 2020/2021 года

20 июня — начинается прием документов во всех вузах;

7 июля — завершается прием документов на специальности, где учитываются результаты творческих или профессиональных экзаменов;

10 июля — последний день приема документов в вузы, которые имеют право проводить свои дополнительные испытания по общеобразовательным предметам;

26 июля — последний день подачи документов для тех, кто поступает только по ЕГЭ;

27 июля — появляются списки поступающих на официальном сайте вуза и непосредственно на доске объявлений.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале