Улицу в Нью-Йорке назвали в честь православного священника

Этот случай не единственный в США, когда улица получает название, связанное с православием.
 
Перекресток бульвара Ридж и 81-й улицы. Фото: Google Maps 

Нью-Йоркский городской совет утвердил положение о наименовании 55 публичных мест. Согласно данному акту, десятки объектов на карте города получили вторые (дополнительные) названия, сообщает Радонеж.ru.

Таким образом, перекресток бульвара Ридж и 81-й улицы Бруклина, на котором расположен храм Рождества Пресвятой Богородицы Антиохийской православной церкви, назван в честь протоиерея Павла Шнеирла.

Отец Павел (1916-2014), сыгравший значимую роль в распространении православия в США, был настоятелем этого храма с 151 по 2002 годы.

Улица, на которой располагается Богородице-Рождественский храм, получила название Путь отца Павла Шнеирла.

Протоиерей Павел Шнеирла. Биография

Протоиерей Павел Шнеирла родился на золотых приисках Аляски. Еще в молодости он обратился из протестантизма в православие. Выпускник Свято-Владимирской православной семинарии, он был её многолетним преподавателем Ветхого Завета.

По воспоминаниям священника Антония Габриела, в 1960-е годы преподавателями семинарии были преимущественно представители русской церковной эмиграции, в послевоенные годы перебравшиеся из Европы в США: протоиереи Александр Шмеман, Иоанн Мейендорф, Георгий Флоровский, профессор Сергей Верховской и другие. Единственным профессором, родившимся в Америке, был отец Павел Шнеирла, и основанные на этом его жизненный опыт и глубокое понимание менталитета американцев, помогали ему в работе со студентами, выросшими в стране.

 

Будучи молодым священником, отец Павел посетил православный приход западного обряда в Париже (Франция), после чего у него появилось желание развивать западный обряд в Америке. Вернувшись, он представил своё видение ситуации правящему архиерею — митрополиту Антонию (Баширу). В 1958 году Антиохийский патриарх Александр III разрешил своим указом учреждать западнообрядные приходы в Северной Америке. Это событие открыло новые возможности для миссии православия в Западном мире. Отец Павел стал приглашать выходцев из католицизма, англиканства и других деноминаций к участию в более знакомой им по форме Литургии, и объяснять им, что великие святые Запада — такие как Патрикий Ирландский — были православными.

Для составления западнообрядной Литургии для выходцев из англиканства много потрудился будущий патриарх Московский и всея Руси Тихон в бытность американским архиереем. Западнообрядную миссию широко приветствовал прославленный в лике святых архиепископ Иоанн (Максимович).

В настоящее время Русская православная церковь заграницей активно развивает свои приходы, служащие по западному обряду, также как и Антиохийская архиепископия Северной Америки.

Объекты, названные именами церковных деятелей

Название улицы Нью-Йорка в честь протоиерея Павла Шнеирла — не единственный случай, когда улица в Америке получает название, обусловленное нахождением на ней православного храма. Весной 2019 года власти города Балтимор (штат Мэриленд) присвоили улице, где располагается храм Московского патриархата, название Свято-Троицкий путь.

Кроме того, в американском городе Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) есть улица Путь святого Александра Хотовицкого. Она находится вблизи храма святых апостолов Петра и Павла (юрисдикция Православной церкви в Америке).

По окончании Санкт-Петербургской духовной академии, родившегося на Волыни будущего священнослужителя направили в Алеутскую и Североамериканскую епархию, где он занял место псаломщика при только что построенном храме святителя Николая в Нью-Йорке. В 1896 г. его рукоположили во пресвитера и назначили настоятелем этого прихода. Его трудами вместо малого приходского храма был возведен грандиозный собор святителя Николая. С 1898 по 1907 год отец Александр служил под омофором святителя Тихона, будущего патриарха Всероссийского, относившегося к нему с большим уважением.

Отец Александр с успехом совершал миссионерское служение в США, главным образом среди униатов — выходцев из Галиции и Карпатской Руси. Ему нередко поручали представлять Православную церковь в американских религиозных учреждениях и собраниях.

 
Улица Путь святого Александра Хотовицкого. Фото: Google Maps 

Трудами отца Александра были созданы православные приходы в Филадельфии, Юнкерсе, Панайке и других больших и малых городах Северной Америки. Под его редакцией издавался «Американский православный вестник» на английском и русском языках.

Деятельное участие отец Александр принял в организации и деятельности епархиального «Православного общества взаимопомощи», исполняя в разное время обязанности его казначея, первого секретаря и председателя. Общество оказывало материальную помощь австрийским русинам, македонским славянам, русским воинам в Маньчжурии и российским военнопленным в японских лагерях.

Служение будущего новомученика в Америке продолжалось 18 лет.

В конце 2017 года именем погибшего в 1930-х годах священника Евгения Крылова назвали одну из улиц города Купино (Новосибирская область). Это первая улица в регионе, которую назвали в честь православного священнослужителя.

В 2012 году в Москве в Южном Бутово переименовали улицу Шоссейная в улицу Николая Сироткина ― священника, благочинного церквей Подольского уезда Московской губернии.

В 2011 году одна из двух новых улиц города Мариинска (Кемеровская область) получила название в честь протоиерея Алексея Баранова, благочинного, скончавшегося в 2008 г. Решение приняли посредством общественного опроса горожан.

В Деснянском районе Киева вместо улицы Кирова появилась улица митрополита Владимира (Сабодана), занимавшего в 1992―2014 гг. кафедру предстотеля Украинской православной церкви.

В 2017 году малая планета, расположенная в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, получила имя Vasilermakov — в честь уроженца города Болхова в Орловской области протоиерея Василия Ермакова.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале