В Татианинском храме выступит профессор факультета журналистики МГУ Владимир Линков

25 февраля 2020 года он прочитает лекцию «В чём уникальность и величие русской литературы XIX века?»
 
Фото: Youtube.com
Владимир Яковлевич Линков — профессор кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук.

Линков преподает на факультете журналистики МГУ с 1971 года. Он читает поточные курсы по литературе второй половины XIX века на дневном и вечернем отделениях, на отделении «Второе высшее образование», ведет межфакультетские курсы.

Владимир Линков — автор многих научных трудов. Круг многолетних научных интересов заслуженного профессора Московского университета — русская литература XIX века. Его исследования о Льве Толстом, Антоне Чехове и других русских классиках широко известны в мировом научном сообществе и высоко ценятся в нем.

Учебник Владимира Яковлевича «История русской литературы (вторая половина XIX века)» выдержал несколько переизданий. Эта книга пользуется высоким спросом не только у российских студентов. Ее охотно приобретают и применяют в преподавании многие университеты России. За нее в 2017 г. Линков был удостоен диплома Национальной ассоциации исследователей масс-медиа.

Выступление Владимира Линкова состоится в рамках весеннего цикла лекций преподавателей МГУ в университетском храме.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Полная программа лекций

Золотой век русской литературы

Начало XIX века — это переломное время в искусстве, которое ознаменовало выход русской литературы на мировую арену. Литература начала утверждать высокие принципы свободы личности. Именно в этот период общество начало учиться читать между строк, что особенно беспокоило правительство. И несмотря на жестокие условия, в которых развивалась русская литература, она все-таки смогла занять положенное ей высокое место в фонде мирового искусства.

 

XIX век называют Золотым веком русской литературы. Одним из его ярких представителей является Александр Пушкин. Его произведения свершили переворот в литературе. Поэзия Пушкина, роман «Евгений Онегин» и повесть «Пиковая дама» не только пополнили фонд русской классики, но и отличались определенной стилистической подачей, которой неоднократно в будущем пользовались многие отечественные и мировые литераторы.

Также для литературы Золотого века были свойственны и философские концепции. Наиболее ярко они проявляются в творчестве Михаила Лермонтова. На протяжении всего своего творческого пути, автор восторгается декабристскими движениями, отстаивает права и свободы человека. Стихи Лермонтова были насыщенны оппозиционными призывами и критикой императорской власти.

Золотой век русской классики представлен также в драматургическом жанре. Пьесы Антона Чехова с момента их создания до сегодняшнего дня ставят во многих театрах мира. Используя тонкую сатиру, Чехов высмеивал пороки человеческой сущности, выражал презрение к порокам представителей дворянских сословий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале