Живые цветы — неэкологичный подарок? Опрос в МГУ к 8 марта

Международный женский день — во многом торжество традиции. И хотя все знают, что исторически 8 марта отмечали как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, сегодня принято поздравлять с праздником всех дам, — вне зависимости от их возраста и политических взглядов. Причем поздравлять живыми цветами — несмотря на то, что этот привычный знак внимания всё чаще называют «вредным стереотипом» и «неэкологичной традицией». Что думают об этом современные студенты Московского университета и как относятся к празднику — читайте в нашем опросе.
 
 Фото: Cao.mos.ru 

Рая Драчевская, географический факультет, 1 курс — предпочитает цветы в горшках

Получать цветы в подарок люблю, но для сохранения природы, мне кажется, лучше дарить икебаны или флорариумы.

К 8 марта отношусь двояко: с одной стороны, это крепкая и хорошая традиция, с другой — немного обидно, что особое внимание и заботу к женщинам проявляют, как правило, только в праздник. Идеальный вариант подарка для меня как для будущего эколога — цветы в горшках: они дольше живут.

Софья Дуюн, факультет иностранных языков и регионоведения, 3 курс — не любит банальных пожеланий

Букеты в подарок получать очень люблю, не считаю это неэкологичной традицией: цветы выращивают специально для продажи, а не срывают в парках, так что ущерба для живой природы я в этом не вижу. Некоторые женщины потом даже сажают подаренные цветы в своих садах — получается, экологии — польза.

К самому празднику я отношусь отлично: для меня это день, когда женщин старшего поколения можно отблагодарить за их неимоверный труд. Всегда поздравляю маму и бабушку. Не понимаю только, зачем устраивать восьмимартовское торжество для детей, дарить что-то малышам? На мой взгляд, это лишнее.

Идеальным подарком для себя считаю что-то сделанное своими руками.

Татьяна Ласточкина, биологический факультет, 3 курс — считает упаковку цветов неэкологичной

Люблю получать цветы в горшках: при должном уходе они продолжают жить еще очень долго. А вот к букетам отношусь отрицательно: их точно можно назвать «неэкологичной традицией», по крайней мере, из-за упаковки. Лучший подарок для меня — это не цветы, а сладости.

Мне кажется, 8 марта имеет историческое значение: этот праздник нужен нам хотя бы для того, чтобы «уравновесить» 23 февраля, который, будем честными, из праздника военнослужащих давно превратился в просто «мужской день». 

 
 Фото: РИА Новости 

Мария Герасуди, исторический факультет, 3 курс — «8 марта — день памяти одной революционерки»

Живые цветы, особенно пионы — самый лучший подарок для меня. Растения ведь обрезают для того, чтобы они лучше росли, поэтому вреда природе не наносится.

К 8 марта я отношусь отрицательно, считаю, что этот праздник не нужен: фактически, это не день всех женщин, а день памяти одной женщины-революционерки, то есть разрушительницы. Согласитесь, получается не самый светлый образ для праздника. Сейчас, конечно, 8 марта мы слышим слова любви и нежности, но, помня о корнях праздника, сложно воспринимать его с радостью.

Елизавета Сергеева, географический факультет, 2 курс — убеждена, что вред для экологии наносят выхлопные газы при перевозке цветов

Получать в подарок букеты, как и цветы в горшочках, люблю. Они радуют глаз, поднимают настроение, сразу ощущается весна. Цветы сейчас специально выращивают на продажу, от живой природы ничего не отрывают — в этом смысле угрозе экологии нет. Но ущерб окружающей среде наносят выхлопные газы, которые выбрасываются в атмосферу при перевозке этих самых «праздничных» цветов из-за рубежа. Если рассматривать вопрос с такой позиции, то традиция и вправду неэкологична.

Идеальный подарок для меня — что-то недорогое, но нужное и приятное.

Сам праздник считаю замечательным: выходной день и повод порадовать близкого человека — это всегда здорово!

Таисия Алексеева, исторический факультет, 3 курс — «8 марта — праздник гендерной объективации»

Цветы в подарок не люблю, отчасти потому, что отношусь к числу аллергиков. В целом праздник 8 марта воспринимаю не слишком хорошо, поскольку из дня, посвященного женским правам, он стал праздником очень условной «красоты» и гендерной объективации. Идеальный подарок для меня — отсутствие банальных пожеланий. 

 
 Фото: Topblognews.ru 

Михаил Прозоров, биологический факультет, 2 курс — всё просто

Живые цветы на 8 марта дарю и неэкологичным это совсем не считаю.

Мартин Кучерас, факультет журналистики, 3 курс — «Людям нужны поводы для праздника»

Я дарю живые цветы и отношусь к этой традиции вполне нормально. Для девочек цветы — приятный знак внимания, так почему бы нет? Считаю, что 8 марта стоит отмечать: людям нужны поводы для праздника!

Иван Бондарев, факультет ВМК, 3 курс — считает 8 марта лишним поводом порадовать близких

У меня нет девушки, но если бы была, то, конечно, я подарил бы ей цветы и еще что-нибудь на 8 марта. Я не считаю этот праздник лишним или, к примеру, ненужным. Просто принимаю как данность, как лишний повод порадовать близких. Странно ли поздравлять женщину с тем, что она женщина? Мне кажется, что нет. Это все равно, что поздравлять человека с Днем рождения. Вообще не понимаю, почему кого-то может смутить наличие этого праздника: не хочешь — не поздравляй, всё просто. Так что я не против. Ещё и дополнительный выходной.

Илья Танаев, факультет журналистики, 3 курс — признает борьбу женщин за равноправие

Своим родным — маме и сестрам — я обычно дарю общий букет. Считаю, что женщины оправдано борются за свои права и должны отстаивать свое положение.

Подготовила Анна Белокопытова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале