В Южно-Сахалинске открылся третий кинофестиваль «Утро Родины»

Вечером восьмого марта в ледовом дворце «Кристалл» Южно-Сахалинска состоялось торжественное открытие III фестиваля многосерийных художественных фильмов «Утро Родины». Чувствовалось, что событие это неординарное для столицы островного региона. Одетые в вечерние платья и дорогие костюмы сахалинцы занимали места в зрительном зале, фотографировались на фоне сцены, рядом которой тем временем рассаживались в первом ряду руководители области, города и высокие гости из Москвы.

Церемония открытия началась с показа фильма-концерта, который продолжался на протяжении всего мероприятия, с перерывами на сценические номера и приветствия гостей. По сюжету фильма, организаторы перепутали дату начала фестиваля и вспомнили о нём только в день его открытия. Им пришлось выкручиваться.

– Я тут загуглил: Сахалин – полуостров, – выдал в кадре актёр Андрей Кайков.

– Это Крым полуостров, – отвечает ему актриса Галина Данилова. – А Сахалин остров. Но он тоже наш.

После того, как прозвучал гимн фестиваля – песня Яна Френкеля «Ну что тебе сказать про Сахалин?», на сцену поднялся губернатор островного региона Валерий Лимаренко. Он поздравил участников, гостей и всех жителей Сахалина с открытием фестиваля.

Первой наградой фестиваля, которую вручили прямо во время открытия, стал специальный приз «За вклад в развитие телевизионного кино» – керамический лотос, сделанный в технике «костяной фарфор» скульптором Владимиром Каневским. Лауреатом стал режиссёр Александр Прошкин, снявший такие известные фильмы, как «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Доктор Живаго», «Живи и помни», сериал «Михайло Ломоносов». Приз вручил советник президента России по культуре Владимир Толстой.

– У меня просто нет слов. Ещё и бессонная ночь после перелёта. Вы знаете, я растерялся первый раз в жизни, увидев этот грандиозный зал, – сказал в ответном слове растроганный Александр Прошкин. – Я всегда, всю жизнь мечтал побывать на Сахалине. И я не один такой мечтатель. Антон Павлович Чехов называл это заболевание «сахалинез». Ему везде мерещился этот Сахалин в сиреневом тумане, океан, вылечиться от этого дела медикаментозно невозможно. Надо обязательно приехать, и это, наконец, свершилось, я наконец попал сюда. 

Зрителям объявили состав жюри фестиваля. В этом году жюри возглавил Сергей Урсуляк. В состав жюри вошли Юрий Грымов, Андрей Мерзликин, Вера Сторожева, Алексей Шелыгин, Роман Каримов, Инга Оболдина и Олег Маловичко.

– Известно, что единственный момент, когда жюри хлопают искренне, – это открытие фестиваля, – сказал Урсуляк в кратком приветственном слове. – Поэтому я с удовольствием послушаю ваши аплодисменты еще раз.

Зрители увидели шоу с участием артистов арт-проекта «Тенора XXI века», шоу-балета Аллы Духовой «Тодес», Ильзы Лиепа, Ларисы Долиной, Дианы Анкудиновой.

За неделю работы фестиваля зрители увидят одиннадцать конкурсных картин. Члены жюри выберут лучших в десяти номинациях. Приз зрительских симпатий будет вручён лучшему сериалу по итогам голосования зрителей на сайте «Комсомольской правды».

Кроме того, для участников и гостей фестиваля подготовлена обширная внеконкурсная программа: концерты известных артистов, встречи с выдающимися режиссёрами и актёрами, предпремьерные показы фильмов, граффити-проект «Киноцитаты н улицах Южно-Сахалинска».

Фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» (проводится в рамках реализации нацпроекта «Культура») проходит в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта 2020 года. Организаторы фестиваля: Правительство Сахалинской области, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России. За работой фестиваля следит Григорий Прутцков.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале