Проект «Россия — Моя история» открывает эксклюзивный инстаграм-архив

Это решение стало ответом на огромное количество обращений от учителей, студентов и школьников с просьбой дать им доступ к материалам, чтобы подготовиться к экзаменам.
Фото: Apkpro.ru
С марта 2020 года мультимедийный проект «Россия — Моя история» начинает публикацию в открытом доступе уникальных материалов со своих экспозиций, сообщает пресс-служба экспозации.

Узнать всю свою историю — от Рюрика до Горбачева — можно будет, смотря авторские фильмы, анимационные материалы, цифровые реконструкции. Одним из мест их хранения станет официальный инстаграм-аккаунт проекта @myhistory_project.

Отмечается, что это решение стало ответом на огромное количество обращений от учителей, студентов и школьников с просьбой предоставить возможность использовать материалы экспозиций для подготовки к экзаменам, проведению факультативных занятий и изучению дома.

Ожидается, что выпущенные материалы найдут применение и для пополнения методического архива, предназначенного для уроков истории в школах и вузах.

«Многие друзья ростовского исторического парка сейчас ищут возможность пополнять свои знания о российской истории в социальных сетях. И мы таким образом отреагировали на их ожидания», — сообщил руководитель исторического парка «Россия — моя история» Виктор Гладкий.

Теперь подписчики инстаграма «могут увидеть фильмы о роли пути "из варяг в греки", о выборе веры князем Владимиром, о роли православия в формировании русского государства, о великих сражениях эпохи Рюриковичей и силе русского духа, о развитии в России образования, науки и техники, о великих русских изобретателях и ученых, о крупнейшем глобальном противостоянии начала ХХ века, о героизме и силе народа, сумевшего после революций, войн и потрясений совершить беспримерный подвиг — восстановить и укрепить страну и о других событиях в российской истории за последнюю тысячу лет».

Множествоматериалов посвящено празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На анимационной инфографике можно будет проследить оборот древних валют, увидеть реконструкцию ключевых сражений в игровом формате, отыскать трехмерные модели исторического вооружения, древних городов, удивиться редкой видеохронике и многому другому.

Расписание премьер на ближайшее время:

23 марта — Инстаграм-премьера фильма «Николай II» с выставки «Романовы»;
25 марта — Инстаграм-премьера фильма «Путь из варяг в греки» с выставки «Рюриковичи»;
27 марта — Инстаграм-премьера фильма «Горбачев» с выставки «20 век»;
30 марта — Инстаграм-премьера фильма «Чудо в русской истории» с выставки «Рюриковичи»;
1 апреля — Инстаграм-премьера фильма «Ельцин» с выставки «20 век»;
3 апреля — Инстаграм-премьера фильма «Выбор веры» с выставки «Рюриковичи»;
6 апреля — Инстаграм-премьера фильма «Сталин» с выставки «20 век».

Время премьеры — в 18.00.

Самый масштабный экспозиционный комплекс в России

Исторический парк «Россия — моя история» работает в 57-м павильоне ВДНХ в Москве. Он был создан на основе общественно-церковных выставок «Моя история», которые ежегодно проходили в московском центральном выставочном зале «Манеж», каждый раз представляя страницы очередной исторической эпохи. Выставки этого цикла — «Романовы» (2013 год), «Рюриковичи» (2014 год), «От великих потрясений к Великой Победе» (2015 год) и «Новое время» (2016 год) открывались в День народного единства и пользовались огромной популярностью — за несколько недель их посещали от 250 до 300 тыс. человек.

Фото: Apkpro.ru

Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Исторический парк ежемесячно посещают 25-30 тысяч человек.

В 2016 году экспозиции мультимедийного исторического парка были рекомендованы Министерством образования и науки РФ в качестве материалов для переподготовки преподавателей высших учебных заведений и студентов, изучающих историю России в рамках университетской программы. 

Ведомство рекомендовало использовать ресурсы экспозиции для обучения школьников. Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки направил методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях. 

Исторические парки «Россия — Моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 21 город: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Южно-Сахалинск, Якутск, Челябинск, Сургут.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале