На Сахалине завершился Третий фестиваль многосерийных фильмов «Утро Родины»

В Южно-Сахалинске торжественно завершился Третий фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины». Сегодня, когда полмира сидит на карантине и в самоизоляции, как никогда уместно прислушаться к мнению жюри фестиваля и посмотреть лучшие, по мнению экспертов, сериалы России. Тем более, список лауреатов сахалинского фестиваля длинный.
 

Обладателями главного приза «Утра Родины» — фарфоровых статуэток с изображением лотоса — стали:

В номинации «Лучшая музыка к фильму» — композитор Антон Шварц, автор музыки к фильму «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова».

В номинации «Лучший сценарий» — кинорежиссёр и сценарист Наталия Мещанинова за сценарий сериала «Шторм».

В номинации «Лучшая мужская роль» — актёр театра и кино, кинорежиссёр и кинопродюсер Александр Робак, сериал «Шторм».

В номинации «Лучшая женская роль» — актриса Анна Михалкова, сериал «Шторм».

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» — актёр театра и кино, продюсер Максим Лагашкин, сериал «Жуки».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» — актриса театра и кино Анна Котова-Дерябина, сериал «Учителя».

В номинации «Лучшая операторская работа» — кинооператор Давид Хайзников, сериал «Эпидемия».

В номинации «Лучшая режиссёрская работа» — кинорежиссер, сценарист и продюсер Борис Хлебников, сериал «Шторм».
 
 

Гран-при фестиваля жюри присудило сериалу «Шторм». Почётную награду «Утра Родины» — приз зрительских симпатий — вручили сериалу»Эпидемия». Голосование шло на сайте «Комсомольской правды», где своё мнение могли высказать жители всей России. Приз «Специальное упоминание жюри» получил режиссёр сериала «Жуки», телеведущий Константин Смирнов.

Закрывая фестиваль «Утро Родины», председатель жюри кинорежиссёр Сергей Урсуляк отметил, что у каждого члена жюри было своё видение, свои фавориты.

— Мы спорили, обменивались впечатлениями,— сказал Урсуляк. — В чём жюри было единогласно, так это во мнении, что современные сериалы снимаются на очень высоком уровне, завоёвывают телеэкраны и интернет-платформы, привлекают внимание зрителей.

По мнению Сергея Урсуляка, сериальная история находится в самом начале пути. И такие фестивали, как «Утро Родины», позволяют выявлять лучших, популяризируют многосерийное кино, открывают зрителям новых актёров и режиссеров.

 

Напомним, что Третий фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» включён в перечень мероприятий национального проекта «Культура». Он проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта 2020 года. Для сахалинцев и гостей фестиваля была подготовлена разнообразная внеконкурсная программа: концерты популярных артистов, встречи с известными режиссёрами и актерами, предпремьерные показы фильмов и многое другое. Организаторами фестиваля выступили правительство Сахалинской области, министерство по развитию Дальнего Востока, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также министерство культуры России.

Четвёртый фестиваль «Утро Родины» пройдёт на Сахалине в 2021 году.

Фото пресс-службы фестиваля «Утро Родины»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале