101-летняя жительница Нью-Йорка, родившаяся в эпидемию «испанки», победила коронавирус

Анджелина Фридман сумела победить коронавирус — она выздоровела и вернулась к нормальной жизни. Это уже вторая эпидемия, которую пережила Анджелина. Она родилась в 1918 году, в разгар эпидемии испанского гриппа, и сразу после появления на свет заразилась им.
Фото: CNN
Об этом сообщает CNN.

Анджелина Фридман (Angelina Friedman), живущая в доме престарелых в штате Нью-Йорк, пережила рак, выкидыши, внутреннее кровотечение, сепсис и теперь уже вторую пандемию.

Covid-19 обнаружили у Анджелины во время проведения процедур в госпитале — после чего сразу отправили в изоляцию. На карантине пенсионерка пробыла месяц, на протяжении нескольких недель у нее поднималась температура. В конце апреля 2020 года тест на коронавирус дал отрицательный результат, и теперь женщина вернулась к обычной жизни и привычным занятиям — в частности, вновь начала вязать.

Эми Эльба (Amy Elba), администратор дома престарелых, где живет Фридман, сказала, что та снова радуется жизни, как будто ничего и не было: «Она очень опытная вязальщица, шьет всякие вещи и раздает их посетителям. Она очень активна. Учитывая ее возраст, в это трудно поверить».

«Это отличная иллюстрация того, насколько мир нуждается в надежде, что всё можно преодолеть и в 101 год», — добавила Эльба.

Администрация дома престарелых устроила большую вечеринку по случаю 101-летия Анджелины Фридман. Ее назвали Королевой выпускного вечера.

Дочь Анджелины, Джоанн Мерола (Joanne Merola), рассказала изданию, что ранее ее мать также победила рак: «У нее и у моего отца онкологию обнаружили одновременно. Она выжила, а он — нет».

Фото: CNN

Коронавирус — уже вторая эпидемия, которую пережила 101-летняя Анджелина Фридман. Она родилась на борту корабля, который перевозил иммигрантов из Италии в Америку в 1918 году — в самый разгар эпидемии испанского гриппа, так называемой «испанки». Ее мать умерла при родах, а Анджелина, заразившись сразу после рождения, выжить смогла только благодаря заботе двух сестер.

Отмечается, что Анджелина — единственная из 11 детей, кто пережила все невзгоды и болезни.

«Моя мама — не человек. У нее сверхчеловеческая ДНК», — цитирует агентство Джоанн Меролу.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале