Специалисты рассказали, как поступить в вуз в условиях пандемии

Пандемия коронавируса нового типа затронула и приемную кампанию в российские вузы: стать студентом по-прежнему можно, но делать это придется дистанционно. Хотя сдача ЕГЭ все равно пройдет в очном режиме. Попробовать свои силы на экзаменах смогут и те, кто по уважительным причинам не попал в первую волну сдающих, чтобы начать занятия уже осенью и не пропускать целый учебный год.
 
 Фото: ТАСС 

Об этом сообщает ТАСС.

Когда и как подавать документы

Все абитуриенты смогут подать документы на поступление в вуз с 20 июня до 17 августа. Иностранным абитуриентам также пообещали начать приемную кампанию не позднее 20 июня. Некоторые вузы объявили даже о более ранних датах приема документов. Например, Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) организует поступление и вступительные испытания в магистратуру 17 июня одним из первых в стране.

При этом учебным заведениям планируется выделить дополнительно чуть более 30 тысяч бюджетных мест.

«Правительство установит, на какие направления подготовки и в каком объеме эти цифры будут распределены. Информация в самое ближайшее время будет доступна», — цитирует агентство замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.

Все документы можно будет подать дистанционно на портале госуслуг, но для этого абитуриентам необходимо получить электронную подпись. В то же время творческие вузы смогут провести вступительные экзамены очно при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. По предложению Минкультуры, очные экзамены могут пройти по таким специальностям, как «хореографическое искусство», «режиссура кино, телевидения и театра», «живопись и графика», «актерское искусство», «дирижирование», «вокальное искусство», и другим.

Как получить электронную подпись

При электронной подаче документов абитуриентам понадобится получить сертификат электронной подписи в одном из центров, аккредитованных Минкомсвязью, например, в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты. Получить ее может любой гражданин старше 14 лет. Для этого ему понадобятся оригиналы паспорта, СНИЛС и ИНН.

Чтобы получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Кроме того, можно заказать выезд специалиста по удобному адресу. Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем.

При этом электронную подпись нельзя получить на имя другого человека по доверенности: «После удостоверения личности готовый сертификат можно получить только в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату». Срок действия такого сертификата составит 15 месяцев. 

 
   Фото: ТАСС 

Когда начнется ЕГЭ и когда пройдет зачисление

Минпросвещения перенесло начало проведения ЕГЭ с 8 на 29 июня. Экзамены будут сдавать только те выпускники, которые поступают в вузы. Те, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в июне, смогут сдать его в августе на оставшиеся в вузах места, чтобы начать учиться уже осенью, не теряя целого года. В то же время планируется предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ в течение следующего учебного года. Предварительное расписание ЕГЭ в июне и в июле можно уточнить здесь. Вторая волна сдачи назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

Сдача экзаменов будет проходить в очной форме. Пункты проведения ЕГЭ будут укомплектованы средствами индивидуальной защиты, а участников рассадят в аудиториях на расстоянии 1,5 м друг от друга. Организаторам и участникам будут измерять температуру, а аудитории предварительно дезинфицируют.

Первая волна зачисления в вузы пройдет 19 августа, а вторая — 24 августа.

«Пока мы предполагаем по обычной формуле, то есть первым приказом зачисляются те, кто имеет особые льготы, особые права, потом приказ на зачисление 80% абитуриентов и, наконец, последний приказ, когда зачисляются оставшиеся. И 100% зачисления мы произведем в августе, вот такой предварительный график», — уточнил Афанасьев. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале