У Ботанического сада МГУ — первый опыт краудфандинга

«Аптекарский огород» переживает тяжелый финансовый кризис и собирает пожертвования, чтобы провести ежегодный осенний фестиваль цветов с выставкой хризантем.
 
Фото: Bio.msu.ru
Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород» — подразделение биологического факультета МГУ. Это самый старый ботанический сад в России. Он основан Петром I в 1706 году.

Содержание «Аптекарского огорода» целиком и полностью зависит от прибыли от продажи билетов. Поэтому через три месяца пандемии он оказался на грани закрытия.

За четыре дня на краудфандинговой платформе Planeta.ru Ботаническому саду МГУ пожертвовали более 850 тысяч рублей, сообщает Агентство социальной информации.

«После невероятного упадка, в котором сад был в конце ХХ века, за 27 лет нашей команде удалось сделать очень многое. Удалось создать во многом уникальное место. По культурной программе ни один другой ботанический сад мира, наверное, не может сравниться с «Аптекарским огородом», — цитирует издание директора Ботанического сада МГУ Алексея Ретеюма. 

Ежегодно в «Аптекарском огороде» проходит Репетиция весны с тюльпанами и нарциссами в феврале-марте, Весенний фестиваль цветов с сакурами, магнолиями, пионами, сиренями, абрикосами и грушами, Осенний фестиваль с выставкой урожая, фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов, Тропическая зима.

«Подготовка выставки или экспозиции может занимать долгие годы. Все это время мы специально выращиваем конкретные растения и заказываем их со всех уголков мира, —. — Мы годами продумываем концепцию каждой ландшафтно-архитектурной экспозиции, чтобы она получилась по-настоящему изысканной, утонченной, красивой и необыкновенной», — говорит Алексей Ретеюм

Теперь культурная программа «Аптекарского огорода» под угрозой — у сада нет средств на закупку растений.

В конце июня 2019 года в Ботаническому саду МГУ открылся первый в Москве тактильный сад, где можно было походить босиком по песку, камням и древесной коре, где были занятия с песком и акустическая зона с глюкофоном, поющей пирамидой и другими музыкальными инструментами. Проект осуществлялся при поддержке Региональной общественной организации инвалидов «Здоровье человека» и Московского общества рассеянного склероза.

В августе 2019 года в «Аптекарском огороде» к Всемирному дню борьбы против рака легкого проходила акция «Дыши полной жизнью». В поддержку пациентам и врачам сотрудники ботанического сада высаживали пихты, лиственницы, березы, клены, дубы, ольховники, гортензии, чернику и пионы, привезенные из экспедиции с Дальнего Востока.

В сентябре 2019 года в «Аптекарском огороде» начались »Добрые концерты», и часть средств от каждого проданного на них билета шла в фонд «Линия жизни» в помощь тяжелобольным детям.

 
 Фото: Bio.msu.ru

Один из крупнейших центров российской ботанической науки

В 1706 году по указу Петра I на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, был заложен огород для выращивания лекарственных трав. С этого огорода сад и ведет свою историю.

Для управления огородом по традиции приглашали опытных садовников и ученых-иноземцев, главным образом, из Германии. В медицинском саду не только выращивали, заготавливали лекарственные травы и на месте готовили из них лекарства (об этом косвенно говорят находимые в земле старинные аптекарские пузырьки), но и обучали студентов, будущих врачей. Отсюда посылали и первые ботанические экспедиции по России, а любознательные ученые-ботаники собирали в саду первые коллекции «курьезных плантов».

По легенде, еще при основании сада сам Петр посадил здесь три хвойных дерева: ель, пихту и лиственницу «для научения граждан в их различии»; из них последняя жива до сих пор. Крона лиственницы повреждена молнией в начале XX века, и с тех пор она почти не растет. Ее почтенный возраст недавно был подтвержден с помощью возрастного бура.

В XIX веке сад превратился в один из центров отечественной науки и стал московской достопримечательностью.

1812 год оставил эту часть Москвы выгоревшей дотла. В саду сгорела большая часть оранжерей, библиотека и гербарий; уцелели лишь деревья в глубине парка, где не было построек. Идея избавиться от сада, тягостного для университетской казны, не раз посещала тогда ответственные головы. Но нашелся устроивший всех компромисс: под частный садовый питомник продали часть территории. Это был единственный раз в истории сада, когда его площадь уменьшилась. На вырученные деньги и восстановили хозяйство.

В 1850-х годах была предпринята серьезная реконструкция сада с целью сделать его более привлекательным для горожан. У прежде сугубо научного заведения возникла новая функция: сад превратился в любимое москвичами место отдыха. Часть его была «отделана в английском вкусе», появилось много цветов, и «для удобства посетителя наставлены по разным местам скамейки и диваны».

На протяжении всего XIX века садом управляли видные ученые, часто оказывавшиеся людьми с немалыми организаторскими способностями. Благодаря их усилиям к концу века сад стал одним из центров отечественной ботаники. Он был хорошо известен в России и за границей, а своими коллекциями он мог похвастаться перед многими знаменитыми ботаническими садами Европы.

В XX веке на жизни сада сказались все драматические события. В первые годы Советской власти в стране было не до ботанических садов. Вплоть до 1930-х годов в саду наступил период разрухи и упадка, сравнимый по нанесенному урону только с пожаром 1812 года.

 
 Фото: Bio.msu.ru

В первые послереволюционные годы сад был закрыт для обычных посетителей, но несколько раз в неделю на территории разрешали гулять детям, жившим в окрестных кварталах.

В годы войны на территории сада были вырыты бомбоубежища, а на производственном участке возник «коллективный огород». В лаборатории продолжались фундаментальные и практические исследования, в том числе по повышению урожайности пищевых растений.

В 1952 году рядом с садом открылась кольцевая станция метро «Ботанический сад», позже переименованная в «Проспект Мира». В ее декоре использованы ботанические мотивы. Так, например, один из 16 керамических барельефов представляет ученого с книгой и микроскопом.

Тогда же, в послевоенные годы, посещаемость сада достигла своего пика — двести тысяч человек в год приходило в сад на экскурсии, занятия, выставки цветов или просто побродить по тенистым аллеям — он был очень популярен среди москвичей и оставался до начала 1950-х единственным ботаническим садом в Москве.

В 1945 году был заложен огромный академический сад в Останкино. В 1953 году рядом с новым комплексом зданий Университета на Воробьёвых горах построили Агробиологический сад МГУ, а старый сад стал его филиалом.

В настоящее время площадь сада — около 7 га.

Студенты многих факультетов МГУ (биологического, географического, геологического, почвоведения, биоинженерии и биоинформатики, фундаментальной медицины и других) приходят в Ботанический сад на лекции, занятия, практики и экскурсии. Кроме того, сад стал известным в стране центром экологического образования для школьников.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале