Выпускники СУНЦев показали лучшие результаты на ЕГЭ-2020

В этом году более 80 выпускников специализированных учебно-научных центров набрали 100 баллов на едином государственном экзамене. Среди них много тех, кто получил максимальный балл сразу по нескольким предметам. Такого результата удалось добиться, в том числе и из-за особенностей образовательных программ СУНЦев, направленных на поддержку и развитие талантливых школьников.
 
 Фото: Internat.msu.ru 

Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Специализированные учебно-научные центры — это школы-интернаты, созданные на базе МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета и Новосибирского национального исследовательского государственного университета. С сентября 2019 года обучение в них стало бесплатным.

Минобрнауки России выделило финансирование в рамках постановления правительства РФ «Об утверждении правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на развитие сети специализированных учебно-научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России». В 2020 году поддержку получит специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО) на базе ЮФУ. В 2021-2024 годах добавится еще три СУНЦа. Субсидии направлены в рамках реализации федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука». 

Специализированный учебно-научный центр НГУ

19 выпускников СУНЦ НГУ сдали ЕГЭ на 100 баллов. Один из них, Никита Панов, набрал максимальный балл сразу по математике, физике и информатике и 98 баллов по русскому языку. Больше всего стобалльников по химии: из 66 сдавших экзамен восемь набрали максимальный балл. Результаты по другим предметам: шесть школьников получили 100 баллов по математике, четыре — по физике, три — по русскому языку, один — по информатике.

В Новосибирском национальном исследовательском государственном университете значительное внимание уделяют подготовке к ЕГЭ. Регулярно проводятся спецкурсы по отдельным предметам и контрольные тестирования. Но в целом преподаватели занимаются общеразвивающей работой и приобщением школьников к научной деятельности. 

«Мы никого специально не готовим к единому государственному экзамену. У нас есть очень хорошая химическая лаборатория, есть практические занятия. И знания, которые дети там получают, они потом используют в том числе и на экзамене. Если ученик получает хорошие знания, то и результат будет хорошим», — говорит руководитель кафедры химии СУНЦ НГУ Светлана Барам. 

Такой подход к обучению позволяет школьникам достигать высоких результатов на олимпиадах. Так, в 2020 году в СУНЦ НГУ стало 103 призера российских и 43 — международных олимпиад и научных конкурсов для школьников.

«Олимпиадная подготовка в СУНЦ НГУ включает как отдельные "олимпиадные" спецкурсы, так и текущую учебную деятельность. Задачи, которые дети решают на обычных семинарских занятиях, близки к олимпиадным. А привлечение к преподаванию в школе научных работников позволяет учащимся получать углубленные знания по предмету, как говорится, из первых рук. Самое главное — это то, что помимо знаний детям дается такой мощный инструмент, как умение рассуждать, думать, делать выводы. Все это, безусловно, влияет на результаты наших учеников на олимпиадах и на ЕГЭ», — отмечает заместитель директора по учебной работе Татьяна Тихонова. 

СУНЦ Новосибирского государственного университета ведёт свой отсчёт с 1963 года. Сейчас это школа-интернат для 500 талантливых учеников 9-11 классов. В СУНЦ НГУ целых 8 факультетов: математика, физика, химия, биология, русский, английский, немецкий, французский язык. 

 
 Фото: Russiaedu.ru 

Специализированный учебно-научный центр УрФУ

В Уральском федеральном университете по 100 баллов получили 17 выпускников. Максимальный балл сразу по двум предметам набрали Анна Ахматова — по математике и информатике и Татьяна Романова — по математике и физике. 

Представители вуза считают, что получать такие высокие результаты школьникам помогает развитое в лицее турнирное и олимпиадное движение.

«Когда ты учишься в СУНЦ, максимальный результат может быть ожидаемым. Я не готовилась к ЕГЭ целенаправленно, ведь последние три года участвую в Турнире юных физиков. Это состязание для школьников, которое помогает связать теорию с решением конкретных исследовательских задач. В процессе подготовки к региональным и всероссийским этапам турнира я приобрела все необходимые для ЕГЭ знания», — рассказала выпускница СУНЦ УрФУ Ника Грибова.

Семеро одиннадцатиклассников в 2020 году стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а Лука Кормильцев признан победителем олимпиады по биологии.

«В наш СУНЦ прежде всего приходят мотивированные дети, которые хотят и умеют учиться, понимают, зачем это надо. А за этими ребятами стоят родители, понимающие ценность образования. Самое важное — это высокопрофессиональный коллектив преподавателей, умеющих решать задачи, связанные не только с подготовкой к ЕГЭ», — отметила заместитель директора СУНЦ УрФУ по науке Ольга Инишева.

СУНЦ Уральского федерального университета создан в 1990 году. Школьники учатся с 8 по 11 классы. Профили: гуманитарный, социально-гуманитарный, естественнонаучный, физико-математический, математико-информационный, математико-экономический, физико-химический, физико-технический и химико-биологический.

Школа-интернат имени Колмогорова Московского государственного университета 

В СУНЦ МГУ — школе-интернате имени Колмогорова — в 2020 году сто баллов по ЕГЭ набрали 39 школьников. Семь человек получили максимальные баллы по русскому языку, 15 по математике. Всего эти два экзамена сдавали 152 выпускника, из них более 70 набрали свыше 90 баллов. Пять человек на 100 баллов сдали ЕГЭ по физике, 6 — по информатике и химии.

Система обучения в СУНЦ близка к университетской. Занятия проходят в форме лекций, семинаров, спецкурсов и лабораторно-практических работ, которые проводят профессора и преподаватели естественных и гуманитарных факультетов МГУ. Все учебно-воспитательные программы — авторские. Сюда приезжают учиться ребята из 60 регионов России.

Сегодня СУНЦ МГУ — лидер среди российских школ по количеству участников научных конференций и победителей олимпиад по математике, информатике, физике, астрономии, химии и биологии, лауреатов различных конкурсов. В 2020 году призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 46 выпускников, некоторые из них — более чем по одному предмету. 

Школа-интернат, основанная в 1963 году математиком А.Н. Колмогоровым при МГУ имени М.В. Ломоносова, — старейшая физико-математическая школа в стране. Сам Колмогоров так определял педагогическую задачу: «Существенно, что здесь в интернате, школьники приходят в соприкосновение с творческой мыслью. Это наш запрос, но по всем предметам. Метод работы — имитация научного исследования, шаг за шагом находить, вычислять нечто, а не давать готовенькое». 

 
 Фото: ТАСС 

Академическая гимназия имени Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета

В этом году единый государственный экзамен в СУНЦ СПбГУ сдавали 117 человек. Из них шесть получили 100 баллов, двое из них сразу по двум предметам. Всего более 90 баллов набрали 53% выпускников.

Всего в гимназии учатся 360 гимназистов из Ленинградской области, Северо-Западного региона и других городов и регионов России, в том числе Сибирского и Дальневосточного федерального округов. Занимаются со школьниками профессора, доценты, преподаватели СПбГУ. Часть учебных занятий у школьников проходит в лабораториях ресурсных центров Университета.

Кроме обычных уроков для школьников организованы спецкурсы и факультативы, материал которых спланирован так, чтобы ребята могли успешно сдать экзамены.

В конце каждого года лучших выпускников награждают Почетным знаком СПб «За особые успехи в обучении». В этом году его получили 25 школьников — это победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и отличники. 

Одним из самых ярких выпускников 2020 года стал Виктор Носов — медалист сразу двух международных соревнований по химии для школьников. Он выиграл золото на Международной Менделеевской олимпиаде и серебро на Международной химической олимпиаде (IChO 2020 — International Chemistry Olympiads). Виктор окончил гимназию по программе общего образования «Химия» и подал документы для поступления на программу бакалавриата «Химия» в СПбГУ.

В СУНЦ СПбГУ действуют факультеты: биологический, институт наук о Земле, математико-механический, физический, институт химии, факультет прикладной математики — процессов управления, институт истории.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале