Алтай — нетронутый и дорогой

После пандемии в мире начал процветать внутренний туризм, и Россия — не исключение. Алина Скачкова побывала на Алтае и делится впечатлениями послекарантинного путешествия по Сибири.
 
Стела Алтайского края на трассе Новокузнецк — Бийск

Маршрут

Наш путь из Новокузнецка был долгим: около 900 км и чуть более 10 часов в дороге. Мы с друзьями отправились впятером на одной машине — это было огромной ошибкой. Сидеть сзади, прижатой с обеих сторон, ужасно некомфортно. В машине я или спала, или любовалась необычными для меня пейзажами.

 
Окрестности города Горно-Алтайска

Дорога поначалу была извилистая и ухабистая. Все 10 часов едем по серпантину, наблюдая с одной стороны расписанные туристами скалы, а с другой — обрыв, за которым виднеются маленькие поселения.

 

Село Онгудай

На протяжении всех 900 км на пути встречаются свободно разгуливающие коровы, лошади и горные козлы. А еще — множество туристических остановок с прекрасными видами, смотровыми площадками, недорогими кафе и местными сувенирами. Торгуют всем: медвежьими когтями, «ловцами сновидений», плетеными браслетами, домашней пастилой, мёдом и медовухой.

 
Горная долина Алтая, вид с туристической смотровой площадки 

Здесь дикая, нетронутая природа. Мы остановились на турбазе, которая представляла собой несколько маленьких деревянных домиков, в каждом из которых одна кровать, розетка, обогреватель и мангал. Туалет на улице, а за дополнительную плату вам могут предоставить баню и душ. Стоит такое удовольствие 1800 рублей за ночь плюс 1000 рублей за баню или душ. Те же, кто предпочитают гостиницы, могут найти место на любой вкус и кошелёк.

Ели мы в основном восточные блюда — пловы и лагманы. Средний чек на одного человека в национальных кафе выйдет примерно на 600 рублей.

Расходов на бензин и аренду машины можно избежать, если купить специальный автотур — путешествие на автобусах с группой опытных туристов. Такое приключение обойдется примерно в 10 тысяч рублей за три дня.

Мы остановились в поселке Акташ. Ночью разжигали костер, вокруг которого собирались и другие туристы, ходили в баню, купались в горной реке, а утром просыпались от бьющего в глаза солнца.

 
Турбаза Акташа

Что посмотреть и чем заняться

1. Слияние рек Чуи и Катуни

 

Это место для алтайцев священно. Ветки деревьев возле слияния рек приверженцы традиционных верований подвязывают белыми лентами: они верят, что такой необычный цвет воды — свидетельство божественного вмешательства. При этом нередко можно встретить алтайца, посещающего православную церковь и одновременно совершающего обряды поклонения духам.

2. Мертвое озеро

 

Одно из самых загадочных мест Алтая — Мёртвое озеро (Чейбеккёль). Раньше в нём не водилась рыба, и это связывали с повышенным содержанием ртути. Но оказалось, что ртуть здесь в норме, а рыба просто не может подняться по крутой горной реке. Сейчас озеро арендовано и рыбу в нём разводят.

3. Перевал Кату-Ярык

Кату-Ярык — одно из самых популярных мест Алтая. Это прекрасная долина с бурной рекой, несколькими горными водопадами и такой низкой облачностью, что облака можно в буквальном смысле потрогать руками. А еще этот перевал — важнейший археологический центр Алтая, где можно увидеть древние раскопки.

4. Чуйский тракт

 

Чуйский тракт — это новая дорога федерального значения с идеальным покрытием и невероятно красивыми видами. Поездка по ней похожа на просмотр фильма. На пути — множество смотровых площадок, долин и обрывов. На Чуйском тракте установлен памятник герою песни шоферу Кольке Снегирёву — как благодарность всем шоферам, которые осваивали дорогу.

 
 Памятник Шофёру

5. Бирюзовый гейзер

 

Ключи, бьющие в центре озера возле Акташа, не похожи на другие гейзеры: извержений горячего пара и газов здесь нет, и поверхность воды всегда гладкая. Оживая, родники вбрасывают на дно озера смесь голубой глины и песка, которая не перемешивается с водой, а создаёт разнообразные рисунки на поверхности.

6. Телецкое озеро

 

На его берегах — множество живописных бухт и каньонов. Это самое популярное место для рыбалки. А в лесах, обрамляющих озеро, можно поохотиться на диких лосей и кабанов.

7. Гора Белуха

 

Даже в самый жаркий летний день она покрыта снегом. Высота горы — 4500 метров над уровнем моря. Это самая высокая точка Алтая, откуда открывается вид на множество горных долин.

8. Водопад Учар

 
 Фото: Nat-geo.ru

«Учар» — значит «неприступный». Этот водопад, крупнейший на Алтае, спрятан далеко в лесах, до него можно добраться лишь пешком, причем идти придется около 8 км. Он находится на территории заповедника, так что можно заказать целую экскурсию, чтобы послушать историю этого удивительного места.

Алтай хорош и для активного отдыха. Совершить сплав по горным рекам, скорость которых доходит до 30 км/ч, покататься на квадроциклах по бездорожью и серпантинам, заночевать в палатке в одной из множества пещер — весьма захватывающие приключения.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале