МГУ и TikTok объединились в популяризации науки

TikTok в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова поддержит XV Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ и погрузит пользователей в мир «физики будущего».

Ранее МГУ завел собственный аккаунт в TikTok, в котором сотрудники университета рассказывают о разных областях науки и своих факультетах, сообщает пресс-служба вуза. 

TikTok, лидирующая платформа для создания коротких видеороликов, стремится открывать пользователям новые возможности для изучения окружающего мира и стимулировать создание образовательного контента. В этом году платформа стала партнером Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

С 9 по 18 октября платформа предлагает пользователям принять участие в самых мероприятиях фестиваля NAUKA 0+ прямо в TikTok. Зрители получат возможность с помощью приложения посмотреть церемонию открытия фестиваля, послушать лекции Нобелевских лауреатов, задать вопрос космонавтам на МКС, учёным калифорнийской обсерватории LIGO и крупнейшего международного megascience-проекта ITER, выйти на связь антарктической станцией «Прогресс», принять участие в конкурсе «Наука вокруг» и многое другое. Все трансляции пройдут в аккаунте Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Для того, чтобы напомнить, что мы постоянно сталкиваемся с наукой в обычной жизни, и вдохновить пользователей на ее изучение, TikTok совместно с фестивалем NAUKA 0+ запускает тематический конкурс #НаукаВокруг. В его рамках каждый участник может примерить на себя роль ученого: пользователям предлагается рассказать о привычных явлениях и вещах, объяснив их с точки зрения науки в формате коротких видеороликов. Старт конкурсу дадут молодые ученые из ведущих научно-исследовательских центров и университетов страны.

Откроет фестиваль NAUKA 0+ в Москве традиционная лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвященная вкладу российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Фестиваль ежегодно проходит во время «нобелевской недели», комментарий ректора по результатам присуждения главной научной премии в мире — обязательный атрибут торжественной церемонии открытия.

Пользователей TikTok впервые ждёт богатая лекционная программа, которая в полной мере раскроет главную тему фестиваля этого года — «физика будущего». Как сформировалась вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и качество жизни — на эти и другие актуальные вопросы, стоящие перед физиками сегодня и в ближайшем будущем, ответят выдающиеся российские и зарубежные учёные.

Главным гостем фестиваля NAUKA 0+ этого года выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Среди почётных гостей — пять Нобелевских лауреатов — создатель стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США), создатель «молекулярных машин» Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США).

Одни из самых интересных и популярных активностей NAUKA 0+ — телемосты — также будут доступны на официальной странице фестиваля. Пользователи TikTok смогут задать вопрос космонавтам, находящимся на МКС, и лично пообщаться с учёными из обсерватории LIGO (США), впервые зафиксировавшей гравитационные волны. Это открытие ознаменовало новую эру гравитационно-волновой астрономии и было отмечено Нобелевской премией по физике. Большой вклад в исследование и детектировании гравитационных волн внесли российские учёные — физики из МГУ и Института Прикладной физики РАН (Нижний Новгород).

 Фото: En.bio.msu.ru 

Как отмечает руководитель дирекции NAUKA 0+, проректор МГУ Леонид Гусев, фестиваль ищет новые возможности для популяризации науки и образования среди самой широкой аудитории: «Новое время и новые вызовы требуют поиска современных и иногда неожиданных способов рассказать о науке, побудить молодых людей к познанию. Мы очень рады, что популярная молодёжная платформа TikTok сделала шаг в сторону создания и продвижения научно-популярного и образовательного контента, и особенно приятно, что этот шаг мы сделаем вместе. Мы благодарны за сотрудничество и уверены, что оно принесёт интересные результаты и много качественного познавательного видео».

«Мы видим растущий интерес к познавательному контенту на платформе: он набирает тысячи и миллионы просмотров. Мы реализовали несколько ярких проектов в области культуры, а сейчас даем возможность аудитории по-новому открыть для себя мир науки. Мы стали партнером Фестиваля науки, крупнейшего научно-популярного мероприятия в России, чтобы показать огромному сообществу TikTok, что наука может быть захватывающей и простой. Мы уверены, что "упакованный" в короткий креативный видеоформат научный и образовательный контент имеет огромный потенциал для поколения людей с "клиповым мышлением"», — говорит старший операционный менеджер TikTok Надежда Лапина.

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ — крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах России на более чем 400 площадках. Центральные события фестиваля пройдут в Москве 9-11 и 17-18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом онлайн-формате. Главная тема — «Физика будущего». В программе — более десяти тысяч мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, викторины и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки.

Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале