Туристы рассказали об отдыхе на курортах России в пандемию

Закрытые из-за пандемии границы заставили россиян присмотреться к курортам черноморского побережья и Балтики. Многие туристы, которые боялись плохого сервиса на российский курортах, были приятно удивлены. Оказывается, в Сочи есть рестораны с инстаграмным интерьером и кинотеатр на берегу моря, в Крыму — кофе и виды, не хуже, чем в Италии, а самая популярная шутка сезона о том, что на Алтае скоро откроют «Кофеманию», стимулировала некоторых туристов съездить туда дважды.
 
 Фото: РИАМО 
Об этом сообщает РИАМО.

Татьяна, 36 лет, отдыхала в Крыму

Когда этим летом мы полетели в Крым, то по привычке взяли с собой наличные. Сбербанка там нет, к тому же, мы ехали в небольшой курортный поселок — Симеиз. По факту же оказалось, что платить картой или переводом можно почти везде — от кафе и ресторанов до мелких магазинов и даже на рынке. Единственное, где нужен нал — купить горячую кукурузу, инжир или персики с рук, заплатить за туалет, маршрутку или таксисту, если ловишь без приложения. Если платить картой Сбера, комиссия за оплату через местный РНКБ не берется.

То есть брать с собой на отдых «кубышку» теперь не надо!

На ЮБК нужно ездить по всему побережью, любоваться красотой. Некоторые туристы жаловались, что в поселках проблематично взять машину напрокат, в отличие от заграницы. Для этого нужно ехать в крупный город, Симферополь или Севастополь. Мы же везде ездили на местном общественном транспорте за копейки, ходит он часто и связывает все приморские поселки, дворцы и другие достопримечательности. Если где-то задерживались допоздна, то вызывали такси через приложение, на ЮБК есть местное такси Volna, по цене получалось не дороже, чем в Москве.

Что касается пляжей, то они стали заметно чище — никаких окурков, шелухи от семечек и косточек, закопанных в камни. Многие пляжи благоустроили — поставили белые лежаки, как в Турции, индивидуальные кабинки для отдыха — естественно, платные. На пляже можно сделать массаж, как в Тае или на Кипре.

В Симеизе можно было взять зонтик за 200 рублей в день. В Ялте, на шикарном Массандровском пляже, лежак в зоне под тентами обойдется в 800 рублей, зато там полный релакс — с системой охлаждения и распыления водяных брызг. И что порадовало — бесплатный и идеально чистый туалет на пляже Ялты (в Симеизе и том же Сочи платили 25 рублей).

С едой на пляже тоже нет проблем. Помимо стандартного набора — кукуруза, пахлава, мидии и чебуреки — на туристов ориентированы и кафе, где есть пицца, салаты, кофе и коктейли. Есть атмосферные места с домашней кухней, когда хозяйка сама делает тесто для пиццы, как в Италии. Из местной экзотики — татарская кухня: плов, баранина, восточные лепешки. 

 
 Фото: РИАМО 

Для искушенных туристов открыли заведения вполне московского уровня, зато с немосковскими ценами. Например, кофейня «Кофе наш» в Симеизе не сравнится ни с одной столичной. Или сеть рыбных ресторанов «Барабуля бар», где можно заказать свежий улов дня — барабулю, ставридку, горбыля и другую свежую рыбу с салатом из розовых томатов и ялтинского лука. Ужин на двоих без алкоголя обойдется в тысячу рублей, спиртное можно приносить с собой.

Что касается жилья, то здесь есть, из чего выбрать. Кроме знакомого многим крымского частного сектора, который оставляет желать лучшего, появились семейные мини-отели и виллы с хорошим сервисом по приемлемой цене. Например, за 2,5 тысячи можно снять икеевский номер с отдельным санузлом и кухней на участке с мангальными зонами, а за 4 тысячи — шикарный номер с завтраком на вилле в итальянском стиле с бассейном.

Санатории в Крыму тоже начали восстанавливать. Любители такого отдыха могут заселиться в сталинский санаторий на ЮБК с белыми колоннами и статуями за 35 тысяч на 11 дней с трехразовым питанием и лечением.

В Крыму можно найти виды, как в Италии и на Кипре — чего стоит один пляж у скалы Дива в Симеизе, где фото не хуже, чем на Капри.

Правда, пока в Крыму хромает благоустройство — нет того порядка и аккуратных, вылизанных до блеска улочек, как на Амальфитанском побережье. Заброшенные пионерлагеря соседствуют с великолепными особняками и дачами царских времен с заколоченными окнами. Главная набережная Симеиза сейчас в процессе реконструкции.

Впрочем, в Севастополе уже заметны изменения. Например, в историческом центре восстановили парк у памятника Казарскому. Сделали современный сквер, как в Москве — с фонтанами, освещением, лавочками, детскими игровыми зонами и кинотеатром под открытым небом, где крутят фильмы.

Прогулка по Большой Морской улице не оставит равнодушным любителей евротрипов. А после стоит заглянуть в новый видовой ресторан у моря «Мекензи», открытый вместо старого диско-бара «Волна», недалеко от памятника Затопленным кораблям.

Правда, заведение пафосное и цены, как в ресторанах Раппопорта, но ужин с видом на Севастопольскую бухту того стоит. 

 
 Фото: РИАМО 

Виктория, 35 лет, отдыхала в Сочи

Это лето в силу закрытых границ я провела в Сочи. Будем откровенны, побережье Большого Сочи (170 км) развивается неравномерно. Если в Лазаревском районе развитие курорта остановилось где-то в 2007, что заметно и по общепиту, и по отелям, и в целом по инфраструктуре — очень грязно, шумно и навязчиво, то центр, горный кластер (Красная Поляна, «Роза Хутор») и Имеретинский курорт стали активно развиваться.

Тут можно найти и дизайнерские бутик-отели в лучших европейских традициях, и качественные сетевые «пятерки», например, Radisson Blu Resort&Congress Centre. Так как отель расположен недалеко от аэропорта, то здесь, почти как в Ницце, можно любоваться самолетами с Имеретинской набережной.

Уже не удивляет присутствие ресторанных холдингов Москвы на набережных и в горах, например, заведений Аркадия Новикова, но искренне радует, когда и местные рестораны составляют им конкуренцию и качеством, и работой персонала. Например, недавно в Сочи открыли заведение с инстаграмным интерьером «Дом варенья». Весь в зелени, почти московский Blanc, но меню не радует — алкоголя нет, только чай с разными видами варенья.

Что касается культурного досуга, то Сочи избалован визитами эстрадных исполнителей — это было всегда и никого не удивляет. Но в то же время театр тут без труппы, музей — скучный, кинотеатры по понятным причинам были закрыты. Поэтому особенно порадовало появление кинотеатра под открытым небом «Визионер» в районе Имеретинского порта, который открылся прямо на пляже 1 августа.

По сути это кинопляж, где можно с бокалом игристого под пледом смотреть как новинки кинопроката, так и ретроспективы, посещать лекции, концерты и спектакли.

Я была в «Визионере» на моноспектакле Александра Демидова из «Квартета И», а в дни проведения «Формулы 1» — на концерте Hyper Mysic, где выступали IOWA, Feduk и Леван Горозия.

 
 Фото: РИАМО 

Антон, 25 лет, отдыхал в Сочи

В Сочи я провожу бархатный сезон каждый год, и у меня нет ощущения, что там что-то меняется. В сентябре этого года было необычно — туристов полно, все без масок, как будто и не было пандемии.

В отелях типа Marriott и Radisson Blu Resort&Congress Centre, которых понастроили к Олимпиаде, все тебе улыбаются, и можно сказать, что сервис, как в Европе, по которому все скучают: с игристым на завтрак и спа-центром.

Но нужно понимать, что за такой отдых придется прилично заплатить — ночь в пятизвездочном отеле обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Но даже по таким ценам номера до конца сентября были забронированы на 100%, только в октябре ценник чуть-чуть упал, но народу все равно много. Если уровень отеля средний, то никто тебе улыбаться не будет, зато можно пойти на море, и там всегда тебя одарят улыбкой.

Дорогих ресторанов с маленькими порциями и высоким ценником на набережной Имеретинки тоже стало больше.

Еще я заметил, что Сочи продолжает строиться — возводятся отели, офисы и спортивные комплексы. Пандемия не отменила и традиционные концерты звезд в Сочи. И если раньше Земфира выступала на московских опен-эйрах, то в этом году она стала хедлайнером «Формулы 1». 

 
 Фото: РИАМО 

Людмила, 57 лет, отдыхала в Белокурихе (Алтай)

На Алтай из Москвы мы летаем каждый год, поэтому пандемия для нас не стала исключением. Уже много лет мы останавливаемся в одном и том же санатории «Россия» в Белокурихе — и всегда довольны.

Варианты отдыха там разные, и как таковой туристической инфраструктуры почти нет. В основном это бывшие советские турбазы, где могут быть и туалеты на улице, и клопы в номере. Но люди приезжают сюда за природными красотами, поэтому остаются довольны.

В нашем санатории в этом году народу было даже меньше, чем в прошлом. Говорят, что многие останавливались в кемпингах, чтобы не контактировать с окружающими.

Кстати, из новомодного на Алтае появились глэмкемпинги — палатки с горячей водой и туалетом.

Если останавливаться в санатории, то вас ждет питание в столовой два-три раза в день, а те, кто приезжает дикарями, едят в кафешках или закупаются в магазинах, которых не очень много.

Если вы гурман, то, скорее всего, алтайская еда вас разочарует — уличные кафешки не отличаются и сервисом. Но люди, которые приезжают на лечение в санатории, не особо разъезжают.

 
 Фото: РИАМО 

Мальвина, 30 лет, отдыхала на Алтае и в Сочи

В июне и августе мы летали на Алтай. Поездили по Чуйскому тракту, горам и различным местам силы, посмотрели, как живут народы Алтая, наслаждались видами Катуни и зарядились мощной энергией этих мест.

Но вопросы вызывал сервис, которого там просто нет. В июне во многих российских городах был карантин, поэтому туристов там почти не было, и мы сняли апартаменты на AirBnB. Так как мы — вегетарианцы, нам сложно было где-то поесть — в магазинах ничего найти, кафе не работают или их в принципе нет.

Несмотря на это испытание, в августе мы решили вернуться и посмотреть Телецкого озеро, реку Бию, водопады. Туристов стало настолько много, что ни гиды, ни открывшиеся заведения не справлялись с таким количеством людей. Такси на Алтае грязные, даже ниже эконом-класса. Мы сняли домик возле Бии, но жить там было сложно: очень шумно и мы не высыпались.

Постоянно приходилось искать еду — в магазинах очереди и пустые полки, заведений мало, а для вегетарианцев их вообще нет.

Чтобы скрасить себе отпуск, мы сняли домик за 19 тысяч рублей в сутки, но условия там тоже были так себе — рядом ни магазинов, ни аптек. Самое ужасное, когда мы пошли в хороший ресторан и поели там трюфелей, то отравились так, что сутки не могли прийти в себя.

Отели высокого класса там есть, например, «Алтай вилладж» на Телецком озере, куда сложно добраться. Там и высокая кухня, и живой саксофон, и альбомы по искусству, но стоит такое удовольствие от 20 тысяч в сутки. Мы для себя решили, что останавливаться нужно либо там, либо в очень хороших апартаментах, но в этом сезоне их было нереально забронировать.

В Сочи мы попали в бархатный сезон и тоже столкнулись с высокими ценами и плохим сервисом.

И если на Алтае все компенсировала природа, то в Сочи — рестораны, многие из которых были для вегетарианцев.

Туристов там очень много, и цены выше среднего. Например, апартаменты в Имеретинке, в которых мы останавливались через AirBnB, сдавались на месяц за 1,5 миллиона рублей, а отели типа Radisson были разобраны.

С такси тут все хорошо, но в магазинах сложно было что-то купить. Мы даже не могли купить туалетную бумагу, так как туристы все сметали. 

 
 Фото: РИАМО 

Валентина, 30 лет, ездила в Сочи и Крым

В Сочи я была в конце июля и очень удивилась, что набережные Черного моря кишат московскими ресторанами, например, «Клево» от Новикова или «Чайханы». Впрочем, ценник тоже московский, даже в кафе на пляжах.

Кстати, у Новикова мы страшно отравились мидиями и креветками, а еда в пляжных столовых заветренная. В общем, помыкавшись в поисках еды, я довольствовалась арбузами и фруктами, а также местным игристым и чистейшей водой с плескающимися у буйков дельфинами.

Видно, что у отдыхающих произошел апгрейд — никто не бросает окурки на пляже, не отпускает комментариев, и вообще все ведут себя прилично.

Пляжи оборудованы лежаками и зонтиками по европейским ценам, но это и неудивительно, ведь ехать в этом сезоне было особо не куда.

В конце августа я поехала в Крым. Хотя и не ждала особого сервиса, зато была приятно удивлена красивейшей природой, чистотой воды, видами на горы, вкусным вином и свежими морепродуктами по адекватным ценам. А еще каталась на катамаране и поднималась по подвесному мосту на скале Дива — фото для Instagram получились огонь! А Ялта — это отдельная любовь, как в песне «Ялта, парус…».

Кстати, в отпуске мне нужно было работать, и практически везде в пляжных кафе естьWI-FI, так что проблем не было.

 
 Фото: РИАМО 

Фатима, 32 года, отдыхала на Алтае

Мы отдыхаем с мужем и детьми на Алтае каждый год, поэтому и в это лето поехали в наш любимый парк-отель «Манжерок». Он отличается от многих алтайских санаториев и отелей тем, что там почти нет туристов, это отель «для своих», в сосновом бору. Рядом есть отель «Березка» и парк-отель «Ая», куда могут прийти на экскурсию туристы, не живущие в отелях, а в нашем так нельзя, что особенно актуально в пандемию. Да и цена за номер выше среднего, поэтому людей там немного.

На время отдыха мы даже забыли, что есть какая-та пандемия — ходили без масок, и на улице у бассейна, и на завтраке за шведским столом.

В отеле людей было мало, так как народ особо сюда не доезжает. Бассейн работал, детский тоже — дистанцию и масочный режим соблюдали только сотрудники.

У нас был коттедж с отдельным входом, поэтому с другими посетителями мы особо не пересекались. На вечер арендовали беседку, жарили шашлыки, а дети играли на площадке с соседскими детьми. Удобно, что от отеля есть выход к Катуни, там заводь, и вода теплая, поэтому мы даже купались.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале