Россиянам активно помогают волонтеры-инвалиды

Молодой парень привозит в дачный кооператив продукты, а девушка по несколько часов в неделю готова списываться с людьми, которым тревожно, и успокаивать их. При этом он не живет за городом, а она не берет за консультации деньги — это волонтеры акции #Мывместе, а еще люди с ограниченными возможностями и большим желанием помогать другим.
Фото: Novostipmr.com 

Об этом сообщает РИА Новости.

«Конечно, можно было бы заняться какими-то другими делами, но, когда понимаешь, что ты можешь сделать полезное дело, мне кажется, нужно это делать. Тем более если я сейчас не буду ездить, не буду помогать, то меня начнет мучить совесть, что возможность была, а я не сделал», — признаётся Максим Выдров из Вологды.

Он вместе с другими волонтерами развозит продукты пожилым людям. Во время первой самоизоляции, в конце марта — начале апреля, работы было очень много — по восемь часов в день. Сейчас, по словам Максима, стало легче и занимает меньше времени — три-четыре часа в день.

«Не знаю, как дальше будет развиваться ситуация в нашем регионе, какие меры будут или не будут вводиться. Но мы понимаем, что пожилых людей нужно беречь. И они сами стараются, ограничивают себя, лишний раз не выходят из дома, поэтому такая помощь востребована», – отмечает Максим.

Так как многие предпочли остаться на дачах по рекомендации губернатора, бывает так, что люди оформляют заявку на несколько домов.

«Мы покупаем продукты и привозим прямо в дачные кооперативы, чтобы люди не выезжали в город, не подвергались опасности», — рассказывает Максим Выдров.

Чтобы уберечь стариков от риска заражения коронавирусом, волонтеры не заходят к людям домой, продукты передаются через порог.

Максим с 18 лет в коляске, инвалид I группы, работает в общественной организации инвалидов и активно помогает людям, он также избран депутатом Вологодской городской думы от фракции «Единая Россия».

«Я возглавляю проект партии «Доступная среда», и как к депутату ко мне много людей обращаются за разными видами помощи. Поэтому для меня вопроса не стояло, быть или не быть. Возможность была помогать, поэтому и начал это делать», — рассказывает Максим.

 

 
 Фото: Worldsupp.com 

От материальной пищи — к духовной

У Людмилы Лабодиной из Воронежской области была мечта: стать психологом. И ее не остановило ни ДТП, в результате которого она стала инвалидом, ни другие жизненные трудности. Сегодня она работает психологом-консультантом онлайн, а также обрабатывает обращения в чат-боте и на горячей линии психологической поддержки акции #Мывместе — помогает другим людям обрести силы двигаться вперед.

Она признается, что первое время очень уставала, потому что никогда так много не переписывалась.

«Иногда было более пяти обращений сразу, и приходилось резко переключаться с одного клиента на другого. Бывало так, что я по несколько часов беспрерывно печатала», — рассказывает волонтер.

Она добавляет: «Когда я только стала работать, как раз началась самоизоляция. У людей не было никаких душевных сил, просто заканчивалось терпение. Появились клиенты, которые писали, что не хотят жить».

Сейчас Людмила выработала график: работает по три часа и три раза в неделю.

«У нас все хорошо организовано, поэтому выгорания нет. Мы работаем не каждый день, смены чередуют», — говорит волонтер.

По словам Людмилы, близкие относятся с пониманием к такой деятельности, радуются, что она занимается любимым делом.

«Мне нравится помогать людям. Мне не жаль потратить несколько часов, чтобы стало спокойнее, лучше на душе, решились какие-то проблемы в семье. А если в одной семье решается проблема, умножаем еще на одну семью и еще на одну. И так постепенно вся страна будет счастливой», — заключает Людмила Лабодина.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале