Незрячие отцы рассказали о воспитании детей и трудностях, с которыми сталкиваются

Родители с нарушениями зрения делятся тем, как справляются с родительскими обязанностями, с какими трудностями сталкиваются и каким образом их преодолевают.
 
 Иван и Лилия Череневы. Фото: Newvz.ru 

Об этом сообщает портал «Особый взгляд».

Иван Черенев: «Мы боялись, что дочку у нас заберут в любой момент»

Иван и Лилия Череневы из Красногорска долго готовились к рождению дочери, но первые дни их родительства омрачились тем, что сотрудники роддома не пожелали отдавать ребенка в семью незрячих, так как, по их мнению, родители с инвалидностью не смогут обеспечить малышке надлежащий уход. После широкой огласки этой истории в СМИ ситуация разрешилась благополучно: Лилию с новорожденной отпустили домой, однако новоиспеченные мама и папа еще долго жили в страхе, что вот-вот к ним с проверкой нагрянут органы опеки и заберут дочку, поэтому в целях безопасности с ними попеременно жили обе бабушки.

«Сейчас, конечно, все уже успокоились, а тогда эта история казалась мне дикой, потому что ни у кого из моих знакомых подобных проблем не возникало, хотя недавно мне рассказали, что теперь в некоторых регионах роддома начали действовать ровно так же: при выписке они подают тревожный сигнал в социальные службы или предлагают привести зрячего родственника, чтобы оформить на него опекунство, хотя маму и папу никто не лишал родительских прав», — говорит Иван Черенев.

По его мнению, прямого закона, по которому ребенка просто так могут изъять из семьи людей с инвалидностью, не существует, и даже если органы опеки сделают это в административном порядке, то суд, скорее всего, встанет на сторону родителей, и ребенок все равно вернется в семью.

Вопреки опасениям врачей, супруги прекрасно справились с новыми ролями. По словам Ивана, без трудностей, конечно, не обходилось, но для любящих родителей неразрешимых проблем, пожалуй, не существует: «Мы никогда не разделяли обязанности на мамины и папины: кто свободен, тот с Соней и занимается, хотя купание, например, чаще всего поручалось мне, а вот коляска была исключительно бабушкиным аксессуаром. Когда же мы выходили на прогулку без зрячих, то пользовались сумкой-переноской, слингом или эргорюкзаком».

Иван продолжает: «Сейчас дочке уже 3 года, но периодически мы ради удобства и безопасности прибегаем к помощи хипсита. Например, недавно возвращались с отдыха — толпа, все толкаются, а Соня сидит спокойно у меня на руках. И мне так проще, и ей сверху все хорошо видно. На прогулке, чтобы лучше слышать перемещения ребенка, можно цеплять к его одежде небольшие колокольчики, к тому же малышам самим очень нравится звенеть. Когда Соня только начала ходить, мы купили ей обувь с пищалками, но вскоре убедились, что это непрактично: во-первых, если ребенок аккуратно наступает, она не издает ни единого звука, во-вторых, легко забивается песком и вообще перестает работать. Сейчас, выходя на детскую площадку, мы часто используем детский локатор в виде игрушки-брелока "Мама, я здесь", а еще, как вариант, по совету друзей хотим приобрести дешевенькую блютуз-колонку, чтобы отслеживать Сонино местоположение по музыке».

Впрочем, малышка уже и сама помогает родителям ориентироваться в пространстве, предупреждая о лужах, стоящих на тротуаре машинах и прочих препятствиях, воспринимая это как некий квест, хотя, по словам Ивана, никто ее этому специально не учил: «Лет с двух мы начали Соне объяснять, что она может видеть, а мама с папой нет, и теперь она уже четко знает: чтобы получить от мамы с папой обратную реакцию, нужно либо дать им в руку предмет, о котором идет речь, либо проговорить что-то вслух. Со временем дочка поняла, что когда она что-то комментирует, родителям это доставляет большое удовольствие. Например, она очень любит стоять у окна и рассказывать обо всем, что происходит на улице: вот поехала красная машина, теперь птичка на дерево села, а вот собачка пришла. Однажды из шкафа выпала одежда, а мы этого не заметили, и когда Соня нам об этом сказала, мы, конечно, ее похвалили, на что в ответ услышали: "Я улыбаюсь". Со зрячими бабушками она так никогда не делает. Кстати, ее комментарии очень помогают, когда она начинает шкодить».

 
Иван и Лилия Череневы. Фото: Specialviewportal.ru

Многие родители с инвалидностью по зрению задаются вопросом, как кормить малыша, чтобы не запачкать окружающее пространство, однако и у зрячих родителей не все и не всегда протекает настолько гладко, как кажется. Чтобы минимизировать нежелательные последствия, Иван рекомендует пользоваться специальным стульчиком для кормления, фартуком с кармашком и тарелками на присосках, которые крохе гораздо сложнее перевернуть.

«Еще одна распространенная проблема — это развивающие игры со зрячим малышом, хотя в наше время, к счастью, существует огромное количество озвученных игрушек, благодаря которым можно вслепую научить ребенка и цветам, и буквам, и цифрам, и фигурам, и всему остальному. Даже сенсорные кнопки на говорящем плакате довольно неплохо прощупываются, если положить его на жесткую поверхность, главное, его не мять. Мы с Соней играли и с мягким ковриком-пазлом, и с сортером, и с разными конструкторами. Ну и, конечно, куда же без мешка мягких игрушек. Сначала я рассказывал ей отдельно про каждое животное, а потом мы вместе начинали сочинять разные истории. Теперь Соня и сама может часами играть в свой плюшевый зоопарк или листать книжки, описывая иллюстрации. Вообще, сейчас у нее начался интересный период „я сама“, и мы стараемся это стремление в ней стимулировать. Конечно, мне быстрее и проще самому, скажем, почистить ребенку зубы, но я позволяю сделать это ей, а уже потом довожу дело до ума, при этом я говорю, что просто помогаю, а не переделываю, давая ей возможность почувствовать себя взрослой и самостоятельной», — говорит Иван Черенев.

По его мнению, родители зачастую ограждают ребенка от опасности, не объясняя при этом, чем именно чреваты те или иные его действия, поэтому максимум, что он усваивает, это то, что его за это будут ругать, а то, что он, например, может упасть с высоты и больно удариться, не понимает. Кроме того, зрячие мамы и папы нередко расслабляются, полагаясь на свое зрение, в то время как незрячие родители почти каждую секунду внимательно наблюдают за действиями своего чада, так что травмируются их дети никак не чаще других, что лишний раз доказывает неправоту сотрудников роддома.

Рамис Ходжаев: «Хочу быть примером для своих детей»

Житель Астрахани Рамис потерял зрение, когда его первенцу исполнилось два года, но рук, к счастью, он не опустил. Сейчас его старшему сыну 12 лет, дочери — 9, а младшему — 6.

«Раскисать я себе никогда не позволял — нужно было жить и стараться ради семьи. Поскольку работы для незрячих у нас в городе особо нет, я занимаюсь домашним хозяйством и ни капли этого не стыжусь, тем более что жена работает на автомойке, поэтому взваливать на нее еще и быт я не могу. В 17 лет я начал жить отдельно от родителей, тогда и научился готовить, поэтому для меня не проблема и суп сварить, и шашлык на мангале пожарить. Уже пять лет мы живем в частном доме, и у нас большой сад, так что я консервирую на зиму все, что только можно», — говорит Рамис.

 
 Рамис с семьёй. Фото: Specialviewportal.ru

Он мечтал об отцовстве, а потому с огромным удовольствием возился с детьми. Когда грудной сын просыпался ночью или ранним утром, заботливый папа первым бежал к кроватке, готовил смесь, подмывал, переодевал и играл с ребенком, давая жене возможность как следует выспаться и отдохнуть. Когда же супруге приходилось ложиться в больницу с кем-то из малышей, глава семейства сам справлялся со всеми родительскими обязанностями.

«Однажды мы на две недели остались вдвоем с четырехмесячной дочкой. Пока она спала, мы с отцом сходили в магазин и за один раз закупили все самое необходимое, а потом я только выходил с коляской во двор, чтобы ребенок подышал свежим воздухом. Прямо напротив нашего подъезда стояла скамейка, на которую я и садился, так что мне было очень удобно ориентироваться. Жили мы тогда в однушке, и мне было легко следить за детьми, потому что они всегда находились где-то поблизости. Мебель я старался расставить так, чтобы они нигде не ударились, а потенциально опасные места завешивал одеялом или полотенцем. Когда дети болели, я давал им лекарство, ставил свечи, и обрабатывал спреями горло, а теперь все дружно пользуемся ингалятором», — вспоминает Рамис.

Когда дети были маленькими, он включал им аудиосказки на плеере, и через несколько дней они уже рассказывали их наизусть, а к четырем годам, благодаря папе, все трое научились читать: «У нас был набор деревянных резных букв, которые очень хорошо прощупывались. Сначала мы потихоньку запоминали алфавит, потом складывали слоги, а дальше пытались составлять слова. Иногда я специально пропускал букву, а они должны были догадаться, что это за слово. Я заметил, что в 3-5 лет у детей память просто обалденная — самое время готовиться к школе».

Сейчас старший сын Рамиса Ислам всерьез увлекается радио, пробует себя в роли ведущего на местной радиостанции, средняя Милана недавно записалась на кружок по деревообработке, а младший Алмаз в этом году стал первоклассником.

Уроки в основном тоже помогает делать Рамис: «Я проверяю, как правила выучили, диктую упражнения, но при мне они все пишут в черновик, потом фотографируют, отправляют маме в мессенджерах, а после ее проверки переписывают в чистовик. Время, проведенное детьми в интернете, у нас лимитировано, и я за этим строго слежу. Если жена не успевает, школьные собрания тоже посещаю я. Чтобы не мешать другим родителям, прихожу заранее и ухожу одним из последних, зато есть время спокойно и обстоятельно побеседовать с классным руководителем».

Планировку города, особенно своего района, Рамис помнит прекрасно, ведь когда-то видел все это собственными глазами. Часто даже жене подсказывает, где и как лучше проехать на машине. Дети тоже неплохо ориентируются на местности, так что многодетный папа не боится в одиночку отправляться с ними на прогулку на детские площадки и в парки.

 
 Фото: Specialviewportal.ru

«Периодически дети ко мне подбегают и говорят, что все хорошо. Если я замечаю, что на площадке есть невоспитанные или не совсем адекватные дети, мы обычно просто уходим в другое место, хотя еще с садика я им объяснял, в какой ситуации лучше промолчать, а когда нужно ответить сначала словом, а потом, возможно, и делом. Мы и зарядку вместе делали: я отжимался, а они со мной. С Исламом мы даже занимались борьбой, я его обучал всяким приемам, и он знает, что папа его всегда защитит, но очень важно дать ребенку понять, что он и сам может за себя постоять. В спортивные секции мы сына тоже водили, но больше он все-таки гордится тем, чему его научил отец!» — рассказывает Рамис.

Папиной слепоты дети никогда не стеснялись, для них он такой же, как и все, поэтому иногда они забывают предупредить его о порогах, бордюрах и ступеньках: «Я хочу быть примером для своих детей, чтобы, глядя на меня, они учились справляться с любыми трудностями. Разве слепой не может убраться или окно помыть? Летом, кстати, я подрабатываю стиркой соседских ковров. Да, меня иногда и током бьет, но при необходимости я все равно чиню электрику. Недавно в дороге у машины спустило колесо. Что делать, друзей что ли звать? Но они же не скорая помощь. Ничего, и сам справился. Зато когда дочка в детстве не могла научиться ездить на двухколесном велосипеде, постоянно падала и уже совсем отчаялась, я сказал: „Если хочется плакать, забудь!“ В итоге она такие трюки научилась выделывать, что еще и старшему брату фору дала. Потом она сама научилась кататься на роликах — я на них никогда в жизни не стоял. Поначалу только придерживал ее, а когда Милана уже во всю стала гонять, купил специальную защиту и объяснил, как правильно падать».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале