В высшем образовании набирают популярность онлайн-магистратуры

Сегодня вузы реагируют на перемены, связанные с пандемией, активно внедряя цифровые технологии, предлагая студентам разные форматы. При этом, они обладают в этой области автономией — могут самостоятельно выбирать, какими технологиями пользоваться в обучении студентов. Тем не менее, большинство университетов «в один голос» говорят: дистанционные форматы не станут заменой аудиторным занятиям. Сейчас это вынужденная мера, но в будущем какие-то учебные «активности» могут остаться в онлайн-формате, так как это удобно и не снижает планку качества.
 
 Фото: РИА Новости 

Об этом сообщает «Российская газета».

Высшая школа экономики

В Высшей школе экономики успешно работает программа Master of Data Science — первая в России англоязычная магистерская программа, реализуемая полностью онлайн на образовательной платформе Coursera. Здесь готовят специалистов по современному анализу данных (data scientist), разработчиков машинного обучения (machine learning engineer) и будущих исследователей в области data science.

Практика осуществляется тоже онлайн — отработка всех полученных навыков происходит на реальных проектах под руководством экспертов из индустрии, например, из таких компаний как «Яндекс», 1С, JetBrains.

Несмотря на то, что программу запустили меньше года назад, в феврале 2020-го, по ней уже состоялось два набора. Сейчас на программе обучается более 200 студентов, из которых треть — иностранцы. Возрастных рамок нет: учатся и вчерашние бакалавры, и специалисты с большим стажем работы, причем совсем не обязательно владеть профильным бэкграундом. Курс построен так, что за первый семестр студенты получают необходимую базу по математике и программированию для последующего углубления в область data science.

Главная особенность онлайн-обучения на программе Высшей школы экономики — возможность самостоятельно планировать свой учебный график, то есть учиться в любое удобное время, а также учиться из любой точки мира: нужен лишь доступ в интернет. Весь контент курсов размещен на платформе Coursera, коммуникация происходит на форумах курсов, а также через конференции в Zoom и общение в Slack. Это дает возможность найти единомышленников по всему миру. При этом взаимодействие максимально приближено к очным программам: студенты оперативно получают обратную связь от преподавателей, учебного офиса, а также технической поддержки платформы. Проводятся регулярные ежемесячные неформальные онлайн-встречи со студентами.

Для магистров онлайн удобен еще и тем, что легче совмещать учебу с работой — ведь многие из них как правило, уже работают. Нет необходимости физически присутствовать в университете, тратить время на дорогу и подстраиваться под общее расписание.

МФТИ

В МФТИ онлайн-магистратуры тоже востребованы. Например, в Физтех школе прикладной математики и информатики (ФПМИ) есть четыре онлайн-магистратуры по весьма востребованным направлениям: дискретной математике, цифровой экономике, искусственному интеллекту.

«О создании онлайн-курсов мы задумались еще в начале предыдущего десятилетия, естественно это никак не связано с пандемией. Преимущества онлайн-обучения для студентов уже тогда были очевидны: ребята могут учиться независимо от места проживания и работы, это удобно по времени — лекции записаны и подробно прокомментированы, снабжены заданиями и разборами типовых задач. Есть программы на английском языке. Таким образом, еще в 2016 году мы открыли первую в России и не имеющую аналогов в мире онлайн-магистратуру по комбинаторике и ее приложениям. Сейчас на ней, помимо наших выдающихся профессоров, преподают классики комбинаторики — Янош Пах и Дьюла Катона», — рассказывает директор ФПМИ Андрей Райгородский.

Обучение в онлайн-магистратуре ФПМИ проходит в гибридном формате: каждый студент осваивает курс в удобном ему режиме и при этом участвует в регулярных консультациях с преподавателями. Помимо обязательных предметов, для каждого может быть сформирована дополнительная программа обучения с учетом его личных особенностей и предпочтений. Кроме того, всем студентам доступны курсы МФТИ на Coursera.

В сентябре 2020 года запустил междисциплинарную онлайн-магистратуру Data Science и МИСиС. В партнерах вуза — SkillFactory и Mail.ru Group.

 
 Фото: Betterstudents.com

МИСиС 

По словам директора EdCrunch University МИСиС Нурлана Киясова, спрос на специалистов в области Data Science по данным рекрутинговых компаний последние два года вырос в шесть раз и будет дальше расти: «В ближайшие годы мы будем наращивать количество новых образовательных программ в онлайн-формате. Цель — подготовить более тысячи специалистов к 2025 году в области больших данных, искусственного интеллекта и других информационных технологий. Наряду с нашими преподавателями к образовательному процессу подключены эксперты из Mail.ru Group, Сбера, Ростелекома, Университета 2035 и других компаний.

Особенность программы в том, что содержание и результаты обучения максимально приближены ожиданиям и экспертизе ведущих ИТ-компаний.

По мнению Нурлана Киясова, благодаря технологиям, используемым в онлайн-обучении университет может выполнять свою функцию в любом месте, где бы не находился человек: «Например, Университет Аризоны предлагает более 200 degree-программ (магистратур и бакалавриата) в дополнении к своим очным программам на 30 тысяч студентов. Кроме того, онлайн-формат доступен в режиме 24/7, поэтому каждый может обучаться в продуктивное для него время суток с возможностью посещать наш кампус. В любом случае, чтобы успевать за графиком учебного плана, студенту нужно посвящать учебе не менее 30 часов в неделю».

Одно из основных направления развития системы высшего образования

В Минобрнауки изданию сообщили, что активное применение электронного обучения является одним из основных направлений развития системы высшего образования в России.

С целью прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда», задача которого — создание современной и безопасной цифровой среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Актуальность данного направления нашла свое подтверждение и в связи с пандемией. Весной 2020 года единственным способом не прерывать процесс обучения стал полный его переход на цифровые платформы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале