«Союзмультфильм» совместно с университетом «Синергия» откроет факультет анимации

Преподавать по профильным анимационным дисциплинам пригласят ведущих представителей индустрии, среди которых продюсеры, режиссеры, аниматоры и другие специалисты киностудии «Союзмультфильм». Практику и стажировку студенты смогут пройти на студии. По окончании каждой из ступеней обучения студент создаст дипломный анимационный проект, сформирует портфолио и получит государственный диплом специалиста по анимации и продюсированию.

Киностудия «Союзмультфильм» открывает на базе университета «Синергия» факультет анимации, где можно будет пройти обучение по специальностям «Анимация и графика», «Художник анимации и компьютерной графики», «Авторская и коммерческая анимация», сообщает пресс-служба вуза.

Программа курса состоит из нескольких ступеней: колледж, бакалавриат, магистратура. Кроме того, предусмотрены курсы повышения квалификации.

Обучение планируется начать в сентябре 2021 года, при этом каждый желающий сможет выбрать удобный для себя формат: очную, дистанционную, вечернюю форму обучения или группы выходного дня. Деканом факультета станет директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев, а Наблюдательный совет возглавит председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

В качестве преподавателей по профильным анимационным дисциплинам выступят ведущие представители индустрии, среди которых будут продюсеры, режиссёры, аниматоры и другие специалисты киностудии «Союзмультфильм». В ходе обучения студенты уже с первого курса смогут проходить практику и стажировку на проектах студии.

Начать обучение можно будет уже после 9-го класса, поступив в колледж (программа «Анимация и графика»), затем продолжить совершенствовать свои навыки в бакалавриате («Художник анимации и компьютерной графики»), после чего, по желанию, поступить в магистратуру («Авторская и коммерческая анимация»).

Обучение будет проходить на базе программного обеспечения Toon Boom, которое является фаворитом для аниматоров таких известных киностудий, как Disney, Warner Bros. и др.

Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов подчеркнул важность партнёрства Университета «Синергия» с Toon Boom: «Сотрудничество Университета „Синергия“ с Toon Boom позволит российским аниматорам производить контент для глобального рынка анимации, а также даст нужные знания и квалификацию для участия в производстве анимационных фильмов иностранного производства. Это, несомненно, поднимет уровень наших мультипликаторов на мировой арене, что позволит нашей стране занять новую нишу в мировом производстве мультфильмов».

По окончании каждой из ступеней студент создаст дипломный анимационный проект, сформирует портфолио и получит государственный диплом специалиста по анимации и продюсированию.

Обучение будет проходить на платной основе, однако для абитуриентов, проявивших исключительные способности, предусмотрены гранты и стипендии.

Кроме того, на базе факультета с 2021 года будут открыты специальные курсы по анимации для детей: курс Draw & Grow для возраста 5−7 лет, курсы для школьников 8−12 лет. 

Детские программы созданы таким образом, чтобы вызывать интерес к производству анимации уже с дошкольного возраста и создать мотивацию к дальнейшему развитию в сфере креативных индустрий.

 
 Фото: Zoon.ru 

«Современная культура и медиапространство требуют производства всё большего количества разноформатного анимационного контента. Стремительный рост OTT-сервисов, digital-сегмента, расширение рынка онлайн-продуктов, а также поиск новых форм и техник в искусстве анимации сделали очевидной необходимость в большом количестве квалифицированных кадров в этой сфере. Именно поэтому открытие факультета анимации на базе Университета „Синергия“ — очень актуальный шаг, который позволит оптимизировать развитие анимационной отрасли и нарастить её креативный потенциал», — сказал Борис Машковцев.

«Для того, чтобы обеспечить все потребности быстро развивающей отрасли, нам потребуются квалифицированные кадры, в которых индустрия испытывала острый дефицит. Мы, например, разработали на сегодня восемь профессиональных стандартов анимационной области, организуем технопарки, и сейчас подошли к тому, что можем совместно с партнером открыть профильный факультет, который будет учить целому ряду специальностей. У нашего факультета, который мы запускаем совместно с университетом «Синергия», будет большой потенциал», — цитирует ТАСС председателя Правления «Союзмультфильма» Юлиану Слащеву.

Машковцев добавил: «Это большой этап развития для «Союзмультфильма». За 15 лет российская анимационная отрасль проделала гигантский путь, стали заметными, но, чтобы развиваться дальше, нам нужно производить больше и не терять в качестве. Все упирается в потребность в образовании. Нам не хватает кадров постоянно, идея создания полноценной школы аниматоров висит в воздухе. Образование будет носить прикладной характер, практика будет постоянной».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале