«Двойной диплом дает больше возможностей найти работу». Беседа с преподавателем филиала МГУ в Копере

Филиал в Словении — первое представительство МГУ в Евросоюзе. Он официально открылся в 2017 году в Копере — городе на побережье Адриатического моря и стал совместным проектом российского вуза и Приморского университета, который входит в пятерку лучших в Словении. Как получить два диплома одновременно, «ТД» рассказала преподаватель факультета менеджмента Сюзана Лапоржек.
 
Сюзана Лапоржек

— Профессор Лапоржек, мы публикуем беседы с преподавателями филиалов МГУ в разных городах и странах. Эта партнерская программа с Приморским университетом в Копере несколько иная, даже не уверена, правильно ли я употребляю слово «филиал». Расскажите про особенности сотрудничества двух высших учебных заведений?

— Партнерство между университетами — Московским государственным и Приморским — направлено на развитие общих образовательных программ и взаимодействие в научно-исследовательской сфере, которое в дальнейшем будет способствовать сотрудничеству между двумя нашими странами. Все началось в 2014 году, когда в Словении прошла первая совместная Академия нашего факультета менеджмента и Московской школы экономики (факультет МГУ — прим. ред.). В 2015-м МШЭ стала партнером MIC — это хорошо зарекомендовавшая себя Международная конференция по менеджменту, которую ежегодно организует факультет менеджмента Приморского университета. Конференция не только предложила платформу для распространения результатов исследований в области менеджмента и экономики, но и объединила исследователей из обоих вузов. Наконец, в 2017-м году в Копере был создан филиал МГУ. Пока сотрудничество ограничивается магистерскими программами в области экономики и финансов, но оно будет распространено и на другие области, включая политологию, математику и информационные технологии.

— Кого вы принимаете на обучение по двойной программе? Надо ли обязательно знать русский или словенский? Или в процессе обучения студенты осваивают также эти языки? Вот вы лично понимаете ваших студентов из России без перевода?

— Поступить в магистратуру по программе двух университетов могут студенты, которые окончили бакалавриат в области экономики и бизнес-наук. Те, кто обучался в других сферах, тоже могут подать документы, но им придется сдать определенные предварительные экзамены перед поступлением. Также для зачисления все студенты должны пройти тест на аналитические способности по экономике и английскому языку.

Российские студенты, которые уже закончили магистратуру в России и хотели бы получить европейский диплом, тоже могут поступить на нашу совместную магистерскую программу. Это так называемое поступление по критериям перевода. Мы признаем то образование, которое студенты получили в России, и путем индивидуального подхода определяем, что они должны сделать, чтобы получить европейский диплом Приморского университета.

Мы открыты для абитуриентов из любой страны. Лекции читают на английском, так что студентам не надо знать словенский или русский, чтобы успешно учиться. Иностранцы первый год изучают у нас словенский, а словенские студенты учат русский на втором курсе, так что каждый имеет возможность освоить хотя бы азы другого языка.

А так как русский и словенский оба славянские языки, у них много общего, преподаватели из Словении немного понимают русский.

— Какие преимущества такой двойной программы по специальности «Экономика и финансы»?

— Выпускники получают степени сразу двух высших учебных заведений — факультета менеджмента Приморского университета и МШЭ МГУ, что дает важное преимущество на рынке труда. Отучившись первый год в Копере и второй в Москве, они получают международный опыт во всей полноте. Не говоря уж о том, что у них есть возможность поучиться одновременно у российских и словенских профессоров, углубить свои знания в международных вопросах, улучшить английский или выучить новые языки, а также расширить свой круг общения и испытать себя в иной культурной и деловой атмосфере. 

 
 Филиал МГУ в Копере 

Профессор Лапоржек, вы выпускница Люблянского университета по двум специальностям — «международные отношения» и «международная экономика», в 2014 году получили степень PhD. Вы также, безусловно, общаетесь с другими преподавателями. Как, на ваш взгляд, есть ли различия в российском и словенском подходах к обучению? Есть мнение, что в России любят давать «энциклопедические» знания, в то время как европейцы предпочитают более глубокое погружение в узкую тему.

— Сколько я ни общаюсь с иностранными студентами и преподавателями, я не могу сказать, что есть какая-то заметная разница в подходе к обучению. Возможно, эта разница была бы заметнее, если б речь шла о России и Западной Европе, но словенский подход не сильно отличается от российского.

Так что могу сказать, у нас только позитивный опыт от сотрудничества с МГУ и никаких особых проблем.

— На сайте филиала написано, что в дополнение к образовательной и исследовательской программе одно из основных направлений факультета — предоставление консультаций компаниям и организациям. Что это значит? Студенты могут получить работу во время или сразу после обучения? Много ли студентов из России начали работать в Евросоюзе после выпуска? Или, может, кто-то из словенских студентов нашел работу в России?

— Факультет менеджмента активно сотрудничает с компаниями и организациями нашего региона по нескольким направлениями. Одним компаниям мы предоставляем консультации или выполняем различные проекты и оценку — непосредственно для организаций или в сотрудничестве с ними. Предприниматели, менеджеры и представители других компаний активно участвуют в учебном процессе как приглашенные лекторы, делятся со студентами своим практическим опытом. Кроме того, студенты-бакалавры по специальности «Менеджмент» должны пройти практику в выбранной компании или организации. Некоторые из них после этого продолжают свое сотрудничество с компаниями уже в качестве стажеров или их берут туда на работу.

Кроме того, факультет менеджмента до сих пор помогает всем российским студентам найти работу и получить опыт в международной компании, в то время как словенские студенты также находят работу в Москве — в различных научно-исследовательских институтах или же в словенских компаниях, которые работают на российском рынке. Это, конечно, не обязательно, но мы поощряем наших студентов расширять свой кругозор через международную практику. Двойной диплом дает больше возможностей найти работу как во время учебы, так и после нее.

— Насколько эта объединенная программа двух университетов престижна в Словении? Большой ли конкурс при поступлении?

— Приморский университет — третий по величине в Словении. На шести факультетах и в одном институте нашего вуза обучаются больше 5 тысяч студентов и работают около 700 преподавателей, исследователей, ассистентов и административных сотрудников. Я должна подчеркнуть, что Словения — маленькая страна с населением в 2 миллиона человек, так что, конечно, цифры отличаются от российских вузов.

Конкурс при поступлении год от года отличается, но, как правило, если студенты соответствуют критериям приема, у них не возникает особых проблем с поступлением.

— Как политика и санкции в отношении России повлияли на партнерство между двумя университетами?

— Политика и санкции почти никак не повлияли на наше академическое сотрудничество. 

 
 Сюзана Лапоржек

— Как пандемия коронавируса отразилась на учебном процессе? Смогли ли в этом году преподаватели и студенты из МГУ приехать в Копер и наоборот? С какими трудностями столкнулись иностранные студенты и абитуриенты? Ведь экзамены, насколько я знаю, проходят и в Копере, и в Москве.

— В этот момент, когда мы с вами беседуем, эпидемическая ситуация в Словении ухудшилась. Поэтому все лекции и семинары переместились в онлайн и проходят через Zoom, электронные платформы для обучения и другие онлайн-инструменты. Иностранные студенты, конечно, могут принимать участие в учебном процессе, хотя большинство не смогло приехать в Словению в начале этого учебного года в октябре. То же самое и с преподавателями.

Что касается вступительных испытаний, они проходят как в Копере, так и в Москве. Это значит, что российским студентам, которые хотят обучаться по нашей программе, не надо ехать в Словению на экзамены, они проходят их в МШЭ.

А уже во время учебы они сдают экзамены в Копере после первого года и в Москве после второго, но этот год, видимо, будет исключением из-за Covid-19.

Беседовала Дарья Ганиева, фото предоставлены филиалом МГУ в Копере

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале