Куда в Москве пойти в Татьянин день-2021

В этом году Татьянин день пройдёт скромнее, чем раньше: многие мероприятия отменены из-за пандемии COVID-19. Но студенты, Татьяны и все желающие смогут найти утешение. Читайте традиционный путеводитель Taday.ru по Дню студенчества в столице.
 
Фото: Mysovets.ru 

Празднуем загодя

Татьянин день в Москве начнут отмечать заранее. 22 января на лирическую концертную программу, посвященную празднику, приглашает Центральный дом ученых (улица Пречистенка, 16/2). На сцене прозвучат песни о любви, популярные романсы, серенады, дуэты и арии из оперетт, а также зарубежные хиты. Выступят солисты Московского мужского хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Рыбина, а также солистка Оперного театра имени Джузеппе Верди в Пизе (Италия) Лилия Дианова. Начало концерта — в 19-00.

В то же самое время стартует концерт арт-проекта «ТенорА XXI века» и симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» в Московском международном доме музыки (Космодамианская набережная, 52, строение 8). В программе — песни Евгения Мартынова, Марка Марьяновского, Владимира Шаинского, Арно Бабаджаняна, Давида Тухманова и других композиторов.

 
Фото: Mos.ru 

В воскресенье, 24 января, в большом зале кинотеатра «Октябрь» (Новый Арбат, 24) покажут запись балета «Онегин» Джона Крэнко в исполнении труппы Штутгартского балета. Затем о спектакле расскажут писатель Ирина Дешкова и премьер Большого театра Денис Родькин, в чей послужной список входит и партия Онегина. Начало показа — в 15-00.

В тот же день все Татьяны смогут посетить экоцентры национального парка «Лосиный остров» по одному билету со своим спутником. На лосиной биостанции пройдет экскурсия по вольерному комплексу, а в центре «Чаепитие в Мытищах» (Московская область, Мытищи, Водопроводная аллея, 1) — экскурсия «Белая тропа». Также всех желающих будут ждать в Дендрарии. Посетителям необходимо заранее записаться на интересующие мероприятия по номеру телефона +7 (495) 323-88-85 и уточнить адрес конкретной площадки. Всех Татьян просят взять с собой паспорт или свидетельство о рождении. 

 
 Фото: Москва 24

Московскому университету — 266 лет

Празднование Татьянина дня в главном вузе страны, как всегда, начнётся с богослужения. Накануне, 24 января, в храме мученицы Татианы при МГУ (Большая Никитская улица, 1) отслужат малую вечерню с акафистом святой Татиане (начало в 15-00) и Всенощное бдение (начало в 18-00).

А в сам праздник, 25 января, будет совершена Божественная литургия. Богослужение возглавит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Начало — в 9-30.

Храм просит всех прихожан и гостей соблюдать санитарные меры: надевать медицинские маски, выдерживать социальную дистанцию, не приходить на службу с температурой. В здании установлены дозаторы с обеззараживающим раствором, проводится регулярная дезинфекция. Все богослужения также будут транслироваться на странице храма в социальной сети Facebook.

 
Фото: St-tatiana.ru 

25 января в 13-00 ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий проведет пресс-конференцию в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости. А в 18-00 он же возглавит в актовом зале Главного здания МГУ (Ленинские горы, 1) торжественное заседание, посвящённое 266-й годовщине основания Московского университета. В его рамках будут вручены дипломы лауреатам Ломоновской и Шуваловской премий, а также стипендиатам Московского университета. Вход по пригласительным билетам, трансляция доступна на специальном сайте.

26 января состоится открытие строительства Инновационной научно-технологической долины МГУ «Воробьёвы горы», в котором примут Виктор Садовничий и мэр Москвы Сергей Собянин. В тот же день в 14-00 начнётся студенческий огонёк и праздничный гала-концерт участников студенческого творчества «Татьянин день» (трансляция — онлайн на том же сайте). 

 
Фото: Msu.ru 

Музеи и концерты

Дом Гоголя (Никитский бульвар, 7А) проведет 25 января бесплатную онлайн-лекцию «Н.В. Гоголь и Московский университет». Название может вызвать недоумение, ведь Гоголь не учился в старейшем российском вузе и никогда там не преподавал. Тем не менее, университет сыграл большую роль в его жизни и творчестве. Доцент кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ Егор Сартаков расскажет, почему Московский университет — национальное достояние России, как его открытие связано с мученицей Татианой, что такое Общество любителей российской словесности, кто из друзей Гоголя был университетским профессором, почему писатель был популярен в студенческой среде и как с ней связан памятник Гоголя работы Николая Андреева, стоящий теперь в сквере на Никитском бульваре. Посмотреть лекцию можно будет на YouTube-канале Дома Гоголя и его страницах в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

 
Фото: Mymsk.online

Музей Победы на Поклонной горе (Площадь Победы, 3) подготовил к Татьянину дню новые экскурсии и тематический кинопоказ. Все мероприятия пройдут онлайн и начнутся с показа на сайте музея фильма «Молодая гвардия» (1948), который снял Сергей Герасимов по мотивам одноименного романа Александра Фадеева. Сюжет основан на реальных событиях, произошедших во время оккупации немецкими войсками украинского города Краснодона. Кинолента будет доступна с 09-00 до 23-00.

О подвигах красноармейцев и молодогвардейцев — Александра Матросова, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой — также расскажут на онлайн-экскурсии «Прерванная сессия». Кроме того, участников экскурсии познакомят с историями молодых тружеников тыла, которым вместо лекций и семинаров пришлось отправиться на заводы, в поля и больницы. Зрителям зачитают и отрывки из писем, которые вчерашние школьники отправляли с фронта. Экскурсия пройдет на платформе Zoom, посмотреть трансляцию можно будет в 14:30 и 16:30.

 
 Фото: Mos.ru 

Наконец, Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Петра и Павла (Старосадский переулок, 7/10, строение 10) проведет в День студенчества гала-концерт. Произведения Баха, Вивальди и Генделя исполнят Татьяна Ланская (сопрано), Иван Ипатов (орган) и Дэннис Гасанов (скрипка), а также камерный оркестр «Antonio-orсhestra» (художественный руководитель и дирижер — Антон Паисов). Начало — в 20-00.

Как всегда, отметят Татьянин день также на площадках в столичных районах: Алтуфьеве, Мещанском, Нагатинском затоне, Щербинке, Ярославском и других.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале