Люди с нарушением зрения сами делают ремонт на ощупь

Незрячие мастера рассказывают о том, как самостоятельно поклеить обои, собрать мебель и заменить проводку.
 
 Фото: Specialviewportal.ru 

Об этом сообщает портал «Особый взгляд».

Косметический ремонт

У Сергея Арацкого из Хабаровска есть небольшой остаток зрения, однако он больше доверяет рукам, чем глазам. Ему регулярно приходится делать дома мелкий ремонт, например, менять смесители, розетки и выключатели.

«У нас часть розеток со старой проводкой, там без разницы, куда что подсоединять, а часть — с новой, и тут я уже зову детей, чтобы по цвету определить, где заземление. Но самое сложное — это, наверное, поставить розетку ровно. Если дома никого из зрячих нет, я проверяю уровень веревкой или сантиметром: замеряю расстояние от одного края до пола, потом делаю то же самое с другого края, если длина совпадает, то розетка стоит ровно. С выключателями поступаю также, только замеряю расстояние до косяка. Когда выключатель близко к нему расположен, бывает достаточно приложить между ними палец, чтобы понять, ровно он прикручен или нет», — рассказывает Сергей.

По его словам, для этих же целей можно использовать озвученный уровень, но это дорогостоящая покупка: «Приложения для смартфона вроде ’’Пузырькового уровня’’, коих существует великое множество, к сожалению, не озвучиваются, хотя, возможно, если хорошенько поискать, то что-то подобрать можно».

Когда вешаешь полку, карниз или кронштейн, продолжает Сергей, главная сложность в том, чтобы держать инструмент строго перпендикулярно стене. Наметить место, где нужно просверлить отверстие, можно шилом — просто сделать прокол в обоях.

Еще один вариант — использовать анкер и аккуратно стукнуть по нему молотком. В образовавшееся отверстие нужно вставить сверло, а чтобы сделать это ровно, можно воспользоваться строительным уголком. Если у мастера мало опыта, то лучше просверлить неглубокое отверстие, остановиться и проверить, все ли идет по плану.

«Когда мы вешали карниз, супруга помогла мне его приложить, я железным кернером наметил дырочки с обоих концов, зафиксировал его чопиками, потом кернером набил остальные отверстия, просверлил и как следует закрепил. Бывает, что и закосишь, приходится пересверливать, но от этого даже зрячие не застрахованы. Да и дома, как правило, не требуется точность вплоть до миллиметра или градуса, поэтому и переживать не о чем», — говорит Сергей.

По его словам, человек с нарушением зрения может и самостоятельно класть линолеум. Главное — хорошо его разровнять, а затем аккуратно обрезать по краям: «Даже если получится не совсем идеально, все равно все это потом спрячется под плинтус. Напольные плинтусы лично я предпочитаю пилить ножовкой, потому что строительным ножом это делать неудобно — получается неровно, да и порезаться легко, а потолочные спокойно берет обычный канцелярский нож. Ну и чтобы углы были красивыми и ровными, рекомендую использовать стусло».

Сложнее клеить обои, но и эту работу Сергей выполняет самостоятельно. Хотя кто-то может опасаться испачкать их или приклеить неровно, он считает, что это исключительно дело опыта: «По правилам вроде бы нужно наносить клей на стены, но нам было удобнее мазать сами обои. Делать это можно и кисточкой, и валиком, и руками — кому как удобно. Отрезать полотно — не проблема. Один держит, второй отмеряет, прикладывает рейку и отрезает малярным ножом, естественно, на чем-то жестком, а не на голом полу. Если сомневаешься, можно взять с запасом, а когда они уже высохнут, обрезать лишнее или просто спрятать под плинтус. Если первое полотно приклеить ровно, то и дальше, скорее всего, все пойдет гладко, но это вопрос опыта».

Однако Сергей не рекомендует проводить самостоятельно капитальный ремонт. Если требуется выравнивание, шпаклевка стен и так далее, то лучше нанять бригаду рабочих. 

 
 Фото: Youla.ru 

Ремонт бытовой техники

Незрячий Рамис Ходжаев из Астрахани учился в радиотехническом колледже, поэтому легко может заменить розетку или выключатель. По его словам, определить фазу в розетке незрячему электрику поможет говорящий мультиметр, вольтметр или даже простой указатель напряжения. Сложности возникают разве что с китайскими розетками и выключателями нестандартной модификации, в которых очень тонкие провода и крошечные винтики, а потому откручивать их нужно отверткой со специальной шестигранной насадкой.

«При должном уровне знаний незрячий человек вполне самостоятельно может поменять проводку. Это раньше нужно было стены штробить, а теперь все просто убирается в кабель-канал. Кто-то пускает провода по полу, кто-то по потолку, можно даже дополнительные внешние розетки поставить. Но если в однокомнатной квартире это сделать сравнительно несложно, то в трех- и четырехкомнатной квартире или же в двухэтажном коттедже надо будет очень постараться, потому что в каждой комнате своя распределительная коробка, и если хоть один проводок не с тем соединить, произойдет короткое замыкание», — рассказывает Рамис.

Сам он живет в частном доме и все работы выполняет самостоятельно. При необходимости он ремонтирует и машину — зачищает контакты, меняет свечи, предохранители, аккумулятор и датчики.

«В прошлом году у нас сломалась стиральная машина — перестала сливать воду. Мастера такие цены за ремонт загнули! Я сам положил ее на бок, нащупал насос, открутил его, а там между фильтром и насосом застрял детский носочек, вот вода и не проходила. Я его вытащил, соединил заново, там все на болтиках, и прикрутил обратно два шланга. Все, 3 тысячи рублей из семейного бюджета сэкономлены», — говорит Рамис.

Он считает, что при желании незрячий человек может подключить стиральную машину самостоятельно. По словам Рамиса, когда технику привозят из магазина, то первым делом нужно снять крепежные болты, которые держат барабан при транспортировке: «В каждой стиральной машине есть пластиковый отвод с резьбой, на него не нужна никакая обмотка. Там только резиновая прокладка. Его можно даже от руки закрутить, потому что гайка тоже пластиковая, если чуть-чуть перетянуть, она лопнет. Остается только присоединить длинный резиновый шланг для подачи воды. Проблема может возникнуть только с первым подключением, если в квартире нет специального крана, перекрывающего воду, или патрубка на канализационной трубе, но этот вопрос решается путем покупки недостающих комплектующих или нового сифона. А при повторном подключении достаточно открутить одни шланги и прикрутить на их место другие, главное — проверить, чтобы они плотно сидели и тем самым исключить возможность затопления».

По его словам, существуют специальные датчики, которые не только перекрывают краны в случае протечки, но и отправляют смс с текущими показаниями счетчиков. Однако у них есть один минус — высокая цена. 

 
 Фото: Specialviewportal.ru 

Сборка мебели

Слепой Анатолий Ивашков из Минска делает на заказ тумбочки, комоды, шкафы-купе, кухонные гарнитуры, компьютерные столы и многое другое. В работе ему помогают кондукторы — специальные металлические шаблоны для сверления отверстий с равным отступом без использования разметки. Огрехи при измерении сводятся к минимуму.

«Как правило, я прихожу к заказчику и детально выясняю, что он хочет, какого размера, цвета и так далее. Дома рассчитываю, сколько материалов на это пойдет, и заказываю в фирме, где раскраивают доски. Когда все готово, то привожу их домой, рассверливаю и собираю. У меня много сподручных инструментов — и специальных, и самых обычных. Есть "говорящая" рулетка — вещь, конечно, удобная, но очень дорогая, быстро разряжающаяся и хрупкая. Я уже несколько раз ее ремонтировал. Выручает металлический складной метр, который продается в магазинах тифлотехники, хотя и на обычном можно набить тактильные точки. Угольник для проверки прямых углов у меня тоже самый обыкновенный, просто знакомый помог мне насверлить в нем отверстия через каждый сантиметр, которые легко прощупываются. Для измерения внешних и внутренних диаметров круглых и цилиндрических деталей я приобрел электронный штангенциркуль. С советских времен у меня остался и его брайлевский аналог, но сейчас такие вряд ли выпускают», — рассказывает Анатолий.

Если требуется что-то отрезать, то лучше воспользоваться универсальным инструментом — ножовкой, считает мастер. Однако во время работы с длинными досками проще использовать электролобзик: «Отмеряем нужную длину, делаем маленький надрез и кладем какую-нибудь направляющую — рейку или линейку. Для более четкой фиксации можно приклеить скотч или изоленту. Главное — не забыть отложить некоторое расстояние, ведь лезвие на подошве лобзика расположено посередине. Допустим, ширина подошвы — 6 см, значит, сдвигаем направляющую на 3 см влево или вправо — в зависимости от того, с какой стороны отрезаем полотно. Самый большой минус в том, что лобзик часто уводит в сторону, поэтому при его покупке стоит обратить внимание, имеется ли в конкретной модели маятник, входят ли в комплект противоскольный вкладыш и упор с циркулем, необходимый при вырезке радиусов, а также на то, как закрепляется полотно. Лучше, если фиксация производится с помощью специального рычажка».

Если пилить приходится часто и много, то для прямых резов Анатолий рекомендует использовать торцовочную пилу: «На ламинированном ДСП она, правда, создает мелкие сколы, да и опилки, в отличие от лобзика, летят во все стороны, но если пилить сначала на себя, не прорезая ДСП насквозь, а затем от себя уже сквозным резом, то сколов вообще нет. В противном случае придется прибегнуть к использованию фрезера». 

 
 Фото: Goldform.ru 

Пайка

Незрячий житель Минска Виталий Рудый научился паять вслепую. Он считает, что толстые провода и крупные детали при определенной сноровке перепаять вполне реально: «Сначала я, конечно, научился распаивать, а потом постепенно и паять. Родители, естественно, были против, тем более зрение я потерял в 13 лет из-за своего же любопытства. Но мне было интересно научиться, причем без посторонней помощи, и теперь я много чего для себя делаю. Как-то мы купили на кухню 12-вольтовую подсветку без блока питания. Его я сделал сам. И вот уже лет 10 она работает. Починил и старый катушечный магнитофон: достал из него трансформатор, диодный мост, все это спаял, поставил, подключил — эврика, работает! Перепаиваю штекеры в наушниках, делаю блоки питания, например, для стареньких электрошуруповертов. Можно просто купить новый аккумулятор, но тогда через какое-то время его снова придется менять, а можно вместо него подключить провод и блок питания».

Уже много лет он работает на учебно-производственном предприятии, где освоил многие операции. Никаких особенных приспособлений, по словам Виталия, у него дома нет, разве что множество паяльников от 12 до 220 вольт, несколько разных мультиметров, тестер со звуковым индикатором для определения фазы и всякие мелочи: подставки, пинцеты, фиксаторы, держатели и расширители.

В наше время существует масса инструментов, облегчающих жизнь мастерам, считает Виталий. Например, демонтажный паяльник, который сам плавит олово: «У меня с давних времен сохранился такой инструмент для снятия изоляции с проводов, в котором стоит вольфрамовая спираль. Работает он от 6 вольт, так что совершенно безопасен. Это современные провода зачистить не проблема, для этого существуют стрипперы, которые выглядят, как плоскогубцы: чик, щелк — и все готово, но вот провода старого образца, изолированные нитками, такой штукой не зачистишь, а вольфрамовая спираль — как раз то, что нужно! Были случаи, когда знакомые меня спрашивали: "Слушай, как ты это делаешь? Эти провода вообще не паяются!" А я говорю: "Очень просто, с помощью аспирина", ведь это кислота, а именно она и необходима для лужения проводов. А когда меня спрашивают, как я попадаю в нужную точку, то всегда отвечаю, что любой человек с закрытыми глазами ложку мимо рта вряд ли пронесет, а в моем случае это еще вопрос опыта. Разумеется, всякое бывает, я не раз пальцы обжигал, но ведь и зрячие от этого не застрахованы».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале