О чем говорят цветы

Невероятно, но факт: цветы умеют говорить. О любви, о нежности, о пылкой страсти или горькой разлуке. Цветы говорят, нужно только научиться их слышать.

В преддверии самого цветочного праздника — 8 марта — редакция «TaDay» собрала информацию о языке цветов. Особенно распространен он был в XVIII-XIX веках: в то время устраивали целые «цветочные» переписки. Предлагаем нашим читателям познакомиться с цветочными «словами»: быть может, какие-то из них найдут отклик в вашем сердце.

 
 Орхидея

Орхидея

На языке цветов означает «красота», «утонченность», «усердие». Этот цветок «отправляют» в особых случаях: когда хотят сказать о необыкновенности и изысканности чувства. 

 
 Незабудка

Незабудка

В марте этот цветок не найти, но именно он говорит об истинной любви, о верности, о силе и искренности. В самом названии заложен основной посыл: тех, кому дарят незабудки, сложно стереть из памяти. 

 
  Роза

Роза

С этими цветами дело обстоит сложнее: все зависит от оттенка. Красные или бордовые розы символизируют восторг, трепет, внутреннее ожидание дарящего. Желтые более спокойны: они говорят о радости, счастье, но не волнительном, а солнечном, скорее умиротворенном.

Белые розы и розы без шипов обозначают чистоту чувства. С языка цветов переводятся как «скромность», «добродетель», «любовь с первого взгляда». 

 
  Каллы

Каллы

Эти цветы говорят об уважении. Теми, кому дарят каллы, восхищаются по-настоящему. 

 
Подснежник

Подснежник

Самый светлый цветок. Его слова — «утешение» и «надежда». 

 
  Лилия

Лилия

Белая повествует о непорочности, алая — о благодарности. Желтая — о веселии, лжи, легкомыслии, а оранжевая — о ненависти и отвращении. С выбором цвета в этом случае следует быть особенно аккуратными. 

 
  Тюльпаны

Тюльпаны

Желтые, как известно, «вестники разлуки», а вот красные — искреннее признание в любви. 

 
  Гвоздика

Гвоздика

Белая расскажет о презрении, пурпурная — о своенравии, переменчивости, желтая — о пренебрежении, а красная или розовая — о влюбленности. 

 
  Хризантема

Хризантема

Желтая символизирует отвергнутую любовь, белая — прямоту и правду, а красная говорит коротко и понятно: «я тебя люблю».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале