Желающих поступить в вуз стало вдвое меньше

Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения изменили планы на поступление выпускников школ-2021. Снижение успеваемости школьников из-за дистанта и сокращение доходов родителей привели к тому, что поступать в вузы в этом году намерено меньшее количество юношей и девушек, чем когда-либо за последние десять лет. В каждой четвертой семье ребенок еще не определился с планами после окончания школы.
 
 Фото: РИА Новости 

В опросе сервиса SuperJob приняли участие родители детей, заканчивающих школу в этом году.

О том, что после школы дети продолжат учебу в вузе, сообщили 43% родителей. В 2010 году таких было 80%. За прошедшие десять лет, по данным исследователей, этот процент постепенно снижался: уже в 2011 году было 65%, в 2012-м — 58%.

Сегодняшнюю ситуацию связывают, в том числе, с пандемией: во многих семьях стало сложнее с работой, а подготовка к поступлению, по мнению большинства родителей, все же требует дополнительных затрат на репетиторов и различные курсы. А кто-то и вовсе предпочитает сразу рассматривать обучение по контракту. Поэтому до сих пор, за пару месяцев до выпускных экзаменов в школе, в каждой четвертой семье ребенок еще не определился с планами на будущее.

Зато каждый пятый опрошенный взрослый (21%) сообщил: ребенок будет поступать в колледж или техникум. За последние десять лет популярность среднего профобразования заметно выросла: в 2010 году, по данным SuperJob, учиться в колледже собирался лишь каждый десятый выпускник школы.

Число тех, кто после школы пойдет работать, за десять лет не изменилось: их по-прежнему, лишь 2%. Итак, по словам родителей, на планы выпускников в этом году повлияли: снижение качества школьного образования из-за дистанта, утрата родителями возможности оплачивать услуги репетиторов и в дальнейшем учебу в вузе, отсутствие очных подготовительных курсов. Так или иначе, пандемия изменила планы ребенка после окончания школы — в этом признались 16% родителей.

По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, нет ничего ужасного в том, что сегодня вузовское образование — не единственный залог качественных знаний и успешной карьеры: «Формальный университетский диплом, может быть, и не нужен каждому. И это абсолютно нормально — ведь знания и компетенции важнее диплома, особенно если человек готов постоянно учиться, осваивать новые специализации, повышать квалификацию», — цитирует Мау «Российская газета».

Кем хотят быть выпускники, все-таки решившие в этом году поступать в вуз? Самым популярным направлением, по словам родителей, стали информационные технологии — 26%. На втором месте медицина — 16%.

На третьем — инженерные специальности: их выбрали 11% выпускников. Также популярны экономика, военное дело и менеджмент. Среди ответов были также «юрист», «дизайнер», «филолог», «журналист».

Какие приоритеты у будущих студентов колледжей? В лидерах — профессии программиста, юриста и дизайнера. Другие ответы: медсестра, музыкант, автомеханик, учитель, строитель и архитектор. 

 
 РАНХиГС. Фото: Ranepa.ru 

Почему популярность вузов падает

Проректор РАНХиГС, директор института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин отмечает, что не видит снижения популярности вузов среди детей, хотя и понимает причины, по которым они все чаще идут в средние профессиональные учебные заведения: «Наверное, люди хотят, чтобы их дети получали специальность. Возможно, у них есть ощущение, что дети, получив дополнительно среднее профессиональное образование, повысят свою конкурентоспособность на рынке труда. Это заставляет задуматься и вузы, каким образом правильно работать с работодателями, каким образом возможно в дополнение к дипломам давать профквалификацию по утвержденным профстандартам».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает снижение популярности вузов среди выпускников нормальной тенденцией, возникновения которой следовало ожидать давно: «У нас была допущена серьезная ошибка и перекос, когда наши руководители объявили о том, что каждый ученик по окончании школы должен поступить в высшее учебное заведение. Это не просто ошибка, это была провокация. Ни в одной европейской стране подобной постановки вопроса нет. Там основная школа — девять классов, 80% выпускников уходит учиться в профессиональные школы, только 20% продолжает учиться в старших классах, чтобы потом уйти в университеты. У нас, наоборот, был перекос — 80% шло в старшие классы».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале