В 1961 году десятки крупнейших изданий поместили фото Гагарина на передовицы и обложки

Железный занавес не помешал мировой прессе в 1961 году сообщить о триумфе СССР. Более того, полет человека в космос стал одной из самых важных советских побед в холодной войне с США. В некоторых газетах решили не публиковать фотографию Гагарина и обошлись символичными иллюстрациями, а Венгрии, например, люди вставали в очередь за свежим номером.
 
 Фото: «Известия» 

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мировой истории человеком, который совершил полет в космос. Космическая экспедиция проходила на корабле «Восток-1», который был запущен с космодрома Байконур. В общей сложности полет Гагарина продолжался 108 минут.

Газеты СССР освещали полет советского космонавта максимально подробно, снабжая материалы фотографиями и иллюстрациями, которые символизировали долгие мечтания человечества о космосе. И не скупились на эмоции. «Учительская газета», например, оценила полет Гагарина как подвиг, который войдет в века.

 
  Фото: «Известия» 

12 апреля на первой полосе «Известий» разместили рапорт Юрия Гагарина Никите Хрущеву: «Приземление прошло нормально. Чувствую себя хорошо». И ответное послание Хрущева: «Совершенный Вами полет открывает новую страницу в истории человечества в покорении космоса».

Новость о первом полете человека в космос взбудоражила не только весь Советский Союз, сообщают «Известия».

 
  Фото: «Известия» 

Газета New York Times 12 апреля 1961 года подчеркнула, что «Советы отправили человека на орбиту и вернули его обратно». При этом издание обошлось без иллюстраций и фотографий полета на первой полосе.

 
  Фото: «Известия» 

Американская газета Daily Worker 13 апреля сделала акцент на политической принадлежности Гагарина, упомянув, что в космос отправился именно коммунист. Справа от основного материала располагалась заметка о том, что в будущем предстоит отправить человека на Луну. И в ней был намек, что сделать это должны США.

 
  Фото: «Известия» 

Спустя неделю после полета, 21 апреля, номер американского еженедельника Time по традиции вышел с крупной фотографией на обложке. На этот раз там оказался Юрий Гагарин, иллюстрацию дополняло изображение серпа и молота.

 
  Фото: «Известия» 

24 апреля портрет космонавта на фоне земного шара напечатал американский еженедельник Newsweek. Изображение собирательного образа покорителя Вселенной, мечтательно смотрящего вдаль, сопровождалось заголовком «Путешествие Юрия Гагарина»

 
  Фото: «Известия» 

Фотография торжественной встречи первого космонавта после полета появилась на обложке майского номера журнала USSR. На фото Гагарин запечатлен с Никитой Хрущевым.

 
  Фото: «Известия» 

Обложку британского издания Evening Gazette также украсил портрет Юрия Гагарина в парашютном шлеме. «Он вернулся целым и невредимым», — сообщалось там.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале