«К нам приходят даже мусульманки»: как работает православный центр для одиноких мам

Уже пять лет при храме Святой Троицы в подмосковном поселке Измайлово работает приют для беременных и матерей, которые оказались в безвыходном положении. В него принимают независимо от вероисповедания, наличия регистрации и даже гражданства. И в этом отличие от государственных кризисных центров для женщин.
 
 Протоиерей Димитрий Шпанько и мамы с детьми. Фото: Troitskii-hram.prihod.ru 

В небольшой комнате — кровать и колыбелька для младенца. Здесь уже полгода живут Анастасия Жоголева с сыном Гришкой: «Мне 38 лет, это мой первый ребенок, я молилась, ездила к Матроне, чтобы он получился…»

Анастасия приехала в Москву из другого региона, работала официанткой в Макдональдсе, снимала жилье. А потом встретила мужчину и переехала к нему:

— У нас должна была быть свадьба, он старше меня, всегда в костюмчике, элегантный — по виду и не скажешь, что на самом деле он с криминальным прошлым... Получилось так, что я забеременела. Когда лежала в роддоме, он пришел с подругой, она у него на коленях сидела — я была в шоке! Я расстроилась. Потом он прямо в роддоме начал устраивать мне скандалы, даже врачи это видели. У меня давление поднималось...

Гриша родился здоровым, но папа знакомиться с ним не пожелал: «Он мне говорит, давай материнский капитал поделим, купи мне квартиру или машину. Я говорю: нет, я ничего не буду делить, не нужен нам такой папа». Из роддома Анастасии оказалось некуда идти — мужчина из квартиры выгнал, родственников в столице нет, нет и денег, чтобы снять жилье.

— Мне было очень трудно. Я поговорила с психологом, и она меня отправила в этот реабилитационный центр. Волонтеры меня сюда привезли. И с тех пор в жизни все очень изменилось! Я стала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Хотелось бы сына отдать в ясельки и пойти работать, очень хочу его обеспечивать сама. Вообще, по профессии я проводница. И замуж хочу выйти. Понимаю, что возраст уже не совсем тот… Но все же очень хочу найти нам хорошего папу.

Благотворительный православный социально-реабилитационный центр Тихвинской иконы Божией Матери открылся в 2015 году при Троицком храме в подмосковном Измайлове. Двухэтажное здание с полукруглым эркером в окружении тенистого сада — бывший усадебный дом вице-канцлера графа Михаила Головкина начала XVIII века.

 
 Здание благотворительного православного социально-реабилитационного центра Тихвинской иконы Божией Матери.
Фото: Troitskii-hram.prihod.ru 

— В этой усадьбе раньше располагался детский санаторий московского подчинения, в 1990-х годах он был закрыт. Здание горело три раза, — рассказывает директор центра Людмила Саратовцева. — В 2000 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия наш приход начал возрождать это здание. 15 лет ремонтировали на средства прихожан, энтузиасты помогали, так как половина дома была деревянной, после пожара восстанавливали практически с нуля! В августе 2015 года мы приняли наших первых женщин с детьми и работаем уже пять лет. Помогаем мамам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 

Сама Людмила Саратовцева — тоже прихожанка Троицкого храма. В прошлом педагог и экономист, на пенсии она взялась помочь настоятелю — протоиерею Дмитрию Шпанько привести в порядок документы. А затем по его просьбе возглавила реабилитационный центр.

— В нашем центре семь комнат, которые могут принять семь мам с детьми. Есть комната для мамы с маленьким ребенком, она у нас сейчас свободна, мама выехала. Есть комната побольше, где уже четыре кровати, вот буквально недавно уехала отсюда мама с тремя детьми. Кстати, это был такой случай, когда мужчина сам одумался и приехал за семьей, просил прощения.

За пять лет, по словам Людмилы Саратовцевой, помощь здесь получили около 90 семей.

— Все государственные приюты принимают четко: с постоянной регистрацией по месту жительства. Как правило, у нас нет таких женщин. Мы принимаем всех — с регистрацией, без регистрации, была даже одна мамочка из Африки! Мы регистрируем в Московской области на год. Это помогает найти работу, устроить ребенка в садик или школу. Государство все выплаты привязывает к регистрации. И когда мы делаем регистрацию, они могут получать пособия только федеральные, а для региональных — они должны ехать в свой регион, если у них есть там прописка…

Обычно договор с женщинами заключается на месяц, но, как правило, за такой короткий срок не решить всех проблем. Валентина Горлова с трехлетним сыном и семилетней дочерью живет в центре с 17 января 2020 года. Как и в истории Анастасии, все началось с предательства мужчины:

— Когда не было денег заплатить за съемную квартиру, пришла к бывшей свекрови гражданского мужа. Она пустила нас к себе. Но когда она умерла, папа нам через неделю сказал «до свидания». Мол, поживи где-нибудь месяц — и детей пропишу, и ты там будешь жить… Ну папа у нас человек пьющий, в свидетельстве не вписан, никак не помогает. Я пришла в опеку, там мне дали такую брошюрку, я позвонила по номеру, мне сказали, что перезвонят — и перезвонили из этого центра.

 
   Протоиерей Димитрий Шпанько. Фото: Troitskii-hram.prihod.ru 

Валентина оказалась в тупике: она прописана в Крыму, но дом с 2016 года официально признан аварийным, поэтому она не может зарегистрировать там детей, ведь в таком случае их могут просто отобрать. Для нее это самое страшное: она уже лишена родительских прав на старшую 17-летнюю дочь…

— Я хочу через суд восстановить отцовство, — говорит Валентина. — И прописать детей на территории отца, взыскать алименты.

В центре есть детский уголок с качелями и спортивным комплексом, парты для школьников, кабинет психолога, а еще — домовый храм, где регулярно проходят богослужения.

— Но это не значит, что принимаем мы только православных женщин, у нас женщины разного вероисповедания! — рассказывает Людмила Саратовцева. — Православных, мы, конечно, приветствуем — у них есть возможность ходить на Причастие, на исповедь. За пять лет, которые мы работаем, у нас были и мусульманки, потому что у них нет своих центров. Кстати, у нас очень много крестилось детей. Мало того — у нас крестились женщины, причем мусульманские женщины! Была женщина с тремя детьми, мусульманка Эльмира. Ей нужно было оформлять кучу документов, мы все оформляли, а военный билет нельзя было оформить здесь в Москве, нужно было ехать в Пятигорск. А как ехать, детей-то куда? Мы не можем оставлять их здесь без мамы. И мы решили отправить их в православный приют. Они были там пять дней. Приехав сюда, старший мальчик сказал: «Я буду иконописцем». Я говорю: «Нельзя тебе, Умар, быть иконописцем». Что вы думаете? Эльмира уехала отсюда два года назад, и вдруг в этом декабре звонит мне и говорит: «Мы хотим креститься. Я читаю «Отче Наш» и в груди тепло!». И вот, в итоге крестились и трое детей, и она сама!

Духовник центра протоиерей Димитрий Шпанько проводит среди проживающих миссионерскую работу. Особое внимание он уделяет поиску причин: почему женщина попала в эту трудную ситуацию, и как она может из этой ситуации выйти. «У нас хорошо, но все-таки не дай Бог сюда попасть», — говорит Людмила Саратовцева. У каждой из постоялиц своя трагическая история: домашнее насилие, нищета, тотальное одиночество.

О том, как попала в реабилитационный центр, Анна Ващенкова говорит неохотно: «У нашего папы появилась вторая семья, женщина решила воевать, и, собственно, я опасаюсь и за ребенка, и за себя…» Нарезая капусту для борща на общей кухне, Анна рассказывает о правилах проживания: каждый день назначается дежурный по этажу, он следит за порядком и готовит еду на всех. Уходя по своим делам, женщина должна вернуться домой до 22 часов. Иначе руководство обязано сообщить в органы опеки.

— Вот мы с соседкой вдвоем на этаже и периодически меняемся: кто-то один сидит с детьми, второй пытается работать. — объясняет Анна. — Чтобы уехать отсюда, нужно, чтобы мы посменно работали. В принципе, мы так и планируем уезжать, будем снимать квартиру вместе.

 
Фото: Troitskii-hram.prihod.ru 

Людмила Саратовцева рассказывает, что регулярно получает сообщения от мам, которые вышли из стен центра — с благодарностью за помощь в сложный период: «Недавно позвонила женщина, она у нас недолго была, потом устроилась работать в детский садик, уехала. Так вот теперь она директор детского сада!»

Кризисных центров для мам на попечении Русской Православной Церкви уже больше 70-ти — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. И каждый год открываются новые. Попав в трудную ситуацию, женщина может рассчитывать на любую поддержку — психологическую, юридическую, материальную. Все центры предоставляют возможность бесплатного временного проживания.

Обратиться за помощью беременные женщины и одинокие мамы могут по телефону общероссийской круглосуточной горячей линии программы «Спаси жизнь»: 8 800 100 48 77.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале