Специалист по вскрытию квартир поделился историями о своей профессии

Старт дачного сезона в Московской области обычно совпадает с активизацией воров-домушников, которые пытаются обчистить квартиры, оставшиеся без хозяев. Но есть и те, для кого вскрытие квартир — профессия. Мастер по замкам, 29-летний Михаил, рассказал, за сколько можно взломать замок и какие замки лучше не покупать.
 
   Фото: Guardian-spb.ru 

Об этом сообщает РИАМО.

Впервые со вскрытием замков Михаил столкнулся еще в студенчестве. Он учился на инженера-строителя и жил в общежитии, которое запиралось на ночь. Но студентам хотелось гулять по ночам. На окне лестничной площадки там висел небольшой навесной замок — и Михаил с другом пытались его вскрыть и повесить свой.

Позже ему пришлось ремонтировать сложный сувальдный замок на двери — он перебирал его полностью. Эти два момента сыграли важную роль в будущей профессии Михаила.

После университета он пошел в армию, а затем начал искать себя. Профильное образование он оставил как «запасной аэродром», так как почти успел к нему охладеть. Но однажды знакомый предложил ему заняться вскрытием замков в частной фирме. Михаил сомневался, но все-таки решил попробовать свои силы — и работает здесь до сих пор.

Сейчас он — мастер по замкам, занимается их вскрытием, установкой и заменой. Его вызывают как для обычного ремонта замков, так и в экстренных случаях, когда люди по тем или иным причинам не могут попасть к себе домой.

Вызовы бывают самые разные. Иногда Михаил с коллегами выступают в роли спасателей. Бывает так, что человеку. особенно пожилому, пенсионеру, стало плохо в квартире, а дверь заперта изнутри. Порой Михаил оказывается у двери быстрее спасателей и вскрывает квартиру очень оперативно. Такие истории у него не редкость. 

 Фото: Guardian-spb.ru 

«Пьяные» вызовы

Однажды Михаила вызвали два мужичка, которые крепко приняли на грудь и решили вскрыть квартиру человека, на которого работали: «Степень их опьянения была так велика, что они реально думали, что пытаются попасть к себе домой. Конечно, никаких документов на квартиру у них не было — соседи помогли прояснить ситуацию. В итоге приехал начальник работяг и хорошенько надавал им по шапке».

Пьяные вызовы у Михаила случаются регулярно, особенно в выходные, по ночам или на утро: «Недавно обратился очередной такой клиент: мужчина в ночь на субботу напился до беспамятства, а пришел в себя уже без вещей и документов. Остался только телефон, по которому он и вызвал меня. В итоге мы с ним дождались, пока проснутся его соседи и подтвердят, что он — действительно хозяин квартиры. Только после этого я приступил к вскрытию».

Нередко клиентами Михаила становятся владельцы домашних животных. Домашние питомцы — собаки, а иногда и кошки — так рьяно кидаются на дверь, услышав за ней хозяина, что могут закрывать внутренние задвижки, тем самым лишь продлевая разлуку с владельцем.

Не отдают себе отчета в том, что делают, и маленькие дети: они случайно запираются в квартире изнутри, а их мамы потом в панике вызывают всех, кого можно, включая Михаила. 

По его словам, одно дело — если мама снаружи: «Был случай, когда ребенок случайно запер свою мать на балконе, а дело было зимой. Пришлось максимально быстро вскрывать квартиру, чтобы женщина не замерзла. Ей повезло: балкон был на третьем или четвёртом этаже, ее крики услышали прохожие и вызвали нас». 

 

Сколько стоит хороший замок

По мнению Михаила, каждый замок можно вскрыть — вопрос лишь в деталях. Есть четыре основных момента: замок взламывается либо с повреждениями, либо без, либо быстро, либо медленно. Эти факторы, как переменные в уравнении, могут быть абсолютно разными.

«Я могу взломать замок за 45 секунд, если его особенности это позволяют. Но бывает и так, что вскрытие затягивается на три-четыре часа», — говорит Михаил.

Он отмечает, что если говорить о выборе замка, то однозначно не стоит покупать китайские дешевые изделия без какого-либо лейбла: Люди покупают такие «безымянные» замки, которые весят легче пушинки, и их ничуть это не смущает. Поставив такой замок, они рано или поздно становятся нашими клиентами: эти механизмы либо клинит, либо они ломаются, а порой и просто разваливаются от того, что ты просто вставил ключ. Так что экономить на замках я не рекомендую».

По его мнению, самые популярные замки — сувальдные и цилиндровые. Первые хороши тем, что у них изначально есть неплохие защитные качества, если не брать совсем дешевые варианты от непонятных фирм. Такие изделия быстро не вскроют.

Что касается цилиндровых замков, то у них обязательно должна быть так называемая броненакладка, а в идеале — и бронепластина.

«Без такой детали это – не замок, а защелка от калитки для знающих людей. Именно такой механизм я могу легко вскрыть за 45 секунд», — говорит Михаил.

Если говорить о выборе замка, то, по мнению Михаила, как и в случае с сантехникой, на рынке очень котируются итальянские производители: «Правда, российские специалисты по замкам их постепенно догоняют, но в массе своей Италия пока лучше. В любом случае, стоимость замка не может быть ниже 1,5 тысяч рублей, а за хороший замок нужно будет отдать как минимум 2,5-3 тысячи рублей».

 
 Фото: Nikopol.informator.ua 

Михаил отмечает, что его периодически вызывают даже сотрудники экстренных служб и полицейские: «Никакого экшена, как в боевиках, у нас нет — обычно это истории в духе, что муж с женой делят квартиру, кто-то поменял замок и не пускает оппонента. На место приезжают полицейские, а потом вызывают нас. Еще нас приглашают сотрудники ТСЖ, риелторы и владельцы квартир, купленных на торгах. Квартира-то у них есть — а ключей от нее не хватает».

Недавно Михаил столкнулся с ситуацией, когда военнослужащим выдали квартиры в новостройке, но без ключей. То есть квартиры сданы, а ключей нет. В итоге Михаил с коллегами несколько раз приезжали в этот дом, чтобы помочь людям попасть в собственные квартиры.

«Кстати, последний заказ был как раз оттуда. Приехал, стал вскрывать дверь — а у соседней квартиры похожие манипуляции проделывал какой-то военный. Понятное дело, я справился быстрее — и лучше бы второй «взломщик» тоже обратился ко мне», — вспоминает Михаил.

По его словам, порой люди пытаются вскрывать замки сами, думая, что это легко: «Мол, всажу сверло в замочную скважину – и дверь откроется, как по волшебству. На самом деле, это большое заблуждение. Те, кто пытается вскрывать замки, только усложняют нам работу».

Он уточняет, что такой заказ как раз недавно у него был и он провозился целый час: «Хозяин квартиры, потерявший ключи, позвал на помощь знакомых слесарей. В итоге от замка остался непонятный металлический фарш, и я с трудом смог его вскрыть».

«Поэтому, если у вас сломался замок, всегда обращайтесь к специалистам», — заключает Михаил.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале