Россияне поддержали идею нанимать на работу заключенных вместо мигрантов

Идею привлекать на работу в тех сферах, где обычно работают трудовые мигранты, осужденных поддерживают 71% россиян, при этом, по мнению более половины опрошенных, работа будет способствовать возвращению осужденных к нормальной жизни в обществе.
 
 Фото: ТАСС 

Это следует из результатов опроса ВЦИОМ, сообщает РИА Новости.

Большинство россиян (71%) поддерживают идею привлекать осужденных на работу в тех сферах, где обычно работают трудовые мигранты (например, на крупных стройках или промышленных объектах), не согласны с ней 21%, говорится в результатах исследования.

Отмечается, что чаще других идею поддерживают граждане 45-59 лет и 60 лет и старше (в каждой из этих категорий высказались «за» по 76%), а также опрошенные со средним образованием (74%). Среди противников идеи 30% молодых людей 18-24 лет и 26% граждан в возрасте 24-35 лет.

Сторонники исправительных центров для заключенных считают, что их работа будет возмещением ущерба пострадавшим (21%), заключенные отработают свои преступления (21%), будут приносить пользу обществу (15%), снизится нагрузка на госбюджет (13%), работа поможет заключенным исправиться (10%), заключенные смогут заработать и помочь семьям (10%).

Противники подобной организации труда осужденных полагают, что заключенные должны быть изолированы от общества (17%), они будут плохо работать (13%), они небезопасны для окружающих (12%), это будет возвращением во времена ГУЛАГа (12%), заключенные будут отнимать рабочие места (9%). При этом 9% противников использования труда заключенных отметили, что вопрос зависит от статьи, за которую сидит человек.

По мнению 58% россиян, работа будет способствовать возвращению осужденных к нормальной жизни в обществе, 23% с этим не согласны (36% среди молодежи 18-24 лет). Более трети россиян (36%) считают, что осужденные будут работать в исправительных центрах так же, как мигранты, 28% полагают, что они будут работать хуже мигрантов, а 13% думают, что лучше.

При этом 62% россиян полагают, что сами заключенные предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах на исправительных работах, 11% убеждены, что они выберут отбывать наказание в тюрьме.

 
 Фото: Smigid.ru 

С инициативой активнее использовать заключенных для работы в России, куда сейчас приглашают трудовых мигрантов, весной 2021 года выступал глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Он выразил мнение, что так «решится трудовая проблема и произойдет социализация» заключенных.

По его словам, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия». Он также сообщил, что право попросить замену наказания принудительными работами имеют сейчас 188 тысяч человек.

Идею заменить трудовых мигрантов заключенными поддержал глава Минюста Константин Чуйченко: «Эта идея правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу».

По его словам, министерству интересны крупные инвестпроекты, где можно занять от тысячи заключенных.

Чуйченко добавил, что «надо двигаться по всем направлениям, создавать места» — открытие исправительных центров позволит осужденным реализовать право на замену наказания.

«Но на сегодняшний день у нас создано всего лишь восемь тысяч с небольшим этих самых мест. Соответственно, мы в полной мере не можем реализовать право людей на замену лишения свободы на исправительные работы. Это очень социально значимая и интересная вещь, потому что люди тем самым не отрываются от общества, получают зарплату, могут выполнять свои обязательства, которые вытекают из решения судов», — заключил он.

По словам министра, идут разговоры с бизнесом, заключаются соответствующие соглашения, также вопросом активно занимается ФСИН.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале