5 способов помочь себе во время стресса

Природа решила сделать мне подарок, поэтому наделила высокой чувствительностью. С одной стороны, я могу переживать что-то с большим количеством оттенков, но с другой — почти каждый день по множеству разных поводов я испытываю стресс. Мы все его испытываем, и это нормально. Еще более нормально — относиться к себе бережно в этот период. Вот пять моих рекомендаций, проверенных на собственном опыте.
 Фото: The-challenger.ru 

1. Ничего резко не начинать и не заканчивать.

Я не начинаю новые проекты, не ввязываюсь в организацию мероприятий, а если и собиралась что-то затеять, приостанавливаю это. Замораживаю, пока не стану снова «cool» во всех смыслах этого английского слова, а именно: классный и прохладный.

Но и от старых проектов я не отказываюсь, особенно, если они поддерживают мою жизнь. Не увольняюсь с работы, не разъезжаюсь с мужем, не рву отношений с друзьями, даже если кажется, что последние намеренно игнорируют меня, брак я не тяну, а нагрузка на работе и есть причина моего стресса. Если я потратила время и усилия на отстраивание своих отношений и деятельности, и до эмоционального кризиса нормально себя чувствовала и в том, и в другом, то вряд ли мне помогут радикальные изменения в данный момент. Наоборот, сильные перемены сейчас могут оказаться еще большим стрессом.

2. Есть и спать.

Во время стресса я сплю днем, если позволяет график. Это лучше, чем валяться в постели до полудня, а потом испытывать чувство вины. Лучше я проявлю усилие и встану в восемь или в девять утра, сделаю небольшую порцию работы, а после обеда позволю поспать себе час или два. Для меня сон днем — проявление заботы, необходимое «лекарство», как если бы кто-нибудь пришел и сказал: «Тебе нужно поспать» и накрыл пледом.

Я могу лечиться едой не во вред себе. Однажды, когда я завершила важные для меня отношения, мне было очень тяжело. Поэтому в течение двух недель мой день строился исходя из приемов пищи. Утром я делала себе вкусный завтрак и думала, что буду есть на обед. Днем готовила какое-нибудь вкусное блюдо и планировала ужин. А вечером покупала свежие овощи на рынке или парную говядину в мясном отделе и завершала день трапезой, которая приносила мне удовольствие. Возможно, я и поправилась на пару килограммов. Но такой ритм лучше, чем если бы я ела ложками мороженое из пластиковых ведерок, как показывают в американских фильмах, если бы по квартире валялись упаковки от чипсов и печений, а я бы, не прекращая, себя ругала, обещая с утра начать новую жизнь.

Не помню ничего из этих двух недель, кроме красивых блюд и походов по супермаркету. Но я также не помню и невыносимых страданий и потерянности. 

 
 Фото: Avon-061.ru

3. Читать, а не смотреть.

Очень помогает отвлекаться на что-то. Да, психологи рекомендуют проживать боль, не пытаясь ее игнорировать или подавлять. Но иногда нам просто нужен отдых. И увлекательная история поможет не зацикливаться на мрачных прогнозах, и не изматывать себя непрекращающейся мыслительной деятельностью, как бывает при стрессе.

Но я предпочитаю взять увлекательную книгу с остросюжетным (или даже любовным) повествованием, чем смотреть сериал. В сериалах приемы вовлечения в жизнь героев на грани (а иногда и за ней) манипуляции и навязывания. А в состоянии слабости мы и так подвержены влиянию. Поэтому у меня лично при просмотре сериалов очень быстро возникает иллюзия жизни там, в той обстановке, жизнью выдуманных героев. Действие книги отчасти похоже, но это совсем другая доза. Если сравнивать с успокоительными, то роман — это валерьянка, а сериал — психотропное вещество (которые принимают только по назначению врача, а мы говорим о самопомощи).

4. Планировать одно рабочее дело на день (по возможности).

Я фрилансер, поэтому сама регулирую рабочий процесс. На самом деле, большинство людей — тоже. Как бы производство не зависело от нас, если мы заболеем, то не можем больше заниматься им из больничной палаты (хотя есть те, кто все же умудряется), и нам находится замена. Но как сложно порой сделать этот шаг и снизить рабочую нагрузку! Еще и потому, что во время стресса, например, я абсолютно уверена, что стоит разобраться со всеми недоделанными проектами (а лучше сделать еще парочку для подстраховки), и тут же станет легче. На самом деле становится только тяжелее.

Поэтому я стараюсь планировать одно дело на день, убеждая себя, что нахожусь сейчас в энергосберегающем режиме — чтобы вообще не выйти из строя. А если после этого дела у меня останутся силы, то никто не мешает взяться за второе.

 

 
Фото: Attuale.ru 

5. Снизить скорость.

Мы можем остановить рабочий процесс только в крайних случаях болезни (физической или эмоциональной), но дома нас никто не заставляет заниматься бытом. Мы им часто и не занимаемся, но полная раковина грязной посуды, засохшие цветы на подоконнике, песок на полу только усугубляют наше состояние. Я люблю работу по дому, но и она дается с огромным трудом в периоды упадка. Поэтому я разрешаю себе делать все очень медленно. А еще по частям. Я могу только начать мыть посуду, но не обязана заканчивать. Это право помогает мне хотя бы приступить к делу. Да, это необычно — оставить половину раковины с грязными тарелками, ну и что.

Я никогда не разбираю посудомойку от начала и до конца. Вначале выставляю чистую посуду на стол, а потом распределяю контейнеры в одно место, вилки и ложки в другое, а кружки — в третье. Да, эффективнее все сразу класть на место. Но если я задам себе такой уровень эффективности, то посуда успеет покрыться пылью, прежде чем я за нее примусь.

Я разрешаю себе сколь угодно долго собираться в магазин. Мой муж с трудом переносит такие явления, час назад я сказала, что иду, но еще даже не оделась.

Я не могу торопиться перед выходом на работу или по делам, потому что это само по себе нагрузка, а добавлять к этому лишнее напряжение — безрассудно.

Самое главное в состоянии стресса — вернуть себе способность жить, а не решать непрерывную цепочку проблем. Как только мы сможем успокоиться, то ясным взором увидим, что проблем намного меньше, чем казалось. Да и вообще важно почаще говорить себе, что наша жизнь не оценивается количеством проделанной работы. И раз я несколько раз вспомнила английский, то приведу напоследок выражение из этого языка: «We are human beings, not human doings» («Мы человеческие существа, а не человеческие делатели». «Существо» от глагола «существовать», в английском — «быть»).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале